Военная философия

Готический форум
Текущее время: 16 фев 2019, 08:35

Часовой пояс: UTC - 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диалоги с Готом :)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 09:27 
Администратор

Нехорошо, конечно, себя цитировать, но будем считать, что это модераторский переброс поста в другую тему:)

Из темы "Философия планирования":
Итак, получается, что человек всегда(!) действует в будущем. Но при этом, живет в прошлом. Переброс тела из прошлого в будущее осуществляет сознание.
Этот момент лучше смотрится здесь.

С Уважением.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 02:17 
Администратор

Мои личные наблюдения и опыт приводят меня к выводу о существовании нескольких глобальных типов мышления (выводы не противоречат психологам и педагогам - с матчастью у меня все в порядке):

1. Системное мышление. Большинство детей европейской расы (прошу прощения, но за другими детьми не было возможности наблюдать;) рождаются разумными. Считаю, что разум - это врожденное качество людей. Так вот, у детей преобладает системное мышление - они строят свою систему мира и действуют на основе логических (у детей, в отличие т взрослых, что называется, "железная" логика) выводов из поступившей к ним информации. В процессе "взросления" это мышление СПЕЦИАЛЬНО выбивается из людей. Далее следую две ветви развития.

2. Прямое мышление. Многие люди с такого рода мышлением добиваются успеха в жизни. В школе - это "троешники". Они - действуют. Все мыслительные процессы оттеснены в подсознание. Это люди, с так называемыми, "вытесненными комплексами". Неправильно считать, что они действуют бездумно. Нет. Просто мыслительные операции, задавленные "воспитанием", ушли в подсознание. Таким детям трудно учиться в школе, но во "взрослой" жизни они часто добиваются успеха. Я знал одного такого молодого человека, который в начеле 90-х просто бросил школу. У него аттестата не было!!! Он занялся интересным ему делом. На мой взгляд, бесперспективным. Но добился успеха! Просто делая его. Многие бизнесмены, которых я знаю, обладают именно такой особенностью - просто делают свое дело. Тупо и методично. Такое мышление характерно и для чиновников. Но это уже специфика работы такая - в бюрократии нужны исполнители.

3. "Клиповое" мышление. Отработано, как мне кажется, в 60-е годы ХХ века. Сейчас пошло в массы. Большинство молождежи воспитано в рамках этого мышления. Есть особая компьютерная игра (уверен, ее делали специалисты-психологи), которая формирует это мышление, доводя его до крайней степени - "фрагментарного" мышления. Люди, которые мыслят "фрагментами" уже просто не являются разумными - они не могут работать с информацией. Вообще. Они даже небольшой текст осилить неспособны. У мужчин с таким мышлением к 40 года развивается алкоголизм. Читаю литературу первой половины 20-го века - вижу там персонажей с подобным мышлением. Получается, что "клиповое" мышление - это не новинка 21-го века - оно всегда формировалось целеноправлено. Просто во второй половине 20-го века получило научную основу и стало не просто массовым - преобладающим.

4. "Техническое" мышление (мой термин). Так называемые "нормальные" люди мыслят абстрактно. Поэтому проявляют склонность к технике и механике. На этой базе в конце 20-го века стало на научной основе "воссоздаваться" системное мышление. Это "свобода творчества" в определенных рамках (если что - у свободы нет границ). Т.е. люди мыслят вроде бы системно, но, как бы, шаблонно. Не могут выйти за определенные рамки. Это мышление научно-технической элиты. Мир с людьми "клипового" мышления умер бы довольно быстро, поэтому какая-то часть населения должна вообще что-то соображать по минимуму. Вот этот минимум и есть техническое мышление. Большинство грамотных руководителей обладают им.

5. "Художественное" мышление. Им обладают немногие. Это те, кто в силу обстоятельств сумел сохранить каплю разума. Попробуйте составить хотя бы страницу художественного текста, и вы поймете, что это. К слову, данный пост - это не художественный текст. К сожалению, я тоже утрачиваю это мышление. В 70-е годы прошлого века некоторые историки-археологи считали, что такое мышление было развито у кроманьонцев. Именно поэтому они сумели пережить ледниковый период и воссоздать Культуру. Кстати, у них объем мозга был больше, чем у современного человека.

