Изменить размер шрифта

Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировочный лагерь.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 01:05 

Hoth писал(а):
Ему (как огребатору типа нынешнего Вектора) был дан ТЯЖЁЛЫЙ БРОНЕЖИЛЕТ. Чтобы дольше жил в играх.

Теперь можно уверенно утверждать, что дело было именно в качестве компьютера.
Раньше был выставленный на продажу с целью разводняка старый металлом, списанный на какой-то фирме. На котором сходу вышла из строя видеокарта и винчестер (благо были запасные с предыдущего компа). И который даже при переустановке операционки отключался из-за перегрева процессора.
Сейчас замечательное б/у из европы на 4 ядра. По низкой цене.

-- 3 минуты 29 секунд --

Hoth писал(а):
Одним предложением вы описали главный (и довольно напряженный) бой. Нас было 4, противников было 3 (плюс один в М113): пулеметная точка на крыше, гранатомётчик, прикрывавший подъезды к посёлку, снайпер на фланге - вы сами-то попробуйте этот кишлак зачистить, чтобы попрактиковаться в анализе ситуации, да в принятии тактических решений.

Вообще не заметил. Я был замыкающим. У меня было все тихо: держал свой сектор. Только слышал вопли Эля справа "Я его сделал! Я его сделал!"

Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 12:30 
Администратор

zagadventure писал(а):
Если было бы так, то подростки в Готической АРМА2СО всех, как вы говорите, нагибали бы. Нет, дело не в компьютере. Скорее, в опыте. Но... опыт+компьютер, конечно, лучше, чем просто опыт или просто компьютер.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 18:18 

Hoth писал(а):
zagadventure писал(а):
Если было бы так, то подростки в Готической АРМА2СО всех, как вы говорите, нагибали бы. Нет

Гот! Хотите, чтобы я оставался Вашим другом - дайте мне возможность сохранить лицо.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 01:20 

2019-06-04

Штурмовая тактика на заводе.

С нами в первый раз игра эРТи-Фет. Адекватный парень оказался.
Правда, когда услышал его голос, слегка улыбка расцвела на моем челе: ожидал чего-то ужасного.
Но ничего подобного. Все-таки зря говорят, что молодежь не достойна подвигов предков. Адекватность зависит не от возраста.

Товарищи! Ну есть же программы, изменяющие голос. Почему бы не пользоваться?

Началось все с юморка.
Нас было четверо. Главный Фарид. Он приказал остальным трем взять осколочные гранаты и дымовые. Я рассказал РТ-Фету как взять гранаты. У него все быстро получилось. Адмир похвалил за хорошее объяснение. А я ответил: «Хвалить будете, когда он их кидать начнет». Потому что когда я смотрел, как РТ-Фет с горящими глазами горстями загребал гаранты и закидывал их себе в подсумки, у меня аж глаза на лоб полезли: сам на своей гранате никогда не подрывался и друзей не подрывал. Но меня дружественной гранатой подрывали. Так что я подсознательно ожидал будущих веселых бросков.

Однако, Фарид оказался умнее меня. Он не стал ждать. Когда мы доехали до точки, он высадил нас всех, отвел в сторону от РТ-Фета и сам отошел, и попросил РТ-Фета произвести несколько учебных бросков. РТ-Фет справился успешно, чем добавил себе плюсик в карму и в репутацию от нас.

Дальше мы двигаемся в заводу. Меня вот тогда насторожило: а что-это Фарид нас так уверенно ведет к пролому в заборе по открытой местности. Но тогда не было времени помедитировать над этим, просто списал на то, что он сценарист и знает где находятся боты. А сейчас, осматриваясь назад, понимаю, что он был и командиром, и ведущим и одновременно разведчиком. Это заставило задуматься, насколько разносторонне развитым стоит быть, чтобы стать командиром.

Дошли до пролома в заборе завода, распределили свои места: кто слева, кто справа, кто замыкающий. Вошли на территорию.
Изображение

Идем от угла к углу. прикрывая друг друга. Впереди самый опытный, внимательный и осторожный боец - высунулся из-за угла и сразу обратно. Нет никого- к следующему углу.
Изображение

Сейчас, просматривая скриншоты, заметил, что один из бойцов, когда падает на живот, ноги в коленях подгибает, чтобы как в реале самортизировать падение на землю. Однако, насколько АРМА проработана даже в таких мелочах.
Изображение

Вышли мы к длинному складу, с железнодорожной платформой, расположен он возле ж/д путей.
Изображение

Одни из его воротных проемов расположен к нам своим зияющим чернотой провалов, уводящим вглубь в страшную черноту неизвестности.
Над прилипшей к этому зданию ж/д платформой длинный навес.
А за ж/д платформой с другой стороны склада я вижу голову в каске зеленой. Не стреляю, а залегаю и сообщаю начальству: заметил солдата, в зеленой каске. Жду. Фарид: «В зеленой – это вроде наши». Я лежу, а он идет проверить. Я его страхую из-за забора кирпичного. И по нему открывают огонь – он еле залечь успел, даже не пытался отвечать огнем.

Вот правильная манера поведения. Почему то, когда я играл в «Колл оф Дьюти» и «Герои и Генералы», мое главное устремление, если я видел противника, было выстрелить в него первым. А в АРМЕ: увидел противника – залечь первым делом.

Я стоял за высоким кирпичным забор позади Фарида. Когда Фарид залег, я зашел за забор. И мой персонаж прокричал «под огнем». Да ладно, серьезно? Пули, выпущенные в Фарида, пробили кирпичный забор над моей головой и просвистели у моего уха.

