Изменить размер шрифта

Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет по сценарию "Мобильные силы"
СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 16:49 
Модератор

Отчет по первому запуску сценария «Мобильные силы».
2018-08-11. Время игры 4 часа. Два захода.

По весьма удачному опыту проведения большой Полководческой партии «Операция «Острие» (отчеты размещены для ознакомления на форуме) сделано несколько значительных выводов.

Самое обалденное было после окончания партии «Острие» читать про то, как в феврале 2018 года в Ирисии под Дур-За-Зир американцы раскатали батальон славян ЧВК Вангер. Сам бой ничего особенного: наемников поймали на марше в машинах, и из артиллерии, вертолетов и АС-130 нашинковали, потери около 300 бойцов-славян, многие тела сегментированные трудно опознаваемые. Но сама политическая подоплека: по одной версии они атаковали позиции боевиков ИГИЛ, по другой они отжимали нефтеперегонный завод, чтобы обеспечить Асада дополнительными ресурсами для поддержания экономики Ирисии, но их подставили (опять же разбираются политические игры среди олигархов). А была вообще версия, что они атаковали военный объект американцев. И я читал взахлеб, потому что было действительно ощущение, что поменять «Такистан» на «Ирисия» и вот именно так все могло бы и быть. Я себя прямо почувствовал, как будто когда играл «Острие», в Ирисии оказался. Погружение полное.

Но, несмотря на очень успешные результаты, в связи с тем, что не хватает реальных игроков для проведения больших игр формата Полководец (вследствие того, что один человек физически не успевает качественно и комфортно управлять войском даже размера батальона) на совете Клуба было принято решено временно, до вхождения в Клуб дополнительного числа энтузиастов, перейти на уменьшенный вариант сценария «Операция «Острие».

Уменьшенный сценарий получил название «Мобильные силы».

Рис 1 Большая карта.
Изображение

Те, кто читал отчет «Операция «Острие» сразу узнают эту карту.

Мы играли за красных и начинали с аэродрома Расман, что на севере.

За 4 часа мы играли два захода.
Первый заход: Адмир – Главком, ЛешаСам – адьютант.
Второй заход присоединился Фарид. Получилось: Адмир – Главком, Фарид – полевой ком, ЛешаСам – ком отделения.

Рис2 Силы Красных
Изображение

Силы Красных – 14 пехотных отделений (12 значков у ангаров + 2 значка «Грейко» и «Гринин»), 1 бронетанковый взвод 3 танка (значок «Т-72»), 1 вертолет значок «Ми-24» и АТВ – заправщик/ремонтник + транспортный грузовик.

В первом заходе мы с Адмиром атаковали Имарат – возле желтого значка-восклицательного знака «Противник».

Рис 3
Изображение

Адмир профессионально организовал атаку с двух сторон: с северо-восточной и северо-западной.
Вертушка, 2 отделения спецназа и танковая рота разместились на северо-востоке от Имарата (перекресток справа от желтого восклицательного знака на северо-востоке от Имарата).

Рис 4
Изображение

Там был я и докладывал Адмиру о прибытии и размещении войск для атаки. Имарат позади меня за холмом. Так что мой участок был северо-восточный.
Сам Адмир был на северо-западном участке с остальной частью войск. Сколько точно – сказать не могу. Но судя по обмену в эфире, у него было не меньше роты.

После чего войска возле меня преодолели холм, заняли господствующие высоты над Имаратом и перекрестным огнем совместно с подходящими справа (с северо-запада) войсками под руководством Адмира очистили поселок.

Рис 5
Изображение

Благодаря качественной подготовке атаки наши войска заняли поселок без потерь. Что характеризует высокий руководящий уровень Адмира.
Адмир очень хороший командир, под его умелым руководством можно научиться быстро и без потерь проводить наступательные операции в игре и в жизни.

На этом первый этап закончился. Потому что на связь вышел Фарид, и мы решили начать заново но уже втроем.

На Второй заход у меня было отделение из трех боевых групп по три бойца в каждой (всего 9 человек).

Рис 6 Мои бойцы

Изображение

Слева гражданские (колхозник с пулеметом, «фарцовщик» с оптикой, гражданский с гранатометом). Посередине лучшая группа – разведка-морпехи (три бойца с разукрашенными лицами в лесном камуфляже). Справа – группа моджахедов, присоединившихся к американской армии. В каждой группе есть пулемет, гранатомет и оптика.

Важно учитывать характеристики групп, их вооружение. И в процессе боя грамотно использовать личные качества кодой группы и каждого бойца.

Рис 7 – а вот рота Фарида.
Изображение

Фарид – гораздо более опытный командир. И тоже могу управлять ротой, но не умею выполнять боевые задачи эффективно, быстро и без потерь. Управлять могу но не умею.

Рис 8 Задачи игрокам
Изображение

Фарид отправляется на запад точке «Охранение», «Интербригада», потом к черной точке «разведка» с последующим штурмом Шамали – городок у озера.
Адмир штурмует Расман.
Мне дали задачи попроще – зачистить на востоке от аэродрома маленький городок возле диспетчерской вышки. Потом зачистить перекресток позади Адмира – на запад от Расмана. Так сказать. Обеспечит тылы Адмира.

Адмир в первом заходе тоже силами отделения показывал мне, как можно зачищать городок у дисп. вышки: заходить со стороны взлетной полосы. Он и сейчас предлагал мне сделать тоже самое. Но Я решил проявить самодеятельность и пойти другим путем (мне показалось, что с взлетки – это будет по открытой местности, опасно). Потому мои бойцы пошли с противоположной от взлетки стороны. Я разделил свои войска на две части: боевая группа разведки из 3 бойцов заходит в городок через дыру в заборе (через нее Адмир заводил своих бойцов в первом заходе), а вторая часть войск в составе 2-х отделений – 6 чел, пошла вдоль забора со стороны Расмана, чтобы войти в городок через главные ворота.
Войска долны были двигаться по сходящимся направлениям.
При атаке Адмир потерял только одного бойца. Я потерял двух моджахедов. Потому считаю свою атаку менее удачной. Возможно, Адмир был прав, и мне нужно было прислушаться и атаковать городок со стороны взлетной полосы.

Получилось так, что мои две части были расположены друг от друга на противоположных сторонах городка. И когда отделение разведки заходило через в дыру в заборе со стороны взлетки, и шло в нашу сторону, не встречая сопротивления, два других отделения заходили через главные ворота и сразу налетали на расположенного напротив ворот боевика врага. Он сразу двумя очередями в течение трех секунд положил двоих моджахедов, потом еще долго отстреливался (ранил третьего моджахеда), пока не подошла разведка и не уложила его с фланга.

Не смотря на худший результат Адмир похвалил меня, чем вызвал положительные эмоции.
Я собрался и был готов сражаться дальше.

Мое следующее задание было зачистить перекресток.
Адмир видел, что мне тяжело дается бой. И чтобы облегчить, дал медицинский водник М113, что было очень по дружески с его стороны. Хотя у него было больше войск м ему мед. Водник был больше нужен. Спасибо, Адмир.

Не смотря на то, что в воднике была карта, я все равно умудрился заблудиться.
Идея была выйти к перекрестку с тыла. Мои бойцы пересекли дорогу и были отправлены в западном направлении. И только когда я и мои бойцы вышли к перекрестку и никого не нашел, понял, что это не тот перекресток. Пришлось вернуться к воднику М113, сориентироваться, перенаправить войска.

Рис 9
Изображение

Финиш – это точка выхода к перекрестку. С тыла.
Бой был тяжелый Из моих 7 бойцов (2 потерял при зачистке городка) осталось 2, я потерял 5 бойцов. Убил 4 моджахедов. До сих пор не пойму, как: я же выходил с тыла.
Возможно, это потому что мои отделения двигались разрозненно. Я не учел особенностей поведения ботов. Например, когда говоришь ком отделения следовать на точку, он прибегает, докладывает, что готов, а его два бойца прибегают туда же через минуту – так можно, поторопившись, отправить в бой вместо трех ботов одного. Возможно, дело было в том, что я слишком сильно мельтешил и постоянно давал ботам противоречивые приказы. В результате вместо того. Чтобы спокойно залечь и постреливать, они бегали, подставляясь под пули.

Рис 10. Вот на этом пятачке был основной бой. Моджахеды выскакивали через проемы в глиняном заборе, а бойцы набегали с дороги с места, где я стою сейчас.
Изображение

В общем, осталось у меня 2 бойца. За час потерял 7 человек. А оставшиеся двое смотрели на меня недобрым взглядом. Приехал Адмир, осмотрел место боя, перехватил взгляды оставшихся двух бойцов, направленные на меня. И от греха подальше повез нас всех под личным присмотром в штаб. Там двоих он оставил, а меня, чтобы со мной чего не случилось, посадил в джип водителем и приказал везти его на запад к Шамали, к точке «разведка» к Фариду.

Рис 11 Карта района Шамали
Изображение

А там Фарид уже шашлыки из чучмеков печет.