Тем кто осилил этот текст - желаю успеха в жизни!

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 01:20 
Администратор

Что ж... сентябрь напряженный был. Но, вроде, 3-й мировую снова не получилось развязать? Или я что-то не знаю? На мой взгляд, причина очевидна... не буду разглагольствовать, вот пост:
Mauri писал(а):
Самая главная беда человечества в том, что чем глупее человек, тем он больше уверен в своей правоте.
Далее, из этой беды проистекают две следующие беды.
Вторая беда человечества в том, что количество глупых людей на планете увеличивается в геометрической прогрессии, и иначе быть просто не может. Почему? Причина в третьей беде.
Третья беда человечества в том, что глупые люди очень неплохо друг друга понимают, как "братья по разуму", и, что важно, неплохо ладят друг с другом. Они теперь везде - и в высших слоях власти планеты, и в самых низах. Чем их становится больше, тем комфортнее они чувствуют себя в собственной среде и тем проще становится процесс трансформации из разумного в глупого.
И либо произойдет мировой катаклизм и планета сбросит с себя эту инфекцию, либо лет через 50 глупые массы полностью выживут с земли вид под названием «человек адекватный».
Подозреваю, что подобное уже случалось в истории, и наши далекие предки были на более высокой ступени мудрости, чем мы с вами.
Взято отсюда: http://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=1662#p165694

В психологии данное явление давно известно, давно изучается. К сожалению, в нынешнем веке психология больше на Западе развивается... И вообще Запад больше развивается. Для нас в этом есть определенные плюсы. Но в глобальном плане много минусов.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 16:04 
Модератор

Ваша ошибка, сударь, в том, что Вы даете людям объективную непредвзятую незамутненную оценку их реального интеллектуального уровня. Отсюда следствие: люди не хотят у Вас учится, им противно. Им противны они сами. Они знают, что они ничтожества. Но они думают, что об этом не знает больше никто, что это их личная тайна.
И тут приходит ОН! И говорит! И окружающие начинают за ним повторять "А король-то голый".
Все заканчивается несправедливым обвинением в грубиянстве и хлопаньем дверью - король покинул здание, вылетел пулей, ядром.

"Бобров надо любить! Любить нежно! Любить всем сердцем! Чтобы они сами выползали к тебе на берег и тыкались мордочками тебе в ладони! У них такие славные, потешные мордочки… " (Стругацкие "Полдень, 22 век").

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 00:11 
Администратор

LeshaSam писал(а):
Что Вам есть мне ответить?
Спрашивайте, Лёша...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 07:05 
Администратор

Сегодня (ночью) пришла в голову такая мысль: что если прежняя культура (до 1918 года) была деструктивной для человеческого общества? Тогда получается, что её распад закономерен, а общая тенденция мировых изменений последних 100 лет конструктивна и позитивна для человечества. Просто мы переживаем время кризиса, когда старое пока еще сильно, а новое пока еще слабо.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 07:13 
Модератор

Hoth писал(а):
Сегодня (ночью) пришла в голову такая мысль: что если прежняя культура (до 1918 года) была деструктивной для человеческого общества? Тогда получается, что её распад закономерен, а общая тенденция мировых изменений последних 100 лет конструктивна и позитивна для человечества. Просто мы переживаем время кризиса, когда старое пока еще сильно, а новое пока еще слабо.

Расшифруете?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 07:19 
Администратор

Пока не уложилось в голове...
Спрашивайте - ответы на вопросы помогут самому все осознать.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 07:35 
Модератор

В чём принципиальное отличие культур "до" и "после"?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 07:39 
Администратор

Ekzarx писал(а):
В чём принципиальное отличие культур "до" и "после"?
"До" использовался постоянный ток, "после" - переменный. Соответственно, в нынешней культуре на первое место вышел двигатель внутреннего сгорания на производных нефти. От переработки же нефти пошли прочие "круги по воде", включая развитие химии, медицины и пр., и пр.

С уважением.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC - 2 часа