Наша группа подошла вплотную к складу и приступила к обходу противника слева через внутренние помещения склада (Фарид, Вектор и эРТи-Фет). Я остался справа непосредственно у ж/д платформы. Пытался даже, выглянув из нее, сделать несколько выстрелов по одной из голов, торчащих над ней с другой стороны. Ничего из этого хорошего не получилось: их там трое стояло, они сразу давали мне с трех стволов ответку, и мне приходилось бухаться оземь животиком. То есть мы как бы разделились. Между нами бегал Вектор туда-сюда. Выбежал на улицу к ж/д платформе, пострелял, сделал выговор, что я здесь не зачистил, убежал обратно внутрь склада. И погиб.
Вот потому я здесь и не зачистил, что для меня ИМХо в АРМЕ главное не убить как можно больше противников, а не погибнуть самому. Если живой – можно обойти справа, обойти слева, какой-то хитрый момент придумать и победить. А если погиб – то точно все. Не знаю, как в реале, не бывал, да вот только у меня почему-то мнение, что хороший боец – это такой который успевает отправить в госпиталь трех врагов, прежде чем в госпиталь отправят его самого. Так что какой-бы хороший не был, трое – это максимум, а потом и сам туда-же. Потому как-то особо геройствовать не тянет. Сколько играю, как-то не припомню, что меня ругали за то что я врага не убил. Зато тысячу раз ругали за то, что погиб. Потому осторожничаю.

После того, как погиб единственный наш решительны смелый и отважный боец Вектор, все остальные как-то приуныли, в бой рисковать идти не хотели. Потому мы просто покидали гранаты через здание склада, чем полностью подавили у врага способность к организованному сопротивлению.
Изображение

Потом сменили угол атаки, вышли на самую окраину завода слева, обошли еще левее по краю завода вдоль высоких бетонных силосов.
Изображение

Когда шли, распределяли роли: кто впереди, кто смотрит по флангами, кто замыкающий смотри назад, чтобы в бок никто не выскочил. Распределяли, кто какие щели прикрывает.
Изображение

Идя по такому маршруту, мы через 5 минут вышли сбоку к противнику, обороняющемуся за складом, и добили живых, оставшихся после бросков гранат. Даже взяли одного пленного.
Изображение

На заводе закончили. Собрали трофеи, перевооружились и пошли штурмовать штаб врагов – он далее по берегу в километре. Здесь наша группа применила стрелковую тактику: мы растянулись вдоль ж/д полотна, и прикрывшись насыпью подошли на расстояние уверенного поражения из ручного стрелкового оружия. А Адмира вообще отправили вдоль берега под углом 90 градусов к нашему направлению движения – чтобы он вел огонь по противнику под другим углом, чем мы – создавал систему перекрестного огня. Добили несколько врагов, подорвали штаб.

Изображение

Тренировка закончилась.

Последний раз редактировалось zagadventure 20 июн 2019, 16:23, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 11:51 
Администратор

zagadventure писал(а):
заметил солдата, в зеленой каске.
В зелёных касках - такистанская армия, каски морпехов - желтовато-коричневатые (марпат).

Просьба: если есть скриншоты - публиковать хотя бы один в отчёт. Это сильно повышает их читабельность. Специально делать не надо, но если есть - публикуйте, пожалуйста. Вставка 1-2, ИМХО, повышает читабельность на 50-70%. Хотя, ИМХО, если 3-5, то читабельность падает на 20-30%.

И в любом случае - спасибо, что публикуете свои мемуары. Их, действительно, не хватает. Лично я после каждой партии жду ваших отчётов, и пока не прочитаю - ощущение недоконченности остаётся.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 01:44 
Администратор

Вчера не было конкретной игры - ожидали ещё участников, да втянулись в процесс. В результате получилась тренировка со сменой командиров и сторон. Штурмовали Завод со стороны Синих.

1. Со мной, как обычно, всё скучно. Без лишнего экшена и приключений. Мне роль командира, как обычно, не подходит.
2. С Адмиром, как обычно, весело. Много приключений, нежданности, негаданности.
3. Заг, как обычно, необыкновенно вежлив и небывало корректен.*

Но вот в конце был момент работы разведгруппы. И я плохо сработал. Игры последних месяцев расслабили сильно. Это значит, что на тренировках я буду снова отрабатывать работу РДГ. Адмиру можно дать ДРГ. А Загу, ИМХО, надо тренироваться в штурмовой тактике - вырабатывать практику быстрого анализа обстановки с принятием решения за всех участников своей группы.

С Уважением.
* Загу, думаю, надо завести собаку. Но небольшую. Потому как если большая собака не будет слушаться - это будет проблема.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 17:13 

2019-06-06

Играли Фарид, Адмир, Пушкин, Заг.
Сначала был штурмовой вход в завод со стороны красных – т.е. с юга.
Зашли за штурмовую группу в зеленом (Гринько??).
Изображение

Согласно мудрому и глубокомысленному плану Фарида сначала вышли на пригорок справа от завода (ближе к побережью), понаблюдали с него за противником, затем спустили назад и налево к забору и железной дороге. После чего Фарид, Адмир и Пушкин вдоль ж/д уверенно и решительно атаковали противника с дальней дистанции жалящим огнем из-за укрытий. А Заг через пролом в стене прошел внутрь территории завода и контролировал левый фланг группы от контратаки (не один, там еще союзные боты были).
Эта тактика (стратегия??) принесла плоды немедленно: противник пал под смелым натиском. Отлично проявил себя Пушкин – настрелял даже больше Адмира – троих врагов. По два фрага у Фарида и Адмира. Но больше всех отличился Заг: он… (барабанная дробь)… остался в живых – для него это практически божественный подвиг.