Рис 12
Изображение

Как я понял, рота Фарида заняла удобную позицию в роще, потом выманила из Шамали противника, из рощи расстреляла два броневика противника. И без потерь взяла Шамали.
Фарид как всегда рулит. Профи.

На этом партия закончилась.

Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Репортаж с игры"Мобильные силы"
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 01:33 
Администратор

У нас всё реалистично, включая журналистские репортажи с места событий. В роли журналиста: ЛешаСам. У представителей прессы своеобразный взгляд на происходящее, поэтому нельзя говорить, что они врут - нет, не врут, просто всё воспринимают иначе, чем военные. Потому и специальность особая была: военный репортёр. В качестве примера рассмотрим последний репортаж ЛешиСам.

LeshaSam писал(а):
По весьма удачному опыту проведения большой Полководческой партии
Это такой речевой оборот. На самом деле, "опыт" - неудачный, иначе бы не переходили на новый интерфейс.

LeshaSam писал(а):
американцы раскатали батальон славянской ЧВК Вангер
В России наёмничество - уголовное преступление, поэтому "российских ЧВК" в принципе быть не может. Если же россияне поработают в иностранных ЧВК, то дома их ждёт суд - им придется помалкивать о своих похождениях.

Вообще упоминание о "войне в Ирисии" неуместно в других разделах потому, что для съемок роликов используются компьютерные игры, в частности АРМА2ОА с модулем цветопередачи. Указанный же эпизод даже в теории нелеп... если, конечно, этот самый Вангер не командующий уровня ЛешиСам:)

LeshaSam писал(а):
перейти на уменьшенный вариант сценария «Операция «Острие»
Не на уменьшенный, и не на вариант. Сценарий останется тот же самый, а поменяется лишь интерфейс - интерфейсы Командующих заменятся на интерфейсы ГлавноКомандующих. Новый проект называется "Мобильные Силы" ("Mobile Force" - MF), а "Мобильные операции" - это аддон к АРМА3.

LeshaSam писал(а):
Уменьшенный сценарий получил название «Мобильные силы».
Это не уменьшенный сценарий, а тестовый. И партия тоже была тестовой - тестировали глюко-баги перед переносом интерфейса. Некоторые моменты были подправлены; в субботу(18) проведем финальный тест, а потом запустим то же "Остриё", но с новым интерфейсом.

LeshaSam писал(а):
Силы Красных – 11 пехотных отделений (9 значков у ангаров + 2 значка «Грейко» и «Гринин»), 1 танковая рота 3 танка (значок «Т-72»), 1 вертолет значок «Ми-24» и АТВ – заправщик/ремонтник + транспортный грузовик.
Не отделений, а взводов, и не 11, а 14, и "танковая рота" - это бронетанковый взвод. "Заправщик" же вообще назван аутентично: АТВ в принятой отечественной классификации - это автотранспортный взвод. Картинки, кстати, соответствуют - рекомендую прочитать что-нибудь по военной топографии.

Теперь вторая часть.

LeshaSam писал(а):
На Второй заход у меня было отделение из трех боевых групп по три бойца в каждой (всего 9 человек).
Структурно это взвод из 3-х отделений по 2 группы в каждом. Просто на тестовом сценарии расставлены командиры без бойцов. Если добавить каждому по 2 бойца, то получится всего 21 - стандартный стрелковый взвод (с техникой - мотострелковый - 27 бойцов). Нужно структуру смотреть, а не количество "штыков".

LeshaSam писал(а):
А там Фарид уже шашлыки из таджиков печет.
Не надо так говорить. Мы стараемся избегать реальные названия по возможности, и стараемся не отзываться о других народах уничижительно. Шутки допустимы в адрес тех народов, представители которых играют с нами, но настолько, насколько это не обижает их (т.к. в этом случае экспертную оценку шутке дает сам объект шутки).

LeshaSam писал(а):
Как я понял, рота Фарида заняла удобную позицию в роще, потом выманила из Шамали противника, из рощи расстреляла два броневика противника. И без потерь взяла Шамали
Нет, не так. Манёвры были достаточно сложными, противник - не глупый, а Шамали зачищали по всем правилам. Разведка со своими короткоствольными пукалками потеряла в ближнем бою 2-х бойцов, не считая раненых. Дымы на скриншоте - это от боевых вертолетов, которые сбила "Шилка" бронетанкового взвода (хотя мои пулеметчики тоже по ним стреляли). Спецназ подбил один броневик из потерял в преследовании экипажа одного бойца. Второй броневик подбил взвод Гринина (есть подозрения, что экипаж преследовала моя разведка, и там уже понесла потери, т.к. в Шамали я нашел только трупы боевиков).

В этой же партии тестировали ремонт и лечение с помощью штабной группы (АТВ). Мои бойцы вылечились. Адмир починил свой побитый джип. У ЛешиСам что-то не заладилось с вызовом поддержки.

В целом, по новым возможностям интерфейса нужно новую тему открывать - мы уже проводим нормальные общевойсковые операции батальонными тактическими группами. Журналистский репортаж уже просто не может отразить особенностей геймплея, так же, как в реальности - особенности боевых действий.

С Уважением.

Заголовок сообщения: Re: Отчет по сценарию "Мобильные силы"
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 03:56 
Модератор

Принято.
Учту на будущее.

Здесь изменил.

Страну заменил на Ирисию.
Гражданство на этноязыковую общность.
Компанию на ЧВК Вангер.
А чучмеки они и в Африке чучмеки.

Сообщение Фарида скорректировано соответственно.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 07:37 

Мобильные силы: тестовый сценарий. Красные против Бирюзовых.

В тестовом варианте «Мобильных сил» обе стороны стремятся захватить Заварак. Задача Красных – зачистить кишлак. Задача Синих – удержать кишлак. Основные силы Красных находятся в Расмане (2 армейские роты + ударная группировка), кроме того, неподалёку от Заварака находится ещё одна пехотная рота. Основные силы Бирюзовых находятся, предположительно, в районе аэродрома на юге Такистана. В их состав, предположительно, входят 3 армейские роты + ударная группировка + пехотный взвод зелёных (наёмники). Кроме того, на карте разбросаны опорные пункты зелёных (моджахеды), враждебных Красным.

На каких этапах можно проиграть, не доходя до противника:
1. Составление плана. Очень много информации нужно проанализировать, прежде чем принимать окончательное решение. Во-первых, нужно продумать стратегию. Будет это специальная операция или армейская? Попробовать выбить зелёных малыми группами, постаравшись уложиться до прибытия основных сил противника, или неспешно обложить врага по всем правилам? Во-вторых, нужно оценить свои возможности и возможности противника, определить, какие войска лучше взять с собой а какие – оставить в резерве. В-третьих, обязательно посмотреть карту и прикинуть, как удобнее наступать. Затем перевернуть карту и прикинуть, как удобнее наступать противнику. В- четвёртых, следует составить сам план и нанести его на карту. Учесть расположение всех рот, взводов, наблюдательных пунктов, мест для развёртки штаба и узла связи. Также необходимо выделить охранение, дозоры и резерв.

Изображение

Ромбиками обозначены возможные места для развёртывания узлов связи. Синие могут попробовать атаковать основными силами через Имарат или довольствоваться десантом, высаженным в горах в районе Раваная. Красные также могут провести спецоперацию, перебросив малые силы напрямик к Завараку либо вести большую транспортную колонну в Саграм через Имарат.

2. Организация марша. Без плана невозможно организовать марш. Когда пытаешься одновременно составлять в голове план, поминутно отвлекаясь на мелочные указания отдельным юнитам и удерживать в уме все технические детали исполнения своего гениального замысла, получается примерно то, что было у ЛёшиСам в партии Электрозаводск 3х1. Полный разгром и сильная головная боль на десерт. Нет, теперь мы стали умнее! Теперь мы будем заранее составлять и план, и его техническое исполнение. Отдельными «вордовскими» документами. С приложением карты ТВД в трёх ракурсах и нанесением на неё всех наличных войск с точностью до взвода, с учётом их передвижения, возможных мест столкновений с противником, отходных позиций и дислокаций начальства (Выносной КП)… Собственно, организовать марш – знатный геморрой! И хорошо, если на этом этапе не предвидится столкновение с противником. В этом случае ГК облегчённо вытирает лоб вспотевшей ладошкой. Не нужно никаких предосторожностей, никаких моторизованных дозоров и лево-правофланговых охранений. Также можно забыть про такую неприятную вещь, как единая транспортная колонна: езжайте эшелонами, сколько влезет, не боясь огрести!

Изображение
На командный пункт прибывает механизированная рота. На скриншоте виден только штабной взвод. Остальные взвода скрыты пылью. Общая длина колонны - больше сотни метров. Хорошо ещё, что роты сценарист делает урезанного состава...

