Военная философия

Готический форум
Текущее время: 20 авг 2019, 19:40

Часовой пояс: UTC - 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Управление процессами
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 03:08 
Администратор

В этой теме обсуждается управление процессами.

Не знаю, насколько это ново. Не знаю, насколько точно название. Буду изучать матчасть.
Кто что знает-думает по этому поводу - высказывайтесь.

С Уважением.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Управление процессами
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:46 

Не сталкивался раньше с таким понятием, как управление процессами. Попробовал почитать что-то на эту тему - ничего конкретного. Вышел на дисциплину "операционный менеджмент" в разделе "экономика -> управление и организация процессов". Прошу вас поделиться ссылками на матчасть, если что найдёте.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:24 
Модератор

Управление процессами подразумевает отношение к любой деятельности как к процессу с определённым результатом (выходом), перерабатываемыми и постоянными ресурсами, а также управляющими воздействиями.
Управление процессом начинается с понимания что представляют собой четыре перечисленных выше компонента.
При этом возможен подход к процессу как к "чёрному ящику". Т.е. необходимо знать закономерности связей четырёх компонентов, но не обязательно понимать внутреннюю суть процесса.

Пересказал известную мне теории по памяти, за точность не ручаюсь.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 23:06 
Администратор

Ekzarx писал(а):
Управление процессами подразумевает отношение к любой деятельности как к процессу с определённым результатом (выходом), перерабатываемыми и постоянными ресурсами, а также управляющими воздействиями.
Управление процессом начинается с понимания что представляют собой четыре перечисленных выше компонента.
При этом возможен подход к процессу как к "чёрному ящику". Т.е. необходимо знать закономерности связей четырёх компонентов, но не обязательно понимать внутреннюю суть процесса.
Псевдонаучную пургу я и сам нести могу (с) Hoth.

Если вы понимание что-то, то можете привести примеры.

На форумах олфагов часто мелькает фраза, типа, "ссылки в студию". Типа, мы тебе не верим, т.к. ты не аффторитет, подавай нам аффторитета, у которого ты скопипастил идею - аффторитетам мы верим!

Диалог олдфагов:
- А вот такая идея: .... (ссылка).
- На это я могу ответить: ... (ссылка).
- Что вы, уважаемый, коллега по форуму, то, что вы пишите устарело, вот: ... (ссылка), и вот: ... (ссылка). Мое мнение ... (ссылка) подтверждается ... (ссылка).
- Опровержение: ... (ссылка), ... (ссылка), ... (ссылка).
- А вы, уважаемый, не ... (ссылка)?
- Сами вы ... (ссылка)!
- ... (картинка).
- ... (картинка), :):):)
- Улыбнуло:)
- :)
Диалог закончен.

Я бы переделал эту фразу на: примеры в студию! Пример в некоторой степени подтверждает ваше понимание предмета. Если же вы понимаете предмет, то, возможно, вы даже понимаете, о чём говорите. А понимание своих собственных слов повышает ваш авторитет хотя бы в собственном мнении (ух ты! я даже сам это понял!!!)

AdmirJN писал(а):
Прошу вас поделиться ссылками на матчасть, если что найдёте.
Ну, собственно, весь ответ выше.

Хотя, конечно, если найду достойный материал слишком больших размеров, чтобы разместить целиком здесь, то ссылкой, разумеется, поделюсь.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 04:23 
Модератор

А с чем связан интерес к теме?
Для каких целей?
И что вы хотите понять?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 05:14 
Модератор

Почитайте книги про управление строительным производством или про реализацию ИТ проектов. Миллион их. И интерполируйте на ту сферу, в которой работаете.
Или отчеты ЦАМО почитайте про реализацию общевойсковых военных операций. Это, пожалуй, даже будет полезней. Не даром с должностей полковников-генералов с удовольствием берут на должности руководителей департаментов в корпорации: управлять дивизией солдат тяжелее чем группой белых воротничков.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 01:26 
Администратор

Ekzarx писал(а):
А с чем связан интерес к теме? Для каких целей? И что вы хотите понять?
Для жизни, Экзарх, для жизни...