После такой яркой победы продолжаем натиск на синих. Перезаходим за группу Грейко – в сером.
Изображение

Летим на Ирокезе атаковать Мариуполь.
Изображение
Точка высадки показана на рисунке.

Летим на Ирокезе атаковать Мариуполь. Я сказал.
Изображение
Извините, я сначала пищу отчет, а потом вставляю в него скриншоты - приходится изголяться. Сами попробуй написать хоть 1 страницу МСВорд - это реально тяжело. Я 10 лет работаю с Договорами, пишу всякие глупости. Однако тяжело. Но, это, меня все на работе ругают. Я плохой юрист. Здесь из профессионалов только Фарид и Адмир. Остальные у них учатся.

Нас уже больше на одного: Фарид, Адмир, Пушкин, Заг, и Страд321 присоединился.
По мудрому и глубокомысленному плану Фарида высаживаемся где-то за Березино. За штурвалом – разумеется Адмир (интересно, а Фарид вообще по сравнению с Адмиром как пилот как, настолько же хорош.)
Однако, странно: как командир Фарид хорош. Только о том, что он хорош мы знаем только с его слов. А вот то, что Адмир – пилот лучше, это признает даже Фарид. Так может Адмир лучше Фарида как командир. Потому что пилотирование Адмира видно издалека. А руководство Фарида не видно даже под микроскопом. Неее, это реально проблема: да, Фарид лучший ком., проблем у него нет. И это проблема. Отсутствие проблем – это проблема, человека за это не ценят.
Ответ прост: руководителей 10 % от 100%. И эти 10 % ценят таких людей как Фарид. А 90 % ценят таких людей как Адмир. Но в том то и дело, что бюджет зарплаты каждый месяц распределяют не те 90% , а эти 10%. А те 90 % жили за еду, и дети их будут жить за еду, а внуков, если рынок труда ужмется вслед за кризисом, у них вообще не будет.
Так что пусть Фарид не переживает. Надо превратить свои недостатки в достоинства. Со мной скучно – так это именно то, что и хотят руководители, чтобы с сотрудником было скучно: никаких проблем, никаких эмоций. А значит – больше времени для планирования атаки вовне, для завоевания рынка вовне. И у руководителей свои дети есть, там веселее. И здоровье тоже. Вот, например, сегодня зашел в кабинет к руководителю с тремя вопросами. Гляжу: а он собирается себе колоть лекарство в вену. Спрашивает он: «сколько у тебя вопрос», я посмотрел на шприц, и отвечаю «только один, но даже не знаю, задавать ли - он может подождать до понедельника».

Мда, что-то я отдалился. Писать отсебятину из головы – легче, чем писать отчет по скриншотам – там есть конкретное физическое ограничение. Здесь ничего ни с чем. А там надо скриншоты со словами сопоставлять и с мнением читателя.

Уважаемый читатель, пишите мне критику, если что не понравилось – я ценю такое, плиз, помогите мне стать лучше. И я помогу Вам, дорогие мои.

И вот мы под управлением Фарида и со штурвалом от Адмира летим к Мариуполю.

Высаживаемся где-то у перекрестка между Березино и лесопилкой (знакомая местность по партии Война Экзарха??).

И тут Фарид ярко протролил Адмира: просто сказанул «Адмир! Вы нас не там высадили». И Адмир сразу кинулся доказывать, бегать обратно к вертолету и вокруг него, кричать в эфир «Да нет, я Вас там, это Вы не так все поняли».

В результате Фарид и два бойца (Пушкин и Страд321) куда-то убежали. Я так и не узнал, чем они занимались. Ну, это как, Адмир имел ли связь с Фаридом? Если имел, почему не передавал мне как подчиненному общую картину? Не знал, что я буду писать отчет потом? А ну тогда простительно-простительно.

Потом мы побегали с Адмиром (Заг за ним хвостиком), сели в Ирокез, взлетели, пролетели 1 км и совершили посадку прямо на лесопилке. А не была ли она занята врагом?? Я тогда даже и не подумал об этом: Адмир все знает, если прилетел сюда, значить все ок!
Изображение

И только через минут 30 когда уже ближе к концу партии, когда остались в живых только Фарид и Заг, и мы бегали где-то по лесопилке, настороже осматривая окрестности, Фарид произнес «Ну, раз Адмир посадил здесь вертолет, значит наверное лесопилка безопасна, нет», я такой мысленно произнес «Упссс! А Адмир, что, никогда не ошибается, нет???».

Но в тот момент я всецело доверял Адмиру (однако, людская преданность – она как любовь, проходит быстро). И следовал за ним послушным хвостиком.

Мы быстро мельком осмотрели лесопилку. И пошли дальше за забор в сторону моря, через ж/д к двум двухэтажным домикам.

И тут я не понял как это произошло, но Адмир погиб. Это наверное была моя вина – не подстраховал. Может это была оплошность Адмира: если бы он как Фарид при штурме завода руководил штурмом этих двух домиков уверенно и целеустремленно, выдавая каждому сектор обстрела. Может штурмовая тактика не имеет значения в принципе, если передовой дозор (боец впереди) на секунду отвлекся и не заметил противника впереди или не успел отскочить.

Я только услышал очередь. И увидел труп Адмира.
Ох и отложил же я несколько крупных картофанов в штаны: великий, неподражаемый Адмир погиб – да что же там за супермен за углом? Я кинул две гранаты и ноги-мои-ноги.
Изображение

Потом уже издалека чуть посмотрел – увидел труп врага, убитый гранатой. Подумал еще тогда «Может подойти поближе и осмотреть его. Да ну нафиг! Он Адмира убил, я даже труп его боюсь!».