Но и без дополнительных предосторожностей придётся поднапрячься: просчитайте-ка пути въезда-выезда из города для колёсной техники и объезда – для гусеничной. Вспомните, какие именно взвода у вас на колёсах, а какие – на гусеницах, чтобы потом не чертыхаться, наблюдая в самых неожиданных местах перевёрнутые танки и дырявые покрышки от БТР-ов! Не забудьте, что штабная антенна ловит только в радиусе 1,2км! Как только войска выйдут из этой условной окружности, связь сразу же пропадёт. Так что придётся думать, где разместить узел связи, да так, чтобы не перекрывать дорогу основной колонне. Если размещаете узел связи в горах, подумайте, как к нему будет подъезжать штабной АТВ – не разобьются ли машины на камнях, есть ли место для разворота колонны и так далее. Ах да, не пугайтесь, если у вас сразу пойдут потери: несколько задавленных пехотинцев – обычное дело…

Изображение
Никогда не пытайтесь обогнать уже отправленную колонну - либо выезжайте вперёд до того, как она развернётся в походный порядок, либо следуйте за ней после её прибытия на позиции. В противном случае наглотаетесь пыли и разобьёте машину.

Изображение
А так выглядит процесс разворачивания узла связи. Маскировочную сеть АТВ ещё не поставил, сам передатчик находится в грузовике, а карта - в штабной машине.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:08 
Администратор

Очень интересно. Что самое интересное - Адмир уже четко предугадывает мои действия. Партии не было еще (пост утром опубликован, а играли вечером), но схема боя была именно такой, как на рисунке. Только ромбики - это не просто узлы связи, а районы группировки войск (поскольку Узел связи - это фактически Командный Пункт, т.е. центр развертывания войск). Отчеты про пройденной в воскресенье интересной и напряженной партии, надеюсь, участники опубликуют - всем хочется узнать, что, собственно, происходило:) Лично я, например, мотался на джипе с одного фланга на другой и только трупы видел на местах боев, да переговоры по чату... Обратку сыграем в субботу-воскресенье чистую, т.е. я ничего в сценарии менять не стану.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 09:14 

Игра шла 3 часа и еще 15 или 20 минут. Сегодня опубликую краткий отчёт по первым 3 часам игры.
Поначалу скриншоты не делал – когда ведёшь батальон по пустыне, голова занята немного другим. Первое досадное огорчение – потеря механизированной роты. Второй (противотанковый) взвод просто не желал отображаться. Третий (комбинированный) взвод отображался, но до первой же маршрутной точки он не доехал, застряв в горах. Поскольку весь батальон шёл по одному маршруту, а застрял только этот взвод, вопрос о моей компетентности отпадает. Итак, из всей роты остались только 2 взвода. Штабная секция на БТР-40 (7 бойцов) и разведгруппа на БРДМ и БТР-60ПБ (не знаю, сколько бойцов). Впоследствии эти взвода тоже по какой-то причине (возможно, низкая мораль) отказались подчиняться и были уничтожены Синими в районе Имарата. Остальные силы успешно дошли до своих позиций. К отчёту прилагаю карту с размещением частей красных в битве за Саграм.

Изображение

Имарат штурмовали 2 группы – Грейко и Гринин. Грейко зарекомендовал себя как группа, которой сложно найти применение. Группа состоит из 7 человек и довольно универсальна (1 гранатометчик, 1 пулеметчик, 1 снайпер, 1 командир, 1 связист, 1 сапёр и 1 зенитчик). Изначально Грейко выступал как тяжёлая, «серая», пехота для действий в городе и успешно использовался на уровне тактических подрючек ещё со времён первого «Мариуполя». Но именно эта универсальность вкупе с малой численностью группы ограничили её применение в войсковых операциях. К концу игры от всей группы осталось 2 человека. Гринин, напротив, показал себя полезным элементом. Изначально он шёл как стрелковая, «зелёная», пехота для боёв на открытой местности, для стрельбы с больших расстояний. Потери группа понесла только от взрыва, устроенного вражеским диверсантом. К сожалению, от взрыва погиб самый ценный член группы – Гринин… Итого, при штурме Имарата потеряно 3 бойца (Гринин и двое из группы Грейко). Уничтожена группа зелёных моджахедов-партизан с тяжёлым вооружением, примерно 7 человек.

Штурм Имарата был знаменателен дополнительными событиями. На подмогу моджахедам Бирюзовые отправили «Апач». Как можно было судить по взрыву в отдалении - он наткнулся на мой бронетанковый взвод (или на скалы?). Кроме того, в районе действовала диверсионная группа ЧВК, работающая на обе стороны. Какие цели преследовала эта группа, мне неизвестно. То, что диверсанты убили Гринина, было компенсировано активной дезинформацией Синих. Позже группа была уничтожена в полном составе возле Саграма. Что она там делала, остаётся загадкой. Возможно, просто заблудилась, а возможно, пыталась поиметь свои коварные замыслы по установлению диктатуры над Такистаном…

Одновременно со штурмом Имарата начался штурм Саграма. Саграм штурмовала чёрная интербригада (9 – разведка, 9 – эсэсовцы и 13 - ополчение). Потери с нашей стороны: 1 ополченец. Потери противника: была разбита ещё одна группа зелёных моджахедов-партизан с различным вооружением, около 7 человек.
Далее батальон в урезанном составе (механизированная рота потеряла управление) двигался к Завараку через Саграм. Синие в это время (по моим предположениям) подходили к Тимуркалаю. Заварак штурмовать не стали – иначе сработает триггер на победу Красных, а как же тогда проверить части в бою? В общем, дошли до Заварака и заняли оборону. Постояли, подождали противника… Узнав, что противник только-только подходит к Имарату, перестроились и выдвинулись к Саграму. Собственно, к Саграму Красные подошли как раз тогда, когда из-за дальнего склона на дорогу стали выезжать вражеские танки.
Изображение
Примерно в это время по горам проезжал белый УАЗ. Я помахал ему ручкой… вспомнив, что за рулём вовсе даже не Фарид (то есть водитель не только меня не видит, но вообще не подозревает, что проезжает мимо вражеских боевых порядков), я написал приветствие по общему каналу. Водитель вежливо поздоровался и поехал себе спокойно к разведке Синих. Стрелковая рота внимательно проследила за джипом. Очень внимательно. Через прицел «Метиса».
Изображение
К сожалению, УАЗ быстро скрылся за складками рельефа. Но осадочек остался…

К моему глубочайшему удивлению, вскоре УАЗ вполз на холм возле Саграма. Я не сразу его заметил, так как не ожидал такой наглости. Между тем диверсанты могли спокойно обозревать мои боевые порядки (с того места была отлично видна чёрная рота) Бойцы стрелковой роты, лежащие метрах в 50 за склоном холма, коварный замысел диверсантов не оценили и вылезли на шум двигателя – чисто посмотреть, что это там шумит.
Изображение
Увидев УАЗ, командир роты облегчённо вздохнул: «Парни, ложная тревога – это всего лишь Лёша», пристрелил незадачливого диверсанта, и, не удосужившись подорвать УАЗ и добить Сиднея, развернулся и прогулочным шагом вернулся на позиции…
Прилагаю скриншот с обозначением частей синих. Разведка Грейвза (значок слева) ушла в глубокий обход, а пехота Дрейка (нет на скрине) маршировала аж от Раваная (так и не дошла).
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 11:50 
Администратор

Проект: Мобильные силы.
Сценарий "Мобильные операции".
Партия 1. Синие.

Отчёт по первой тестовой партии.

Часть 1. Проблемы.

Партия длилась 3 часа 19 минут с небольшим тайм-аутом. Из них: примерно 1 час - организационные проблемы, примерно 2 часа - движение к месту боя, примерно 15 минут - бой.

База Синих находится на южном крае карты, а триггер на победу - на северном. Это сделано специально. чтобы протестировать движение войск через всю карту. Получилось прикольно.

Карта Адмира в данной теме показывает замыслы. Приводить ее повторно пока не стану.
Замысел был прост: охватить Заварак войсками широкой дугой и побить всех, кто будет внутри неё, заворачивая фланги, чтобы в конце операции окружить район боя.

Общие проблемы Адмир уже перечислил в своем посте заранее. От себя добавлю еще одну, специфическую для Синих. Проблема в том, что я закрепил за штабной группой транспортный вертолет, чтобы высаживать штурмовые десанты... У Красных же штабная группа - это АвтоТранспортный Взвод, и за ним закреплены, соответственно, машины. В общем, вертолет оказался неудобным штабным средством и в конце концов разбился в горах, оставив меня без связи, без подвоза горючего и боеприпасов, а также без медпомощи... Пришлось потом править этот момент.

Еще одна проблема: движение колонной по извилистым горным дорогам... Ни в бой нормально вступить, ни двигаться быстро, ни управлять. Любая слабосильная диверсионная группа тормознет весь батальон - в ущельях и на перевалах спецчасти рулят! Очень жаль, что с нами не играют обычные бойцы, пусть даже рядовыми - в Такистане раздолье для крутых парней.

В качестве спецназа я использовал ЧВК... Так себе спецназ, надо сказать.

Часть 2. Долгая дорога в дюнах.

Здесь было 2 серьезных ошибки.

