Изменить размер шрифта

Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отчет по сценарию "Мобильные силы"
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 19:53 
Модератор

Общая диспозиция сражения: Адмир на севере, Фарид подходит с юга. Адмир скорее обороняется с контратаками, Фарид полностью наступает. Такое мнение сложилось, потому что у Адмира разложен полноценный штаб с антенной. А Фарид – весь штаб – штабная машина: пересел за руль – едешь, пересел на место пассажира – по карте командуешь. Очень мобильно. Получается штаб без штаба как такового.

Адмир разложил штаб около километра на север от Саграма за горой недалеко от тубы, тянущейся на запада к Пари-Сиах.
Рис 11 – штаб Адмира
Изображение

Интересно, он когда выбирал место для штаба, учитывал, что труба хорошо защищает? Или само так получилось.
Сам штаб – это антенна, медик М113, 2 грузовика-заправщика/ремонтника/транспортника, отделение охраны, вертолет правее в холмах. Слева из-за горы видны бочки – это Саграм.

Собственно, штаб Адмира – это центр его построения. Где были танки Адмира, не знаю – не успел облететь. Успел облететь только штаб и восток – с востока обходила Саграм рота пехоты. Штаб за горой на севере.

Где был штаб Фарида, сказать не могу. По сути, у него и не было штаба. Наверное.

Еще посмотрел на сам Саграм.

Рис 12- Саграм
Изображение

Вон на дроге лежит боец. Я еще подумал, что за тело странное. Это оказался труп одного из бойцов зеленых – дружественных Синим моджахедов, охранявших Саграм. И там далее под трубами и между бочками все остальные валяются. Их убили так же как группу в Имарате.

Впереди слева от дороги в первой ложбинке (за первым от дороги холмом налево) мой УАЗ стоит и мой труп валяется. А по холмам и дороге прямо на камеру будет наступать Фарид (камера на юг смотрит).

Пока летал, прошло 8 минут. И началось сражение.

Не уверен, что увидел все.
То, что я видел, началось с столкновения пехоты Адмира с хаммерами Фарида в 200 метрах от Саграма на юго-восток. Как раз в месте моей гибели.

Было интересно наблюдать, как справа налево через холмы переваливает пехоты, а слева-направо ей навстречу двигаются хаммеры. Им друг до друга оставалось метров 100, когда началась перестрелка. Танк Синих сделал один выстрел с возвышения аж из-за дороги, потом поехал дальше вдоль дороги – там понижение, наверное, потерял место боя из виду.

Рис 13 – вид на 1-ую фазу сражения – камера смотрит на запад
Изображение

Справа налево прочертил белым след гранатомет к желтому взрыву – бойцы Адмира подбили хаммер Фарида.
А за холмом за дорогой по противоположному склону долины – танки Фарида продолжают целеустремленно двигаться на север в обход Саграма с запада.

А потом через 30 секунд все резко изменилось на поле боя. Я так и не понял что. То ли это хаммеры очухались от первого оцепенения, толи какая бронетехника подошла на помощь хаммерам, толи танки с противоположного склоны стволы развернули. Но по моему, это хаммеры из башенных пулеметов отработали по наступающим. В общем, не знаю что. Но что-то за минуту перебило почти всех бойцов Адмира в этом сектора. Почти рота полегла в этой ложбине и на склоне двух холмов, ее окаймляющих.

Рис 14 – место боя с обратной стороны, камера смотрит на восток

Изображение

Вот что осталось после: мой УАЗ посередине и мой труп чуть впереди УАЗа, справа остов подбитого хаммера, слева на склоне два отделения трупов лежат в два ряда. Всего там трупов 20 точно. Насчет 30 трупов не уверен, но 20-точно.

Здесь все было кончено. Я полетел вороной дальше на запад в сторону танков Синих, поднимающихся в гору в обход Саграм.

Наступила 2-я фаза сражения.
С танками Синих получилось очень неудачно. Им, наверное, дан был приказ следовать с юга на север в обход саграма с запада. Вот только с запада от Саграма этот маршрут блокирует длиннющая труба. Начало свое она берет от самого Саграма, и тянется на запад аж до Пари-Сиах. Когда танкам задавался маршрут, этот фактор, наверное, не был учтен. И танки поднялись на вершину горы с запада над Саграмом, едут дальше на север, а маршрут перекрывает труба. И танки просто уперлись в трубу и все.

Рис 15 – танкам – труба

Изображение

При чем, что обращает на себя внимание: штаб Адмира находился в прямой видимости танков, почти вплотную. Но танки по нему не разу не выстрелили. Может из-за трубы не видели.