Оставшись без управления, я отложил в штаны еще несколько… уже на картофанов, а реально кирпичей.

Справа труп убийцы Адмира, слева прикрытое туманом войны пространство, впереди море и враг, сзади лесопилка и Ирокез, мы прилетели оттуда – туда можно маневрировать. Короче, обложили меня со всех сторон, только назад можно маневрировать метров на 100, до Ирокеза и обратно.

Побегал я по фронту вдоль Ирокеза, прячась за контейнерами и заборами, пытаясь найти еще солдат врага – не нашел никого.

Решил осмотрительно пробираться вперед к ж/д насыпи. Добежал, залег.
УРА!!! Впереди справа с горки спускаются союзники. Точно свои, дорогая серая форма.

Вижу, слева бегут двое, моджа и какой-то чел с каким-то оружием. Туточки я снова отложил кирпичи в штаны, но уже в двойном размере: свои/враги, стрелять/голову подставит под пулю?? Если я их пропущу – дорогих моих друзей они убьют. Я кинул дымы на них, завизжал в эфир с удвоенной силой о бойцах. И выстрелил в моджу, аккуратненько, понизу, чтобы только ранить.
Изображение

Ничего не происходит, никто не стреляет по мне и по моим друзьям.

Подбегаю к модже, изучаю его, его собутыльник вроде в меня не стреляет. Я начинаю моджу лечить. А сам чувствую себя Суховым, откапывающим Саида: когда вскочит, выстрелит в мнея/не выстрелит??. Он не выстрелил, а убежал. Вот так мне удалось избежать «-1» в личной статистике. Свой таки был это. Тогда откуда взялся? Почему не знаю о союзном боте?
Изображение

Ужас что происходит, бардак.

Уже более решительно побежал к союзникам. Вместе с ними мы атаковали портовые склады.
Изображение

Обратите внимание, как двигаются бойцы группы: слаженно, подобно отдельным нотам на фортепьяно - соединенные вместе они создают единую мелодию, смертельную мелодию огня, хаоса разрушения, ужаса поражения врагам и восторг победы союзникам.
Изображение

Двигались мы вдоль пирсов , прикрывая друг друга.
Изображение

Изображение

Заг залег под мостовым краном, остальные бойца пошли вдоль ворот складов. Потом бойцы пошли вперед, Фарид зашел в проулок между складами налево, осмотрелся, передал позицию Загу (страховать левый фланг), а сам побежал вперед вести группу дальше. Мы вышли к штабу противника.
Изображение

Нас атаковали и убили двоих бойцов. Остались только Заг и Фарид. Они добили врагов. Выскочила надпись «Вы зачистили порт» - окончание мини-миссии.

Странно, я насмотрелся фильмов про Вторую мировою, привык к толпам солдат, бегущих в полный рост на пулеметы. Хм… как-то странно, что их нет: убили пять-десять врагов – миссия закончилась успешно. А это реалистично? Может сотню врагов надо? – ну вы знаете, фильм нам подменяет реальность. Ээээ, не надо прямо вот так, я знаю Фарида, щас он такое сообразит, что я проглочу язык и пожалею, что сказал.

Ну вот, остались вы с Фаридом. И он говорит, что враг где-то на лесопилке ))) Где мы с Адмиром приземлились. Веселая была бы посадочка, считай, пронесло.

Возвращаемся назад и начинаем обходить лесопилку по периметру в поисках врагов.
Изображение

Вдруг Фарид мне говорит: «о, вижу врага». Где там Фарид врага увидел, я не знаю. Он мне дал сектор контроля, я слежу. Фарид оббежал предполагаемое место врага сзади и убил его. Говорит мне «Подбегайте». Я подбегаю, смотрю – точно враг. Лежит в траве. Только если бы было все так просто. Враг то в зеленом. Как я обожаю эту чертову Готическую АРМУ: положат врага в зеленом камуфляже в зеленую травы, и если не заметишь его, он тебя с 200 метров метким выстрелом убьет.
Изображение

Обалдеть. А можно его в красный камуфляж? ))) Ну чтоб было видно издалека, а то играть невозможно.

Но это еще не конец. Фарид говорит: «Если не выскочила надпись «Победа», значит, как минимум один суслик еще где-то есть, пошли искать». Зашли в главный офис лесопилки, поднялись на крышу, осмотрели лесопилку – никого. Потом Фарид предлагает: «А пошлите посмотрим, где Адмира убили». Оооо, ну все, тут меня погибель ждет: встреча с трупом того, кто убил Адмира – одна мошка с него меня насмерть затопчет.

И Фарид еше такой, решил дать Загу (то есть мне) инициативу: давай, мол, покажи, чему научился у меня.
«Веди нас, Сусанин,
Веди нас, герой.
Идите Вы нафиг,
Я сам здесь впервой».

Двигаемся вдоль забора, Заг впереди, Фарид в зад стволом тычет, чтобы не тормозил, смелее-смелее, герой, хочешь попасть в Вальгаллу!

Заг ни одного кирпича в штаны не отложил, потому что там уже такая куча, что с подкрепление складывать некуда, ведет вперед. Я даже не знаю ,кого он изображал. Точно не Рембо. Я такого трусливого шакала видел только в Маугли «А мы пойдем на север». Фарид Шархан, и при нем Заг – шакаленок с поджатым хвостиком. Наверное, именно в этот момент Заг был идеальным солдатом.