1. И какой шайтан заморочил мне голову, когда я планировал штурмовать Имарат??? Послал туда группу Грейвза, направил спецназ ЧВК, выслал "Апач" Пирса... В общем, начал серьезно планировать штурм этого кишлака... Какой штурм?!? В Имарате - наши!!! Там сценарно разположены зеленые моджахеды! Зеленые - на стороне Синих! В общем, вместо того, чтобы быстро доехать туда, развернуться в боевой порядок и устроить встречное сражение Красным, батальон Синих медленно выдвигался с высылкой передовых дозоров, охранением, установкой Выносных Командных Пунктов и прочей чепухой для слабаков... Получается, что я штурмовал собственную глупость!

2. После проведения широкомасштабной общевойсковой операции по захвату Имарата я направил диверсионную группу ЧВК в район Заварака... Это еще не ошибка - это разумный "ход конем". дело в том, что в Завараке тоже оборонялась зеленая группа моджахедов, и триггер победы был выставлен именно на Зеленых. ЛешаСам со своими наёмниками должен был в том районе просто находиться, чтобы триггер не сработал преждевременно... Так зачем я вывел оттуда их в Саграм??? Не иначе, тот же шайтан попутал... В общем, во время битвы за Саграм зеленые моджахеды покинули Заварак, и сработал триггер на победу Красных.

Теперь курьезный момент.

Доведя батальонную колонну до Имарата и направив синюю пехоту Дрейка в Заварак, я решил проинспектировать тот (правый) фланг. Заодно и с группой ЧВК разобраться, которые, по словам их ГК, держали оборону против собственной глупости, были ранены в этом нелёгком бою, повредили свою технику... Раненых я подлечил, технику подремонтировал. Потом дал новое задание наёмникам и решил вернуться к своим войскам "с ветерком" - напрямую через район Саграма... Ну да... С ветерком в голове... Наверное, это был не ветерок - это всё тот же шайтан преследовал меня...

Дело было так. Ломанулся я на всех парусах на штабном внедорожнике, ориентируясь по компасу и ветерку-шайтану... Лихой слалом был, вообще-то... Но, видимо, шайтан, все-таки, опередил меня и подкинул мне на дороге камень... ВАУ! Вы не поверите!! Впервые в АРМА я ехал на двух колесах!!! Я даже наклонился рефлекторно вправо, чтобы сместить центр тяжести! В реальности я бы крутил руль влево, но здесь я, похоже, дернул мышку вправо... Ах, тут еще и кустик вырооос... !!! ... В общем, результат - на скриншоте.
Изображение
Шайтан-Камень виден в левом верхнем углу. Рядом - шайтан-кустик... Ржал я, наверное, минуту...

В общем, влез я на холмик, что на скриншоте справа, и увидел свои войска. Всего-то метров 500 не дотянул... По чату мне предлагали откат, но я решил преодолеть все трудности и продолжить битву, так сказать, в пешем порядке.

Добежал я до своей мехроты... Оба-на! А где штаб роты? А нету! Отстал, заблудился? Как я теперь управлять всеми буду без рации, без карты, без командиров???

Выгнал из ближайшего "Бредли" водителя, сел за руль и поехал искать штаб роты... А тут шайтан мне под руку говорит, типа, да ладно, давай, мол, трофейный БТР Красных отремонтируем и на нем поедем! Действительно, мне ведь на танке ехать - целый мехвзвод из боя вывести... Сказано - сделано! Спешился, дал команду своему сапёру накачать колеса у подбитого БТР-60 и... БЫМ! Вижу себя, как бы со стороны... Это что? Глюки? Выход души из тела? Нет! Это БТР Синих (ДЕБИЛЫ ЗА РУЛЕМ!!!) по мне проехал...

Вот теперь точно откат...

Часть 3. Битва за Саграм.

После отката и тайм-аута стали доигрывать. Все равно уже все потестировали - надо бы и посражаться немного... хотя бы формально...

После долгой дороги по извилистым горно-партизанским тропам я на радостях развернул весь батальон (то, что от него осталось после штурма своей глупости) в длиииииииииииииииную линию! На скриншоте Адмира видна центральная часть ее - на всю линию скриншота не хватило.

И поехали!!!

Саму битву описывать не стану - я её не видел. Видел только трупы бойцов и остовы сгоревшей техники... Опишу оперативный момент.

1. По замыслу, правый фланг Синих должен был охватить Саграм с востока, а левый фланг - с запада. При этом, танковый взвод Герреры с прикрытием группы Грейвза направлялся как раз на дальний правый фланг - там должен был быть ЛешаСам с наемниками, я ему дал приказ спрятаться и дождаться подкрепления. Однако, по переговорам в чате я начал подозревать, что танки не успеют... Быстро созрело следующее решение:
- танки едут на левый фланг и наступают по равнине Пари-Сиаха;
- к наемникам ЧВК едет на всей скорости разведвзвод на хамви.
Увы, хамви не успели...

2. После того, как ГК Зеленых успел огрести, смысл атаковать Саграм с востока пропал... Ну и ладно, пользуясь тем, что хамви довольно скоростные машинки - направил разведвзвод в дальний обход Саграма с севера. Группа же Грейвза наступала по плану - с востока. В результате получилось что-то типа окружения группировки Красных.

Оперативная карта (взял с отчета Адмира и добавил войска Синих)
Изображение
После всех этих распоряжений я поехал на крайний правый фланг навестить пехоту Дрейка и дать ей приказ атаковать Заварак...

Тут сработал триггер... Красные победили!

В общем, игра получилась весьма поучительной, многие вещи в интерфейсе управления Синих пришлось подправлять. Адмир своим интерфейс остался доволен... Договорились играть "обратку" в чистом виде, без правок. Чтобы точно знать, что не работало из-за кривых скриптов, а что не работало конкретно у меня, как у клиента (Адмир - сервер).

Следующее сражение проведем на следующих выходных: в субботу 1-го и в воскресенье 2-го сентября. Заодно и День Знаний отметим.

Конец отчета.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 08:22 

…План обороны заключался в следующем. Что бы я сделал на месте Фарида? Синие попытаются окружить Саграм – это понятно. От Раваная к Завараку будет двигаться малая группа, – это тоже понятно. А что с основными силами? Я отправил бы один взвод по главной дороге в прорыв, а танки бы пустил по правому флангу в глубокий обход, т.к. на левом у него Пари-Сиах, и техника попросту заблудится среди труб. Ещё что? Отправил бы Дрейка через Пари-Сиах и оставил бы один взвод в резерве, вот, пожалуй, и всё. Фарид, скорее всего, не будет наблюдать сражение лично, и после продолжительной стрельбы решит, что вступил в бой со всеми моими силами. Значит, буду составлять план, исходя из того, что сделал бы на месте врага.

Рекогносцировка.
Изображение

Первым делом оставлю взвод ополчения в Саграме – окопавшиеся моджахеды задержат противника на достаточное для манёвров время. Разведка и штурмовой взвод блокируют дорогу к северу от Саграма, на случай прорыва. Я видел группу Грейвза, которая двигалась на моём левом фланге по направлению к Завараку. Она выйдет на Саграм с востока. Стрелковая рота отправится на левый фланг и перехватит группу Грейвза. Гранатомётный взвод будет чуть западнее основных сил – он будет караулить танки (положу их на обратном склоне холма, будут держать на прицеле долину – не пошлёт же Фарид танки по гребню, верно?). Пехотные роты размещены, теперь гвардия. Танковый взвод (Т-72, БМП, М113 и «Шилка» - слабовато для танков, но с Хаммерами и БТР должны справиться) будет ждать сигнала возле Пари-Сиах, за гребнем холма. Вертушку оставлю в тылу – поднимется в воздух, когда будет подбит ПЗРК «Эвенджер» и противный М6 «Лайнбейкер». От группы Грейко осталось 2 человека, толку от них всё равно не будет – пусть остаются в Завараке. Гринин будет в резерве на штабе – на всякий пожарный.