Но вот тогда обратите внимание на зеленый силуэт за трубой в нижней левой части картинки, между танком Синих перед трубой и вертолетом Красных за трубой в середине. Это одна единица бронетехники Красных – ее через 3 минуты сожгут. Т.е. танки могут стрелять через трубу. А чего штаб Адмира не расстреляли. Как-то нереалистично.

В зад танкам Синих вышли танки Красных.

Рис 16 – в заду Синих очень жарко
Изображение

Увидел только один танк Т-72 (уже горит) и одну шилку. Это вся бронетехника Красных? 4 Синих на 2 Красных. И кажется Абрамсы лучше Т-72. А это точно сбалансировано? Где остальная бронетехника Красных?

И кстати, сразу после партии Адмир и Фарид оба утверждали, что бронетехника обоих атаковала из Пари-Сиах, что расположен на западе. Слова обоих недоконца достоверны. Техника Фарида пришла на место боя с юга вдоль дороги. Техника Адмира не могла атаковать именно из Пари-Сиах, потому что к нему ведет дорога, у которой есть узкое место между двух труб. И его как раз именно сейчас блокирует бронегруппа Синих. Из Пари-Сиах можно выйти разве что на фланг Синих. А между тем две единицы бронетехники Красных уже с этой стороны трубы. Как они сюда попали, перелезли через трубу? Может техника и выдвигалась из Пари-Сиах, но она не атаковала, а совершала марш на юг в обход трубы и потом с юга на север атаковала технику Фарида.

И действительно, техника Адмира вышла в тыл технике Фарида. Но, наверное, что-то с балансом. Или правду говорят: «не подходи сзади, огонь из задницы более горюч, чем из передницы».

Для справки, Бронетехника Синих еще 7 минут топталась перед трубой. Но я не стал ждать. Здесь тоже больше нечего было смотреть. Полетел обратно к месту 1 фазы сражения.
Полетел вороном обратно.

Увидел какую-то горящую фигню на склоне.

Рис 17 –горящая фигня

Изображение

Что это за дикобраз металлический, чей он? Как тут взялся? Кто его подбил? Когда закончилась 1 фаза боя, его здесь вроде не было. Когда закончилась 2 фаза боя, он уже здесь. Это что, БТР Красных? Какого он тут делает, если Красных в радиусе километра нет (разве что Т-72 и шилка у трубы западнее на вершине холма, но до них далеко), кто его подбил, здесь Синих нет сейчас.

Прилетел на место 1-ой фазы боя. Там трупы Красных. И группа Фарида, 2 машинки и десяток солдат, обходят с востока Саграм с внешней стороны забора и двигаются по дороге на север к Завараку.

Синие идут по дороге, проехали метров 200 от Саграма. И по ним с левого западного холма из района штаба Адмира открыли огонь – вступило в бой отделение охраны штаба Адмира.

Рис 18 - 3-я фаза сражения.
Изображение

Внизу справа – группа Фарида, двигающаяся на Заварак. Слева вверху на склоне видны 2 силуэта – на самом деле там десяток человек, стреляют сверху вниз.

Не совсем понял, сколько было отделений охраны на штабе у Адмира. Вот вроде бы одно. Но не два ли случайно. Хотелось бы вспомнить точно, то отделение Красных, которое стреляло с горы по группе Фарида, двигающихся в Заварак, оно отошло, или продолжило бой. Это важно, потому что какое-то отделение Адмира от штаба красных побежало в сторону бронегруппы Синих, застрявшее у трубы. Я еще подумал, что сейчас пехоте хана и танки ее точно перестреляют, не смотрю на магическую защиту трубы.

Но нет, отделение пехоты повернуло налево и пошло на спуск к Саграму.

Суть этого маневра мне была не понятна – может зайти группе Синих, двигающейся на Заварак, в тыл. Но этого красным не удалось, так как по этому отделению открыли огонь из пулемета аж хрен знает откуда с юга от Саграма. Дистанция, наверное, была с километр, может полтора. Трассеры летели аки кометы через вселенную. Я потом туда слетал – там отделение из 4 бойцов (кажется 4), двигавшихся на Саграм. Что за терминаторы?
Так вот, мне интересно, это отделение красных. Попавшее под огонь синих – это было тоже самое отделение, что стреляло по синим на дороге. Или на штабе Адмира было два отделения охраны.

Кстати, про магическую защиту трубы.