Дошли мы перебежками осматриваясь до зеленого двухэтажного домика. Заг показывает Фариду видит труп Адмира «Вот труп Адмира», потом поворачивается налево, показывает на труп вражеского бойца, убитого гранатой «А вон там боец, который убил адмира, а я его убил гранатой». И тут просто взрыв мозга: да, там за кустом валяется один вражеский солдат, убитый гранатой. А возле него в стене здания стоит другой вражеский солдат. Заг где был, там же и вскинул у плечу пулемет и дал по нему очередь – убил. Выскочила надпись «Победа»
Изображение

И Фарид такой «Ооо, Заг молодец, научился чему-то».
Честно говоря, мне кажется, что бот залагался после взрыва гранаты. Адмира погиб, потому что в него мочили сразу двое. Но и Заг с Фаридом тоже были трупы – они слишком поздно заметили последнего бота.

Однако, слышать это было приятно. Я понял в чем смысл игры/участия в Готической АРМЕ: как это приятно, когда Фарид хвалит. При чем может хоть и не совсем, но все-таки заслуженно: выжил, даже кого-то убил. Смысл двух лет участи в Готической АРМЕ, и все жизни, реализовался в этом комплименте Фарида длинной 30 секунды: как же это приятно, когда начальство тобой довольно. И не важно, те бумажки, которые ты делаешь – это для дела или для отписки. Главное – результат. А что есть результат – решает начальство, оно знает больше про жизнь. По большому счету весь этот бух учет и юриспруденция – это условности, которые ежемесячно меняются. Ох, если бы я знал тенденции, которым оно следует. Знал бы прикуп – жил бы в Сочи. Потому я и не начальник и просто исполнитель. Но оочень надеюсь благодаря участи в этом проекте стать хорошим начальником.
Мнение начальства – это наше все. Значит, зарплата будет, а значит будет и еда, хоз-бытовые услуги, хорошая одежда, стоматолог, девочка будет тобой довольна и не только даст, а еще и на сон грядущий пошепчет на ушко своим пряным голосочком, какой ты замечательный, водочка на спирте класса Люкс в конце-концов (да вы с ума сошли, знаете сколько водка на спирте «Альфа» стоит :((( Однако Фарида можно считать успешным и богатым).

Черт возьми, опять увлекся. Ну хотел же не более 1 страницы. Все равно более никто читать не будет. получилось 5 страниц. Но как это все таки приятно.

Последний раз редактировалось zagadventure 22 июн 2019, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 11:30 

2019-06-15

Сегодня были Фарид, Адмир, Генри и Заг.

Начало было смешным: мы раз 5 пытались высадиться с вертолета прямо на территорию завода – на головы врагов. Получалось под обстрелом врага. И каждый раз или сбивали вертолет, или убивали десант вертолета. Это было похоже на такой корпоративный юмористический конкурс: кто дольше проживет или кто позже умрет.
Изображение

Получалось десантироваться прямо на головы противника с печальным результатом.

После нескольких попыток пафосная высадка с вертолета была признана неэффективной.

Перешли к чему-то более надежному: высадка с вертолета где-то на подходе к территории завода. Поскольку мы играли за синих, то наступали с севера и соответственно высаживались севернее. Обычно где-то за озером под защитой силосов. В тако случае все было более менее удачно.

Заг еще удивился: а разве эта аккуратная высадка на подходе с явно позитивным результатом – не есть та самая пафосная. Не вижу ничего пафосного в том, чтобы свалиться на парашюте на голову вражеского бойца. Может в этом и есть что-то пафосное, для противника.

Черт возьми. Парашют. Во профессиоАнальное. Пишу про него и сразу лезу в интернет проверить инфу, которую даю.
В Википедии на русс. страничке: «Изобретателем парашюта в современном виде является Г. Е. Котельников, инженер из Санкт-Петербурга, который первым в мире создал ранцевый парашют, в 1912 году получив патент на это изобретение в России, Франции, Германии и США».
Переключаюсь на англ. Яз: «The modern parachute was invented in the late 18th century by Louis-Sébastien Lenormand in France, who made the first recorded public jump in 1783. Lenormand also sketched his device beforehand».
Дословно: парашют изобретен французом в 18 веке.

Учите английский – расширяйте кругозор. Никому не верьте. Истина посередине двух, трех, лучше четырех языков. Жалко, что не знаю китайский, было бы интересно почитать, что узкоглазые пишут про «остальной бомжатник» по сравнению с Поднебесной.

Вернемся к телу.

Только когда Фарид взялся за дело (лично возглавил высадку), дело пошло более-менее.
Читтер он, наверное, кода какие вводит, режим бога включает.
Высадились за озером, пешком прошли до забора,
Изображение

прижались к нему, через дыру в заборе прошли внутрь территории с севера (синие мы, неее, синий я когда писал отчет, а вообще мы синие против красных). Засели за стопками бетонных панелей, распределили сектора обзора-обстрела и принялись обозревать окрестности.
Изображение

Потом подошло подкрепление основных сил и партия завершилась победой. Однако без жертв с нашей стороны.
Изображение

Замечательно!!!
У нас сложилась преемственность: теперь мы идем по убывающей – сначала группой руководит Фарид, затем Адмир, затема по убывающей кто желает. О да!!! Можно быть уверенным, что у нас тренируют руководителей.

Участвуйте в Готической АРМЕ – Вас научат быть начальник отдела.

После Фарида управление взял Адмир.
Мы высадились с верта и пошли с другой стороны забора – слева, ближе к мосту.
Больше всего почему-то понравилось под Адмиром, что он после прохождения моста сразу приказал повернуть направо и к блокам ж/д под прикрытием группы союзных ботов.
Я как раз перебегая по озеру под мостом думаю: а вот там справа блоки большие стоят и еще и рядом отделение союзных солдат – ах как бы было хорошо с ними плотно поработать.