Как должен был идти бой.
Все силы Фарида накинутся на бедных моджахедов и растерзают их. Отправившийся в прорыв механизированный взвод наткнётся на Чёрную интербригаду и немного затормозит. В идеале, чёрные подобьют М6 «Лайнбейкер» или хотя бы «Страйкер». В любом случае, прорыва не будет. В это время танки, на полной скорости спешащие к Завараку по долине, будут остановлены ПТ-взводом. Завяжется бой. Грейвз подтянется к бою и завяжет бой со стрелковой ротой. Вероятности тут распределяются как 30 к 30 к 40. Либо мои бойцы сумеют подбить «Абрамс» и превосходящими силами разобьют Грейвза, либо эта чугунная сковородка, по недоразумению именуемая танком, выдержит снаряд из «Метиса» (ракетки из РПГ ей по барабану) и раскатает на гусеницах остатки роты, либо снаряд из «Метиса» будет выпущен по М2А2 «Бредли». 30 % - слабовато, конечно, но в остальных случаях эта вероятность ещё меньше.
Затем, мой бронетанковый взвод выедет из укромной долинки на западе и въедет прямо во фланг противнику. Это, как минимум, озадачит врага. В-третьих, я подниму вертушку и разгоню то, что останется от… 3 взводов? Что-то уже самому не верится… А ведь даже тогда у Фарида остаётся взвод резерва, Дрейк и Лёша (на последнего рассчитывать не приходится, но мало ли?). Ладно, посмотрим, что будет…

Бой начался не совсем так, как я рассчитывал. Во-первых, Лёша выскочил прямо на стрелковую роту и немного сместил её на запад. Во-вторых, танки вовсе не отправились через Заварак, где их караулил ПТ-взвод, а остались в резерве (да ну?). По правому флангу отправились Хаммеры, изначально стоявшие в центре. Кроме того, куда-то подевались ещё 2 Хаммера – видимо поехали в глубокий обход (Пари-Сиах или Заварак?). В результате ПТ-взвод варварски израсходовал драгоценные ПТУРы на никчёмные Хаммеры (тьфу!). 2 ракеты – 2 хаммера. Гранатомётчика убили. Оставшиеся 2 Хаммеры из пулемётов расстреляли всю роту (на заметку – добавить ПТВ ещё пару гранатомётчиков и одного ракетчика). Остатки роты бежали… прямо на Грейвза! Вот же невезуха! Уж этот каратель не упустит случая пострелять по бегущим мишеням…
Изображение
Слева в камнях лежит группа Грейвза, далее по холму 3 уничтоженных взвода стрелковой роты. Трупики лежат ровными рядочками - раскатали их, как детей.

Продолжился бой вообще не так, как я рассчитывал. Мало того, что танки и мехвзвод пошли по одному флангу (и попутно ПТУРами испарили мой мехвзвод – ну не рассчитан алюминиевый М113 на попадание…
чего бы то ни было), так ещё и экипаж Ми-24 вместо того, чтобы сесть в транспорт, отправился в бой с автоматами наперевес!
Изображение
Горелый М113. Чуть ниже видны трупы экипажа, десанта и вражеский "Страйкер", учинивший безобразие.
Изображение
Горелый мехвзвод. Чуреки недоделанные, я вас вывел на выгодную позицию, ну кто ж вам виноват, что вы стрелять не умеете?

Что, это ещё не все плохие новости за сегодня? Ах, у Чёрной Интербригады всего 2 гранатомёта на роту?... Ну, это уже целиком моя недоработка. Я сам их формировал. И они не были рассчитаны на бой с техникой.
Изображение
Это единственный выживший боец из чёрной интербригады... Без комментариев.

Что ж, придётся бросать в бой резерв и признавать поражение (но только после того, как я прибью хотя бы парочку горшкоголовых!). Цели отыскивать не приходится – меня обложили, как кролика. Серые каски мелькают справа и слева за гребнем холма, а шум двигателей слышен повсюду – только успевай пыль глотать! Хей, Гримин (зам. Гринина), где моя красная рубаха? Расстреливаю первого серого человечка, забравшегося ко мне в штаб, хватаю его М240 и под крики грининцев «Ура!» выскакиваю на гребень холма – помирать, так пафосно! С бедра в упор укладываю ещё одного врага, перескакиваю через пулемётную очередь, выпущенную из М2, установленном на Хаммере, шлёпаюсь в пыль и длинной очередью разношу башку пулемётчику, посмевшему стрелять по Адмиру-Джану! Тяжело дышу, считаю до трёх, пока очередь из «Страйкера» выбивает крошку в камне, быстро вскакиваю и бегу прямо к нему! Два вражеских пехотинца целятся в меня, нажимают спусковые крючки… хлоп-хлоп! Оба валятся мне под ноги – ребята Гринина знают толк в военном деле! Ага, железяка, стволом крутишь?! Мёртвая зона у тебя? А вот сейчас я колёсики-то тебе попорчу! А когда экипаж вылезет посмотреть, кто тут такой умный, я заберусь внутрь и разнесу из пулемёта… где там стоял штабной внедорожник Фарида? Ах, уехал? Ну, ничего, тут ещё есть, где разойтись… Бац! Заварак освобождён! Красные победили (ох ты ж, ну как же это кстати!)! Урааааа! Победа!!! С солёным привкусом поражения, ну да не суть… Победилей не судят. Скажу, что их было пятьдесят… А еще скажу… хм… У меня тапков меньше, чем у них танков!!! А, впрочем, примерно так оно и есть… Или хотите пересчитать? Такая возможность скоро будет… В следующие выходные.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 19:42 
Модератор

26-08-2018

Сценарий «Мобильные силы».
Сражение при Саграме.

Играли 4 часа 20 минут. С 16-11 до20-31.

Состав Красные Адмир, Синие – Фарид + ЛешаСам.

Общая суть партии – побеждает та сторона, которая захватит Заварак, если я правильно понял. Соответственно, основные бои будут где-то между Имаратом, Саграмом и Завараком.

Рис 1 – общая карта.
Изображение

Прибыл к Штабу Синих. Штаб расположен на Южном аэродроме.

У меня 3 бойца (1 бот-персонаж (сапер) в личном подчинении – иконка внизу слева, у него в подчинении 2 бота). Мы вместе – группа из 4 бойцов. Что мы такое. Может передовой/фланговый дозор. Может развед.группа, может диверсионная группа. Ездим на УАЗе.

Получил от Фарида задачу ехать в Имарат и организовать там оборону.

Посадил бойцов в машинку и поехал к поселку, круто заворачивая на восток, чтобы избежать встречи с противником. У меня не было данных о возможном расположении войск противника. Потому ехал не по дороге, а по возвышенностям восточнее от транспортных магистралей, благо местность проходима. Прежде всего обходил стороной Узел Связи у Тимуркалая. Там в «Острие» всегда были враги. В отчетах по «Острию» описано, как неудачно я Узел Связи штурмовал.

Не удержался, проехал мимо Узла Связи по горам восточнее него, чтобы можно было посмотреть на него с обратной стороны по сравнению с той, с которой мы атаковали.

Рис 2 – обзор на Узел Связи с востока.
Изображение

Да, действительно, непосредственно к Узлу Связи с юга подходит роща. По ней атаковать было бы очень хорошо. Во всяком случае, гораздо лучше, чем по дороге. Это лишний раз доказывает, что прежде чем атаковать какую-нибудь позицию, очень желательно ее с трех сторон объехать.

Поехал дальше.

Сделал крюк аж к самому Гармаруду. И уже от него планировал ехать на Имарат. Но планы скорректировал густой дым из-за холма (в тот момент он был от меня на северо-западе), который я увидел в районе Гармаруда, точнее южнее на 700 метров от Гармаруда. У меня не было информации о размещении ни противника, ни своих. Я подумал, что войска Адмира уже вышли к Гармаруду и подбили одну единицу техники войск Фарида. Я обратился к Фариду с просьбой отменить задание, обосновав, что вижу столб дыма на горизонте. Фарид поручил провести разведку. Я сделал еще более сильный крюк на восток к самому Гармсару, выехал на возвышенности севернее Гармсара, и уже оттуда повернул на запад. В результате выехал к дыму с обратной стороны. Это оказался подбитый вертолет Апач Синих.

Об этом было сообщено Фариду. После чего движение к Имарату было продолжено. Двигался так же по склонам, расположенным севернее дороги, ведущей из Гармсара в Имарат. Я оставил южнее себя Гармаруд и приехал в Имарат. Остановился на холмах на северо-востоке от Имарата, не доезжая до него 200 метров. Оставил в ложбине машину и вышел осмотреться, врагов не заметил, только десяток наших моджахедов, патрулирующих поселок.
Хотел было высаживать ботов из машины и с ними бежать в поселок занимать оборону и минировать подходы.

Но прикинул, что далеко. И дорогу нужно пересекать. И почти весь поселок. Туда добежать полбеды. А вот когда бой начнется, если танки противника атакуют, надо будет отступать. Через весь поселок, через дорогу. Поселок так выглядит, что оборону удобнее занимать за домиками и деревьями, на 90% расположенными южнее от дороги. Соответственно, отступить на север к УАЗу не смогу.
А от Фарида было четкое указание: в бой с силами противника не вступать.
Потому сел в УАЗ, и поехал в нем в поселок. Доехал до середины, до перекрестка (на нем еще бензозаправка), парканулся во дворе какого-то домика, с трех сторон прикрывшись задором и постройкой. При чем так, чтобы выезд был направлен именно на юг – подход противника ожидался с севера и запада. Недалеко от меня метрах в 50 уходила в холмы на юг ложбинка – можно было в УАЗ и сразу в ложбинку спрятаться. И на юг-на юг текать.