Вы заметили, наверное, что люди не отличают реальность от вымысла? Можно разные умные вещи знать, даже чисто механически где-то в какой-то работе применять их частично, но в жизни руководствоваться... ничем. Жить бездумно, не понимая своих собственных действий, даже слов. И не пытаясь задуматься ни над причинами своих-чужих поступков, ни над следствием их, ни над тем, как исправить все это и не допускать больше. И при этом считать, что все правильно делается.

Управление процессами необходимо для повышения эффективности своих действий при системном подходе. Я приведу пример, но для начала попробуйте вы пример привести. Уверяю вас, вы постоянно регулярно ежедневно (ежечасно?) сталкиваетесь с необходимостью управления процессами, но пропускаете это мимо сознания. И получается, что все такие умные на словах, на форумах посты великоречивые тискают, поучают кого-то с высоты своего знания, а в жизни - лопушки. Все лопушки. И умные, и глупые. Потому, что почти никто не пытается применять на практике (ежедневной жизненной практике) те умные вещи, что знают.

Попробуйте бытовой пример необходимости управления процессами привести - сами поймете, насколько это необходимо.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 01:39 
Администратор

LeshaSam писал(а):
управлять дивизией солдат тяжелее чем группой белых воротничков
Читал рассказ одного офицера-афганца, как один раз какой-то генерал в начале обстрела выскочил на плац в каске и закричал: "Полк! В укрытие!"

Где вы видели, чтобы полковников-генералов брали на должность гражданских руководителей?!? РУКОВОДИТЕЛЕЙ!!! Это возможно лишь там, где технический спирт в войска не поставляют. Руководители - это младший (реже средний) комсостав. И больше из технических родов войск.

С Уважением.
З.Ы. да, и приведите, пожалуйста, примеры применения ваших знаний
LeshaSam писал(а):
отчеты ЦАМО почитайте про реализацию общевойсковых военных операций. Это, пожалуй, даже будет полезней.
на практике в жизни (на работе, в быту, в семье).

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 10:02 
Модератор

Есть множество всяких управленческих концепций. Почему вас заинтересовала именно эта?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 12:26 
Администратор

Ekzarx писал(а):
Есть множество всяких управленческих концепций. Почему вас заинтересовала именно эта?
У вас в голове происходят биохимические, биоэлектрические и другие... управленческие концепции? И управляют ими тараканы в голове? Или вы, а тараканы аплодируют вашим решениям? И почему вы задаёте вопросы, а не даёте ответы? Это вы задаёте вопросы? Вы управляете... управленческой концепцией задавания вопросов? А по какому принципу вы управляете этим... управленческим концептом? Меня это интересует, потому что я тоже хочу управлять. Но, увы, приходится разбираться самому...

Кстати, мне программистский вариант больше управленческого нравится, т.к. там больше практики. Хотя он и не полон. Управление процессами в операционных системах мне кажется эталонным. По крайней мере, это как-то работает, и это можно проверить, в отличие от "управленческих" концепций.

И, да, в субботу мы не смогли все вместе поиграть именно из-за отсутствия управления процессами, хотя каждый процесс по-отдельности управляем. И меня это всё интересует, хотя бы потому, что мне, в том числе, хочется поиграть в АРМА2СО командой, а не по-отдельности. И мне нужно философское осмысление системности происходящих процессов и возможности управлять ими не по-отдельности. Чтобы не допускать сбоев ни в чём. Вообще.

Но вот что меня удивляет. Вы задаёте вопросы, которые показывают, что вы никогда не задумывались над философской составляющей окружающей вас деятельности. Как можно успешно действовать в условиях дисперсионности деятельности? Я имею в виду именно деятельность (как процесс), а не единичные акты действия, которые большинство людей интерпретируют как таковую.

С Уважением.

Часовой пояс: UTC - 2 часа