И тут Адмир это и озвучивает как мои мысли прочитал. Вот это решение Адмира было прямо в МОЕ яблочко. Это великолепно, когда руководитель попадает «в яблочко подчиненного», то есть меня. Задача руководителя – не делать всю работу и не приказывать, а дать возможность подчиненным максимально реализовать свой потенциал. (Я сам это только в теории знаю.)
Изображение

Хотя мне и не понравилось, что меня использовали как передового разведчика/отмычку. Но все закончилось хорошо, потому нейтрально. А вот если бы меня убили – вот это был бы взрыв эмоций: я бы обвинял Адмира, что он меня послал, он бы обвинял меня в невнимательности.
Но все закончилось хорошо, потому никто никому претензий не предъявил.
Да, под прикрытием союзных ботов было очень приятно.
Воодушевленные, Мы пошли дальше, за склад с навесом возле ж/д. Дошли о котельной – с двумя большими трубами, гордо подпирающими облака. И тут нас и остановили враги – мы вышли на них практически в лоб (если я не ошибся). Ну и они убили двоих наших, высунувшихся из-за угла забора. Печалька.

Перезапустили снова под Адмиром, высадились удачно, через проем в северной части забора вошли на завод, походили вдоль высоких силосов, дошли до котельной, там нас обстреляли и мы отошли назад к вертолету. Потом пошли направо через лес выше по горе над заводом. Фарид сразу нас и напугал, и заинтриговал одновременно: «Товарищи! А Вы в курсе, что то, что мы сейчас делаем – это «бой в лесу» - самый сложный вид боя. А его мы не то что не тренировали, но даже в теории не проходили». Ничего себе, в моей жизни уже лет 10 периодически то я кого-то в лесу мочу, то меня кто-то мочит, сколько играю во всякие пострелушки, никогда не думал, что в лесу – это отдельный вид боя. Цену себе наверн набивает: шаг правой ногой – это особый вид шага – его нуно тренировать годами. Как у японцев каждый иероглиф – это особый вид иероглифа, в него всю душу нужно вкладывать, а некоторые тренировать всю жизнь.
Адмира слова Фарида не впечатлили. Адмир что такое лесной вид боя не интересовался, он лесной вид боя практиковать не стал. Просто с горы открывается отличный вид на внутренности заводской территории и прекрасно простреливаются вражеские посты. Мы в две атаки с 300 метров подстрелили 5 врагов и партия завершилась победой.
Изображение

Далее предложили покомандовать Генри. Он не решился. Тогда попробовал Заг.

Ну, собственно, это да хорошо: сначала Фарид показывает КАК, пример подает, потом игроки по очереди пытаются повторить. По нисходящей опыта.
Конечно, как-то боязно. Когда отвечаешь только за себя или за ботов – это проще. Как только добавляем живых людей в подчинение, многие геймеры складываются и «уменьшаются в размере».
При управлении живыми людьми совсем другая логика событий и повествования.
Тут уже приходится получать более удовольствие от того, что стреляют другие, а не ты сам. От достижение других, а не от своих. Накшталт самопожертвование
Опять же не забываем, что необходимо иметь специфические навыки: приятный голос, обходительную манеру общения – все для того, чтобы подчиненным было приятно слушать. И необходимо быть своего рода иконой, на которую хочется равняться.
Хотя можно проще – заручится поддержкой руководства (родственные связи, например) и жестко подмять под себя коллектив матюками. Работает на ура.

Так вот собственно про управление командой. Вот это слово «накшталт» - я его пишу когда хочу произнести и вместо «быдловатого» «Ну типа».

А вот здесь оно будет к месту. Это накшталт Происходит от польск. kształt «форма», далее из ср.-в.-нем. gestalt «установленный».
Аааа, понятно почему это слово продвигают в обиход – оно имеет отношение к Гештальт. Направление в психологии. Ну и далее копаем: а что такое гештальтпсихология.
Первичными данными психологии являются целостные структуры (гештальты), в принципе не выводимые из образующих их компонентов.
Не понятно?
Упростим объяснение.
В мультсериале «Трансформеры» Гештальт — составной робот, формирующийся в результате соединения нескольких роботов меньшего размера. Термин «гештальт» до недавнего времени не являлся официальным и был введён в оборот поклонниками сериала. Заимствован из психологии, где он обозначает целостность, НЕсводимую к составляющим её частям.

Сущность технологии гештальта заключается в способности нескольких трансформеров, членов одной команды, комбинироваться в единый механизм. В результате слияния возникает новое существо, чей размер и сила значительно превышают простую сумму исходных элементов.

Кстати, прикололся:
По оценкам критиков, создание таких «составных» трансформеров стало прекрасным маркетинговым ходом компании Hasbro, так как детям требовалось приобрести все 5 трансформеров для того, чтобы выполнить шестую, самую впечатляющую трансформацию.

Собственно, Гештальт мы и используем в АРМЕ: результат усилий группы бойцов, объединенных вместе, больше результата каждого отдельного индивида.