Вылез из УАЗ, высадил ботов. С ними побежал по поселку на запад, прячась за деревьями. При чем возвышенности не сильно осматривал. Надеялся даже не на удачу, а на авось. Мол «и так сойдет». Пробежал метров 30 от бензоколонки на запад. Там произошла короткая перестрелка – мои боты убили одного пулеметчика-оператора ПТРК. Я этого не увидел, потому что был позади них. И даже не полез осматривать, чтобы не поймать самому пулю. Быстро побежал назад к УАЗ, по дороге заложил одну радио-бомбу у какого-то домика (всего было три в УАЗ, но взял две и одну оставил в багажнике про запас). Забежал к заправке, заложил прямо за заправочной колонкой еще одну радио-бомбу. Потом вернулся к УАЗ, посадил ботов, сел сам и поехал в ложбинку, ждать.

Оставил УАЗ в ложбинке, ботов не высаживал. Полез на склон, как Фарид учил, и из-за него в полуприсяде стал посматривать на северные склоны и дорогу, ведущую на запад. Ранее писал отчет по Мобильным силам, где описывал как Адмир штурмовал Имарат целым батальоном с двух сходящихся направлений. Собственно, того же ожидал и сейчас. Потому посматривал не только на запад, но прежде всего на север. Особенно обращал внимание на те точки, где Адмир размещал своих бойцов в прошлый раз.

Еще раз напомню, когда шарился по поселку и закладывал бомбы, холмы почти не осматривал. Зря. Меня пронесло. Как только я уехал в ложбинку и высунулся из-за холма на позиции для наблюдения, минуты через 3 из-за кучки скал севернее Имарата показалось два силуэта. Стал присматриваться. Вижу, там выходит на позицию целое отделение человек 10-12 в зеленых балаклавах, с рюкзаками и камуфляже а-ля десант ВДВ.

Доложено было Фариду. Фарид приказал «подрывайте их и уходите» До этой группы от Имарата было еще метров 300. Я ответил, что они только подходят, и продолжил наблюдение.

На рис -3 внизу в Имарате группа союзных моджахедов – ходят в линию.
Изображение

Через 4 минуты враги подошли, рассыпавшись в линию и открыли огонь.

Рис 4 – враги на позиции.
Изображение

Уложили всех моджахедов без потерь.
Хотя странно: вроде с горы с открытой местности. А моджахеды могли укрыться среди домов и зелени.

На Рис 5 – трупы моджахедов – на этом участке их 8 трупов – их поймали на открытом месте между домиками.
Изображение

Бой шел около минуты – могли разбежаться по укрытиям. Вместо этого все так на полянке и погибли.

Через 3 минуты на склоне на северо-западе от Имарат метров 300 показался Адмир в М113. Была мысль выстрелить в его сторону. Но 1. я не хватаю звезды, 2. В двухстах метрах от меня враги по Имарату бегаю. Вот если бы у меня была снайперка-Баррет. Тогда Готическая АРМА не была бы стратегией.
Адмир уехал. Отделение врагов, уничтожившее моджахедов, спустилось в Имарат и начало движение на Гармаруд – на восток по дороге. Помним,у меня там две радио-бомбы заложено. А я с пультом в руке за холмом наблюдаю. Но почему-то на две заложенные бомбы пишет возможность взорвать только одну. Что это? Две показаны как одна? Или может в группе атакующих есть сапер, который может разминировать? Спросить некогда – все внимание на бомбу у заправки – когда первые солдаты атакующих поравняются с ней, все отделение будет между двумя бомбами, заложенными на расстоянии 20 метров друг от друга. Только успеваю написать «какое расстояние у бомб?». Фарид «У каких бомб?» До меня доходит, что у нас прямой эфир и Адмир может все понять и отвести группу от опасности. Свожу на шутку «У бомб, которые с неба! Вызовите бомбардировщики!» Фарид «Леша! Не балуйтесь».
Нервы напряжены – быть так близко от десяти врагов так долго еще не приходилось. Было много раз, что враги неожиданно выскакивали из-за холма, и сразу убивали. Или убивали так, что я их вообще не видел. А тут я их вижу, а они меня – нет. И все это в течении трех минут. И враги матерые – только что десяток Джамшутов убили без потерь.

Когда первый враг подходит к заправке, подрываю.

Рис-6 – вот это дистанция активации радио-бомб. Назад метров на 15 – и опция подрыва бомбы не отображается.
Изображение

Вижу как тело первого врага улетает в сторону. Проверяю, наличие возможности подрыва следующей бомбы – нету такой. Искренне надеюсь, что хоть еще кого-то зацепило. Нет, все остальные враги человек 10 занимают позиции вокруг крайних восточных домиков Имарата (эти крайние домики как раз видны на рисунке перед горящей заправкой). После чего они начинают движение на восток в сторону Гармаруда по дороге. Это уже слишком близко ко мне, быстренько бегу вниз с холма обратно к УАЗу спрятанному в ложбинке, еду по ложбинке на юг в горы. Выхожу на плато, нависшим над Имаратом с юга. Заворачиваю на восток, еду к Гармаруду. Обращаю внимание на правую руку, лежащую на мышке – она мелко дрожит. Только теперь замечаю, насколько разнервничался. Близко были враги.

Стало неприятной неожиданностью, что у дистанции радио-бомбы есть ограничение –метров 200, не больше. Может 150. Учту на будущее.

Сообщаю Фариду, что отделение врагов движется к Гармаруду.

Фарид приказывает двигаться в Гармаруд и занимать оборону. Вдохновленный предыдущими событиями, думаю, что оставшуюся 1 бомбу использую лучше.

Приезжаю в Гармаруд. А там механизированная рота Фарида. Два-три хаммера, десяток солдат. Это то, что увидел сходу не всматриваясь. Прямо где-то у перекрестка стоят. Сначала было полез закладывать бомбу чуть вперед основного построения Синих в поселке. Заложил, отбегаю назад. Жду 2 минуты – враги не идут. Только далеко впереди метрах в 150 солдаты какие-то на земле. Трупы, что-ли. Присмотрелся, это передовой дозор Синих. Я заложил бомбу где-то в центре обороны Синих, если кого и придется подрывать, то своих. Потому что то, что сейчас в Гармаруде, отобьет атаку отделения врага мгновенно. Если подойдет от врага что-то более многочисленное с бронетехникой, то я со своим взрывпакетом с дистанцией подрыва 150 метров погоды не сделаю.

Забираю бомбу обратно. Фарид говорит «Когда будете готовы получить следующее задание - сообщите». А я не могу, меня терзают душевные метаний, сердце разрывается и слезами обливается – в Имарате неподорванная бомба осталась. Вот казалось бы, забей, не казенное имущество, отчитываться не придется. Однако Жаба запрыгнула на грудь и душит, душит. Знаю, что в Имарате может быть уже механизированный батальон. Недавно писал отчет по мобильным силам, как Адмир штурмовал Имарат. Так и представляю себе, что приезжаю на плато над Имаратом, смотрю вниз, а там в Имарате уже танки бодро башнями крутят. В таких условиях ехать забирать бомбу – это конечно глупо. Ну, вот собственно так я и погибаю обычно. Играю в игры уже 15 лет, в основном в стрелялки и/или стратегии про Вторую мировую (то есть не гномики/эльфы/орки). Есть определенные наработанные шаблоны. И вот для Готической АРМы они не подходят. Приходится изживать. Очень тяжело изжить в себе шаблоны, которые оттачивались в стрессовых условиях, близких к гибели персонажа. Но приходится – они подходили к тем играм. К этой – нет.

Особенно стремно было ехать по холмам на плато, развернувшемся на юге над Имаратом, ежесекундно ожидая, что откуда-то из холмов какое-то отделение флангового охранения выскочит – и настучит по голове пулями.
Ну вот, приезжаю, оставил УАЗ с бойцами далеко, сам пешком иду к краю холмов, чтобы осмотреть Имарат с юго-востока. А в Имарате пусто. И на дороге к Гармаруду пусто. Протираю стекла бинокля, смотрю еще внимательнее – пусто. Осматриваю холмы вокруг – пусто. Еду дальше. Объезжаю так, чтобы оказаться с юго-запада от поселка, осматриваю – пусто. Хм… Спускаюсь на УАЗе в ложбину где-то ближе к западному краю Имарата, оставляю УАЗ в ложбине, парканув его за какими-то деревьями, чтобы с дороги было тяжелее заметить. Эта ложбина выбрана так, чтобы быть как можно ближе к заложенной бомбе. Начинаю по ложбине двигаться к самому поселку (на север) и чуть вправо забирать на склон, чтобы оказаться чуть выше домиков и иметь хороший угол обзора на местность, при этом оставаясь скрытыми холмом от центральной части городка. Бегло, но довольно часто осматриваю возвышенности на севере и дорогу, уходящую на запад. Вроде никого. О! Я еще не успел подняться на откос склона, как отобразилась радио-бомба. Кручу колесико мыши – есть возможность подрыва. Ну думаю «Не дай бог вражинам оказаться в селе – точно кого-то подорву». Поднимаюсь на край откоса, присев за ним осматриваю улицы, никого. Не без опаски спускаюсь вниз и забираю бомбу. В тоже время осматриваю место гибели группы союзных моджахедов. И сразу убегаю обратно – не стоит испытывать удачу. В УАЗ, по ложбине на юг на плато, потом на восток к Гармаруду, к Синим. По дороге написал Фариду, что Имарат чист, Жаба самозадушилась, а я готов получить новое задание.