Потому люди и сбиваются в стаи. Это должно быть яркой целью всегда присутствующей, плакатом над выходом из базы.
И вообще при выборе, что сегодня делать (не при планировании своих действия, а уже на стадии выбора, какое действие собственно делать) желательно закладывать в базовые критерии, влияющие на выбор, принципы этого самого Гештальта

Итак, Заг пытался командовать. Вообще сразу заметно снижение качества. Под Фаридом отряд приземлялся, входил на завод и побеждал. Под Адмиром отряд приземлялся, на завод входил не так уверенно, но все-таки через левое ухо правой ногой как-то оделевал противника. Под Загом отряд даже высадиться не мог нормально – сразу попадал под огонь. И так несколько раз. Заг поймал немало приходов: у него в голове такое простреливало, то Адмира винил что как-то не так подлетает слишком близко (Адмир наш бессменный пилот), то сам хотел сесть за штурвал. Но не говорил вслух – то, что в голове и не вышло через руки или рот – этого нет. Понятно, что когда несколько раз все плохо, то надо искать виноватых не во вне, а в себе. Речь именно о том, что когда все хорошо, то никто не виноват. А как только что-то плохо, сразу начинаются поиски виноватого. Ищут где-угодно, только не у себя за пазухой. Можете быть уверены, что если на работе что-то пошло не так и напротив Вас сидит человек и Вы вместе решаете проблему, вот он смотрит на Вас и не говорит в слух, но в его голове волей неволей проскакивают мысли, что вот именно Вы виноваты в этом. А дальше уже как выстрелит: может человек понимает, что это просто нездоровая фантазия. А может его прорвет в кабинете у директора, и Вас уволят или оштрафуют низачто.

Вообще столкнулся с тем, что командовать тяжелее чем делать самому с эмоциональной точки зрения. Например, стала понятна злость родителей на детей. Когда подчиненные не выполняют все точь-в-точь до точечки, это нереально выбешивает, взрывает мозг и пукан поджаривает. Наверное, начальник и родители - это где-то рядом. В этом случае. Тут претензии не к подчиненным. А к тому, что как бы навыки желательно иметь: давать подчиненным зазор для маневра и инициативы, быть готовым к неожиданностям и даже ловить от них позитивный приход.

Под Загом где-то с четвертого раза удалось высадиться и собственно благодаря разумному предложению. Адмира подлететь ближе и спрятать верт за силосами. Тогда наконец-то нам удалось хотя-бы высадиться. Оказалось, что зона высадки, предписанная Загом в предыдущих попытках, находилась под обстрелом врага. Заг давал зону высадки без разведки и учета возможного расположения противника на «авось пройдет».

Дальше, вошли на завод прошли вдоль силосов как Фарид водил, затем отошли назад и попытались перебежать через улицу по открытому пространству. В результате Адмир погиб – не было выставлены дымы, не был замечен противник в другом конце улицы, через которую перебегали.
В нашей команде только Фарид и Адмир демонстрируют хорошее знание мат части: где можно бежать, где нельзя, где огонь из ручного оружия достает, где нет.
Без знания мат части что в АРМЕ что на работе будут постоянно такие досадности, как предложение перебегать через улицу на виду у противника.
Угадайте, что первое подумал Заг, когда увидел что Адмира подстрелили: сам виноват, нехороший человек. Но, конечно, Заг этого не сказал: ну понятно что Адмир не виноват и всегда в играх выкладывается на полную и делает все что может.

После того, как мы перебежали через улицу, боты врага зашевелились, сагрились на нас что ли, и атаковали позиции союзных ботов на заводе. Началась перестрелка, в которой Фарид прнял непосредственное участие. Потом партия завершилась надписью победа – Фарид и боты сделали всю работу.

Перезашли за красных (южные). Теперь у нас было 10 бойцов (3 отделения по 3 бойца (1 из которых живой игрок командир+2 бота) + 1 игрок-командир над всеми тремя группами). Заг старший начальник, Фарид – ком.группы разведки, Адмир – ком.штурмовой группы, Генри – ком.стрелковой группы.
Заходим на завод с юга.
У Зага была общая идея: штурмовая проходит в завод через дыру в заборе и продвигается к складу с навесом у ж/д (как мы раньше ходили), огневая группа садится на пригорке в южной части завода, с которого открывается вид на склад с навесом у ж/д и подавляет бойцов врага за ним, штурмовая под прикрытием огня огневой группы атакует этого же противника. Разведка идет по левому склону горы над заводом, выходит на фланг противнику, обороняющемуся за складом с навесом и простреливает его вместе с огневой под перекрестным огнем. И одновременно разведка наблюдает за территорией за заводом.
Изображение

Этот план не понравился, потому что группы разделяются, перестают быть единым кулаком, если что-то с одной произойдет, другие помочь не смогут.
Фарид предложил пойти всем вместе вдоль берега.
Изображение

Так мы и поступили: собрались все вместе за пригорком, который скрывал нас от врагов, и пошли вдоль воды. Там идет понижение рельефа, нас скрывала местность. Впереди шел Фарид с 2 ботами, потом Адмир с 2 ботами, потом Генри с 2 ботами.

Изображение

Адмир первым заметил врагов за рекой. Решили принять бой.
Изображение

Фарид и Адмир переползли речушку, подползли поближе, Фарид закидал врагов гранатой, Адмир штурманул.
Изображение

Генри поддерживал их огнем с этой стороны реки. Потом вы вернулись обратно в реку. Фарид и Адмир по реке под мостом прошли к задней части завода и атаковали врага у склада с навесом с тыла. Их от моста поддерживала огнем огневая группа. Получилось застать врага врасплох и атаковать его с тыла. Удачно.

Самому командовать другими людьми, не имея соответствующих навыков, как-то тяжеловато. Мысли путаются. Надо думать о руках и ногах другого человека. Здесь есть фактор конфликтности. Так или иначе у многих людей есть комплексы. Они появились не из неоткуда, а из жесткого обращения со стороны других людей. Так или иначе в стае один вожак, остальных пинают. Потому закомплексованных в обществе больше чем уверенных в себе. Это даже имеет такие интересные последствия, что человеку дают шанс, но он им просто не пользуется, игнорирует его.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 16:00 

2019-06-23

Тренировка штурма двора в Шамали.

Фарид провел тренировку для Алонсо и Генри по штурму.
Изображение

Приехали к Шамали. Высадились перед ним, обошли по периметру двумя группами: одна по часовой, вторая против часовой.

Обе группы объединились сзади поселка

Противник был обнаружен в одном из дворов. Огневая группа (с точным дальнобойным оружием) засела на холме держать под прицелом выходы из двора. Штурмовая группа (с скорострельным оружием) пошла на штурм. Когда началась стрельба, противники повыбегали из двора и поубивали бойцов штурмовой. У ботов реакция на близкой дистанции лучше, чем у игроков.

Перезагрузились. Снова прибыли на ту же позицию.
Штурмовая на этот раз начала с арт подготовки: дала залп из гранатомета по целевому зданию, потом полетели гранаты, потом поставили дымы и влетели во двор. Потерь не было.
Изображение

Артподготовка хорошо сыграла.

Потом запустили «Зеленую базу». Алонсо занялся тренировкой ГК Зеленых, Адмир ему помогал. Фарид взял под управление Генри и Зага и пошли по вершинам гор к Гармаруду в разведку.

Надо было пройти по трем контрольным точкам и выйти на 4-ю точку НП.
Изображение

По дороге обнаружили врага в доме под горой.
Изображение

Хотели дать Генри из пулемета пострелять. Но из штаба приказ ликвидировать тихо. Бесшумка была только у Фарида: он под прикрытием пулемета Генри побежал к домику, сделал работу и вернулся к нам обратно.

Пошли по горам дальше. Вышли на гору над Гармарудом. Внизу враги где-то с десяток бойцов. Мы открыли по ним огонь. Я отработал паршиво, был ранен.
Изображение

Генри меня спас, оттащил и оказал первую помощь.

Пошла группа дальше, вышла по горам с обратной стороны от Гармаруда к дороге на Имарат где-то посередине между двумя поселками. Фарид побежал вперед и попал под огонь противника из курсирующего по дороге бтр-40. Позднее Фарид перезашел за ВДВ.

Я попробовал выстрелить по нему из РПГ «Муха». Но не попал. Солдат из бтр-40 выскочил и ранил меня. Но меня опять спаси Генри. Мы с Генри долго ждали на склоне холма в засаде, надеясь отомстить врагу за Фарида. Но бтр-40 никак не велся. То он ездил к Имарату и там крутился. И не уйдешь, и не достанешь. Но мы с Генри таки дождались: н проехал мимо нас, и мы убили пулеметчика. К сожалению, Генри погиб – его буквально размазало из ДШКМ. Затем я расстрелял водителя. И захватил бронеавтомобиль – Генри не зря погиб.

За мной прилетел Адмир и забрал на базу.
А там Алонсо пытается разобраться в управлении батальном зеленых, метки на карте рисует
Изображение

А пока мы составляли план решительного последнего штурма Гармаруда, Фарид с группой ВДВ зачистил остатки врагов в Гармаруде. И партия закончилась.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 05:51 
Администратор

Неделю тренировались в штурмовой тактике. Для (суровости) реалистичности была взята не специальная, а рейдовая группа. Впрочем, новички традиционно начинают с Лой-Манары, где нах напялены тяжелые защитные жилеты и каски. Чтобы не убегали сразу от (суровости) реалистичности.

Интересны тут партии на сценарии Курсы_Комсостава.

1. Адмир как ГК Красных повздорил с командирами серых групп (мной и Грейко) и отправил их на штурм Шамали без разведки-охранения. Оба командира заявили, что, мол, они не штурмовики, и это не их дело... после чего уступали право "всех побить" друг другу, пока не приехала вся(!) группировка Зелёных (ГК Заг) и всех не побила. Сам же Адмир в это время с основными силами спокойненько захватил главные объекты и завершил партию своей победой.

2. Я пояснил ошибки прошлой партии, после чего повторили эпизод с охватом Шамали. На этот раз грамотно. Единственный момент: Адмир полез на штурм в "Векторианском" стиле... с соответствующим результатом:) Вторая попытка была уже в стиле "как учили".

Поясните, плз, этот момент. Почему на тренировках всё отрабатываем грамотно, я всё показываю, все всё понимают-повторяют, а как начинают самостоятельно действовать - всё, "что учили" из головы улетучивается, и начинаются бесконечные дубли ("мышечной памяти") операции "Проще простого"? Что, излучатели не только в зоне ЧАЭС на Украине работают? Видимо, ОНИ ВЕЗДЕ.

После практического "разбора полётов" сыграли по просьбе Алонсо "Зелёную_Базу", т.к. он пожелал освоиться с ролью ГК. Адмир ему помогал разобраться с интерфейсом, а мы с Генри и Загом изображали разведгруппу. Ошибка была лишь одна. Из-за расслабленности. Даже меня эта болезнь захватывает, несмотря на возобновление (стряхивания пыли с ушей) тренировок в составе тактической группы. Решил провести в одиночку операцию "Проще простого" - поставить на дороге перед едущим БТР взрывчатку:):D;D... Ну да, это же не я сам ботов тренировал:)... В общем, БТР ехал под прикрытием пеших дозоров по краям дороги - меня зажали и побили. Хорошо хоть в плен не взяли - было бы совсем обидно:) Зато Алонсо закончил миссию с рекордными 2% потерь;)

Думаю, не пора ли заканчивать тренировки да возвращаться к Большим Играм по субботам?

С Уважением.

Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.