Хай-гай-гай-хали-гали!! С двумя-то радио-бомбами я любую войну выиграю. Правое запястье на мышке не дрожит, а весело отстукивает какой-то заводной ритм шлягера времен вьетнамской войны.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 19:46 
Модератор

По дороге несколько раз наезжал на кусты. В верхнем правом углу экрана то и дело выскакивала надпись «Тааак… железяки, синяя изолента….Готово». Это подчиненный мне персонаж сапер при первой же возможности чинил машину. К сожалению, медика в команде не было и не кому было полечить – наезд на кусты понижает здоровье игрока. Надо аккуратнее водить – но тогда придется снизить скорость перемещения.

Приехал в Гармаруд. Остановился на горе западнее деревни. Смотрю вниз. А таааам уже механизированный батальон Синих разворачивается для наступления на Имарат: 3-4 хаммера, 2-3 танка, бронетранспортеры. Не менее 30 солдат. Вертушка над холмами пролетела. Большая силища.

Докладываю Фариду. Фарид уже приноровился работать с ложью: переспрашивает/уточняет «Точно приехали? Что видите?».
А уточняющие вопросы - это прикольная тема: если чувствуется в процессе диалога, что лгут, или просто есть необходимость проверить собеседника, можно начать задавать уточняющие вопросы, и по реакции и/или ответам судить о достоверности полученной ранее информации. Беру на вооружение. На работе настолько часто приходится сталкиваться с явно лживой передачей информации, что распознавание и проверка ее превратилось в отдельный навык, прямо влияющий на успех выполнения задания. Было интересно отработать это в игре. Все-таки рекомендую игрокам, работающим в одной команде, иногда врать друг другу – в реале эта проблема номер один, но потренироваться в реале возможности нет. Приходится учиться на своих ошибках. А здесь все-таки тепличные условия. И есть возможность потом в отчетах всесторонне обработать ситуацию. Потренироваться – здесь имеется ввиду вляпаться в ту же лужу грязи, но совершенно без последствий для одежды. Не понимаю, почему мне приходится это здесь объяснять – неужели не понятно.

Пожалуй, Готическая АРМА запомнится мне именно этим. Во всяком случае это самое ценное что я извлеку. Умение стратегически мыслить и планировать – это конечно хорошо. Но и про простые житейские навыки помнить важно.

Сели с Фаридом в кузов штабной машины для получения нового задания: силами 4-х бойцов зачистить Раванай и потом следовать на поворот в районе между Карачинар и Заварак.

Воспользовался возможностью подлечиться у медика.
И еще у меня осталось пол-бака в УАЗе. Спросил у Фарида, где заправщик. А он ответил, что в Гармсаре.

Поехал в Гармсар. Заправщика не нашел, еще подумал, что следовало бы уточнить, где именно он находится. Но зато нашел бензоколонку. Походу, это и имелось ввиду.
Тут вспомнилась взорванная бензоколонка в Имарате. А ведь это оказывается стратегический объект, нельзя было ее подрывать. Ну так и уточнения насчет нее не было.

В другой теме мы коснулись важности охраны длинных коммуникаций в «Острие». Ну и какие длинные коммуникации, если в каждом крупном селе неограниченная заправочная станция.

От Гармсара поехал на север в Раванай окружным путем, чтобы избежать встречи с возможным противником. Еще несколько кустов, сапер непрерывно что-то перематывает синей изолентой. Надеюсь, остальные игроки не видят этой надписи. Хорошая идея была заменить Фроста на сапера в моем подчинении. Потому что от Фроста не было никакого толку: он постоянно погибал, почему-то. Сапер хотя бы чинит. Мне бы еще медика вторым номером. И тогда у меня будет бронежилет, сапер, медик – я готов качественно заниматься тыловой работой.

Приехал в Раванай. Осматриваю, планирую штурм/зачистку. Подо мной спуск с двумя откосами. Левый откос – ровный как стол. Правый откос покрыт деревьями-рощами.

Рис 7 – правый откос и вид на Раванай.
Изображение

Вот через него и пойдем. Озерцо прикольное. Можно будет искупаться, смыть пыль и пот. Целый оазис посреди жаркой пустыни. Может прикинуться потерявшимся и устроить шикарную вечеринку. А они там пусть воюют, полководцы великие. Что нам простым солдатам до интересов стратегов. Нам бы позагорать, насладиться вкусом сухого вина.

Начинаю высаживать ботов из УАЗ. Представляю себе, что мы вчетвером как саранча спустимся с горы в мирный поселок и устроим кровавую баню засевшим там врагам.

Но возникла неувязочка: бот по имени Сидней упорно не хочет вылезать из УАЗ – видно предчувствует что впереди тяжелый бой, стремно ему, сидит за рулем и не отпускает, прям хоть с рулем вместе его выковыривай. При этом стоит отвернуться от машинки, и он то и дело пытается уехать. Подхожу к машине со стороны задней двери, чтобы сесть в нее пассажиром. Чтобы уже когда залезу внутрь, ногами вытолкать Сиднея из-за баранки. А он это дело видит, дергает машину чуть вперед именно в тот момент, когда у меня выскакивает опция «сесть пассажиром», и опция сбрасывается. Так несколько раз.

Буду хитрее, забегаю вдоль машины чуть вперед, становлюсь напротив переднего колеса, повторяю операцию с вызовом опции «сесть пассажиром». О, есть, на одну секунду она выскакивает, стремительно жму на лев клавишу мыши, чтобы активировать опцию. Но за мгновение до этого Сидней дергает машину вперед, опция сбрасывается, а мой палец уже нацелен на левую клавишу мыши и его не остановить. И происходит то, что происходит в любой игре, если нажать на лев клавишу мыши – происходит выстрел. И сразу сообщение «Прекратить огонь, стреляешь по своим». Хотя откуда – я вроде в капот попал.

Сиднея я таки высадил. Каким-то образом. Но он на ноги не поднимается – ранен. Может только ползать аки змеюка. Ну пусть скажет спасибо, что хоть не пристрелил.

Ладно, будем штурмовать поселок втроем, а сидней пусть ползет следом с отставанием метров 200. Первое о чем подумал, когда бежал в Раванай: если там будут враги, то это будет хорошо - можно будет на них свалить ранение Сиднея.

Ну я вышел на окраину поселка, осматриваю его с возвышенности в бинокль, выбираю пути для дальнейшего движения. Собираюсь мужественно штурмовать и погибнуть геройской смертью, если придется.
Тут Фарид спрашивает «Леша, чем занимается?» Я «Штурмую Раванай»
Фарид «Кого Вы штурмуете? Там враги есть?»
Я «Ну, пока не замечено».
Фарид «Так если там нет врагов – двигайтесь дальше».
Но ведь он же сам писал «Зачистить». А я когда говорил, как понял приказ, то сказал «4 бойца доставить в Раванай». А Фарид мне акцентировал внимание «Зачистить».
Аааа! Неужели он мне солгал!

Пока два здоровых бота на окраине держат оборону, а Сидней ползет извиваясь, я сел в УАЗ, объехал Раванай с другой стороны. Осмотрел. Да, действительно, никого в поселке нет.

Почувствовал себя идиотом, мужественно штурмующим пустой поселок. Так можно всю войну пережить и выстрелить только один раз, и то в своего. А потом бодро докладывать начальству, как тяжело мы воевали, но, несмотря на сопротивление превосходящего численностью врага, одолели. Вон, даже раненные есть. Подумал еще, может все-таки сказать, что враг был – как ранение Сиднея обосновать. Но откинул эту идею – слишком палевно.

Возвращаюсь обратно. Еще думаю такой: хорошо Сидней ползет, умело так пригибаясь к земле. Не то, что другие боты коротким перебежка в присяде – их там подстрелить могут. Пожалуй, стоит взять на вооружение: сразу перед штурмом простреливать ботам ноги – тогда они будут идти в атаку ползком аки пластуны. Хотя, наверное, есть другой способ их заставить ползать по пластунски. Надо будет поискать.

Посадил ботов в УАЗ и поехал на следующую точку – поворот в районе между Карачинар и Заварак.

Разумеется, до самого поворота не доехал. Задача ведь стояла «Разведать». Соответственно, остановился метрах в 200 от точки, достал бинокль и осматриваю окрестности вокруг.

Фарид спрашивает, доехал ли я. Я отвечаю, что доехал. Он «Точно доехали?». Я «Ну почти доехал, мне метров 200 осталось». Он «это не точно, езжайте на точку». Я «Так ведь разведать надо было. А разведать – это не точно. Я доехал так чтобы видеть. Вот в бинокль осматриваю». Он «Вы уверенны, что это именно то место?». Я «Да, уверен». Он «И что Вы видите?». Я было хотел ответить, что никого не вижу. Но тут до меня дошло, что он эти вопросы не спроста задает, а проверяет меня на детекторе лжи. И ему явно что-то известно. Замолкаю, беру так сказать паузу, присматриваюсь. Точно, справа от скалы два бойца лежат. Сажусь в УАЗ, приезжаю точно на обозначенный поворот – там за скалой и на самой дороге отделение человек 10 бойцов Синих. Понятно, почему Фарид меня так дотошно расспрашивал. Уверенно сообщаю, что на точке его бойцы. Он, удостоверившись в моей честности на этот раз, приказывает обустраивать оборону.

Я так прикинул, что со своими 3 бойцами погоду здесь не сделаю: если что-то маленькое вражеское придет, бойцы Синих сами отобьются, а если что-то большое бронетанковое, то от меня будет мало толкую. Потому отъезжаю назад метров на 50, прячу УАЗ за скалой, ботов даже не высаживал, чтобы в случае опасности быстро прыгнуть в машинку и «ноги-мои-ноги». А сам чуть высунувшись в бинокль продолжаю наблюдать за окрестностями.

Минут через 5 Фарид спрашивает, чем я там занимаюсь. Я отвечаю, что выстраиваю оборону. Он «От кого обороняетесь?». Я «От собственно глупости». Он «И как, успешно?». Я «очень, иногда даже решительно контратакую». Он «Сейчас приеду проверю». Я вспоминаю, что у меня Сидней ранен и прошу Фарида «Медика захватите с собой, пожалуйста». Он удивленно «А Вы были в бою?». Я «да, был в бою». Он «С кем?». Я «Ну как с кем, с глупостью, я же говорил. Очень опасный враг». И добавляю «Глупость неожиданно атаковала с фланга – Сидней ранен».

Приезжает Фарид, привез медика и сапера, вылечил Сиднея, починил побитый об кусты УАЗ. Потом зовет меня к себе в штабную машину и дает новое задание.

Рис 8 – новое задание
Изображение

Суть задания: моей группе необходимо занять позицию для наблюдения в точке «Наблюдать». Тем временем отделение Синих, лежащее сейчас на повороте дороги, пойдет на Заварак по этой самой дороге. А я буду за ней наблюдать. Сам Фарид поведет батальон через точку «Прорыв». Я наблюдаю за боем. После чего через точку «Прорыв» двигаюсь на Саграм в точку «соединиться».

Выдвинулись.

Я довольно быстро доехал до точки «Наблюдать». Хотя не обошлось без необходимости остановиться и осмотреться. Не смотря на то, что мы на этом сценарии «Саграм-Заварак» отыграли много партий именно в этих местах, я не сразу сориентировался где точка «Наблюдать». Мне пришлось сделать одну остановку и минуту осматриваться. Это к тому, насколько большое значение имеет знание местности. Оно должно быть чуть ли не идеальным. Немного в сторону съехал от знакомой местности – и уже теряюсь, снижается скорость принятия решений.

Наблюдал, как отделении Синих с поворота, двигающееся к Завараку (оно было справа от меня), дошло до пригорода и закрепилось в районе бензоколонки.

В это время с Фаридом произошла какая-то неприятность – не уловил, какая именно. Вроде что-то с машиной. Но он пешком добрался до своих войск. Еще минут через пять Фарид пропал – на связь не выходит. Мы с Адмиром теряемся в догадках. Все прояснилось, когда Фарид перезашел за персонажа Сапер, находящегося в моем личном распоряжении. А адмир разразился радостными возгласами. Фарид оказывается погиб. Как – не скажу: от меня до него было километра три.

Мы решили на этом партию не останавливать, ведь впереди было генеральное сражение. Глупо отказывать от такого зрелища. Потому перезагрузили партию с последнего сохранения – как раз после того, как Фарид на повороте дороги на точке «Разведать» вылечил моего Сиднея.

Второй раз пошли по тому же плану.

Рис 9 – повторный план
Изображение

Все получилось гораздо бодрее: я уже знал местность, быстро доехал до точки «Наблюдать», высадил ботов и занял позицию. Смотрю в бинокль за отделением синих, закрепившихся справа от меня в пригороде Заварака в районе бензоколонки.

Помню, Адмир еще произносит «Надеюсь, Леша не будет стоять на пути моих солдат». Подумалось, что это из-за шутки про глупость. Типа, глупость Леши может победить скилованность ботов-профессиональных солдат. Проигнорировал, ничего не ответил.

И вот что дальше меня дернуло – не помню. Кажется, было распоряжение от Фарида ехать в Саграм. Или я его неправильно понял. Или просто овладела мною нечистая силушка. В общем, сажу в УАЗ ботов, сажусь сам и еду в Саграм. Даю крюк большой, для перестаховки.

А тут Адмир начинает подкалывать «О, Леша, я Вас вижу». Я не поверил. Дело в том, что у нас самая распространенная шутка: крадется, например Леша, по кустам, вдруг Адмир заявляет «О, Леша, вот мы и встретились, сейчас я по Вам как вдарю». Леша на шухере залегает, начинает осматриваться, таиться. А Адмир продолжает наяривать «ну же смелее, Леша, посмотрите смерти в лицо». Леша в ужасе начинает пятиться, вопрошать «Где Вы, я Вас не вижу». А Адмир «Да вот же я, почти рядом». Наконец Леша не выдерживает и кричит «Ну где ты гад, выходи». И тут Фарид вносит ясность «да успокойтесь, Леша. Это Адмир так шутит». А Адмир «Ха-ха-ха, купились».

Даааа, способности Адмира подшутить над другими игроками посредством встроенных возможностей механики АРМЫ выше всяких похвал.

Я подумал, что и сейчас тоже самое. Еду спокойно дальше, скорости не сбавляю. На всякий случай по сторонам внимательнее осматриваюсь. Вроде никого здесь нет.

А Адмир продолжает «сейчас подождите я по Вам выстрелю». Мне это надоело, я останавливаю УАЗ и говорю «Ну, давай, стреляй». А Адмир «Сейчас позицию поудобнее займу». Я «Жду». А сам на измене. Постоял секунд 20, вроде ничего. Но и дольше задерживаться не стал: очко жмет, а вдруг не шутит. Черт его разберет.

Еду дальше. А Адмир «Ну куда Вы поехали». Хм… Так он и вправду меня видит, или просто угадал, логически рассудив что я с большей вероятностью сейчас на колесах и скорее всего куда-то еду.

Опять остановился. Говорю «Ну, стою, стреляй». Снова выстрела нет.

Шутит, наверно.

Поехал дальше и до самого Саграма больше не останавливался.

Припарковался за Саграмом в ложбинке меж двух холмиков. Доложил Фариду что прибыл в Саграм. Фарид отвечает «Хорошо, высылаю подкрепления». Что значит «высылаю». Так войск Синих здесь почти нет, только одно отделение моджахедов, охраняющее сам Саграм? Неприятная неожиданность. Я думал, что уже весь батальон Синих здесь.

Начинаю ботов высаживать. А Сидней опять не вылезает. Сел за руль и машину то и дело вперед машину сдает.
Задолбала эта возня. А тут еще Адмир все никак успокоиться не может «Замрите, сейчас по Вам ракетой выстрелю». Я было хотело ответить, что у меня есть более сложные проблемы, чем пальба по мне из гранатомета: у меня бот из машины не вылезает. Но не стал отвлекаться.

Я не отреагировал даже когда на противоположном за Саграмом холме что-то громыхнуло. И Адмир заявил что-то вроде «Жаль, не долетело, взорвалось автоматически из-за ограничения расстоянии полета».

Продолжаю выгружать Сиднея. Как вдруг на правом холме метров на 15 появились две фигуры в зеленом с маск. сетками на головах. «Вы кто такие, я Вас не знаю, идите лесом». Промелькнуло у меня в голове. А у двух моих ботов, уже высаженных из УАЗ, в голове ничего не промелькнуло, они просто открыли огонь. И сразу уложили их. Упс! Враги, здесь, совсем рядом. Хм… интересненько. Надо бы подойти рассмотреть их внимательнее. Подбегаю, с справа от меня с холма уже спускается боец в зеленой униформ. В каске и с пустынным шарфом, повязанным вокруг шеи.

Точно враг! Я разворачиваю на него ствол. Открываю огонь. И в следующее мгновения меня убивает второй такой же боец, залегший на вершине того же холма только на 10 метров дальше моей позиции – он оказался от меня как раз сбоку.

Рис 10 – место смерти ЛешиСам
Изображение

Первого врага мои боты завалили, но второй враг убил их обоих.

Адмир в эфир пишет «Лешу убили, вижу его труп».

Я превращаюсь в ворону, и начинаю облет. Мать моя женщина. Прямо на меня двигалась целая рота 3-4 отделения бойцов 30-40. До меня им оставалось не более 300 метров. В таких условиях переживать за смерть не стоит - мне точно было хана.

Мда, в кои-то веки погиб достойно и своевременно. Достойно, потому что мне так и так хана, это была явно не глупая смерть, как обычно. Своевременно, потому что на моей гибели сражение не закончилось, оно продолжалось еще 20 минут. И превратившись в ворону, я смог видеть все в наилучших ракурсах.

Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.