Рис 19 – ничего такого здесь нет, ловкость рук и никакого мошенства.
Изображение

Нет никакой защиты: на рисунке ясно видно, что там изгиб местности. Штаб Адмира был расположен в низинке под прикрытием холмика. Танки синих его просто не видели. Уууу, шайтан хитрый! Умеет места выбирать.

А слева на рисунке отделение красных залегает под обстрелом из пулемета.

А в центре видно, как танки Синих будто похмелившись с бодуна, бодро покрутив башнями, развернулись на запад и помчались в Пари-Сиах. Наверное, Фарид заметил пагубное влияние трубы.

А через минуту выскочила табличка с результатами партии – игра была окончена.

Почему она окончилась, я лично не понял. Только из разговора в чате после партии обрывочно: вроде Адмир захватил Заварак. И победил. А почему он его сразу не захватил – Заварак ведь в тылу его войск находился? Не понятно.

ИТОГ

Ну так в принципе бодренько прошла партия. Интересно было в конце вороной полетать – больше увидел. Понравилось руководить развед-диверсионной группой. Было развитие: сначала какое-то мелкое задание с тремя бойцами, потом уже мы приданы отделению морпехов в 10 бойцов. А в конце вообще наблюдал за сражением двух батальонов.

Самое большое удивление за партию – оказаться на острие атаки роты Адмира – как катком переехали. Самое приятное ощущение за партию – когда после подрыва радио-бомбы в Имарате делал ноги и чувствовал, как спавшего нервного напряжения дрожь приятной негой распространялась по телу.

По поводу военного. Ну, сражении двух батальонов – это круто. Но вот проанализировать его эффективность даже не буду пытаться. Для меня это в новинку, совсем не похоже на то, как в кино это обыгрывают. Правильно руководили Адмир с Фаридом своими войсками/неправильно – меня даже не спрашивайте.

Единственное что могу сразу заметить, что вот этот выход ротой пехоты красных в лоб на хаммеры синих – это было явно глина. Там бойцов 20 красных положили меньше чем за минуту и сразу. Попытка организовать атаку по сходящимся направлениям не удалась: вышли не одновременно, сначала пехота отхватила отдельно от бронетехники, потом бронетехника отхватила отдельно от пехоты. Пехота смогла противопоставит хаммерам один выстрел из гранатомета ивсе, разменяла 1 хаммер на 20 бойцов.

Фарид сначала действовал эффективнее Адмира. В данном случае тактика плотно держать войска вместе позволило создать тактическое численно преимущество в одно месте и бить противника по частям. Держать бы все войска вместе и дальше. Но потом Танки Фарида отделились от пехоты, пехота пошла с востока от Саграма. А танки пошли на запад от Саграма, поднялись на гору и 7 минут там топтались перед трубой без поддержки пехоты. Чудо что смогли отбить атаку бронетехники красных без потерь.

Главный вопрос партии: в операции «Острие» Фарид при штурме Феруз-Абада организовал атаку по встречным направлениям, а Адмир строил плотное построение в одном месте, и Фарид выиграл сражение. Сейчас Адмир организовал атаку по встречным направления, а Фарид создал плотное построение в одном месте. И поле боя осталось за Фаридом. Партию выиграл Адмир, но генеральное сражение – Фарид.

Так собственно вопрос: в чем секрет эффективности?

Могу для себя точно заметить, что эти два случая сравнивать бессмысленно – они одинаковые по обертке, но совершенно разные по наполнению. Дело не в методе ведения боя: не в том, собирает командир войска в одном месте или рассредоточивает. Дело в чем-то более глубоком, в душе. В том, как командир вообще принимает решения и руководит войсками. В любой ситуации. Вот это нужно анализировать.

Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 02:43 

LeshaSam писал(а):
Главный вопрос партии: в операции «Острие» Фарид при штурме Феруз-Абада организовал атаку по встречным направлениям, а Адмир строил плотное построение в одном месте, и Фарид выиграл сражение. Сейчас Адмир организовал атаку по встречным направления, а Фарид создал плотное построение в одном месте. И поле боя осталось за Фаридом.

Причина поражения одна и та же. Качественное превосходство Синих. Ферузабад атаковали 4 единицы бронетехники. Обороняли - 3 отделения пехоты при поддержки 3 единиц бронетехники. Технически, Красные должны были победить. Так почему же этого не произошло? Начёнм с подробного баланса сил.

Синие:
М1А1 "Абрамс", 1 штука (по сути, тяжёлое противотанковое орудие). Бронирование лба корпуса – 650мм, лба башни – 800мм. Для сравнения, у старых Т-72 бронирование лба корпуса – 310 мм, лба башни – 400мм.
М2А2 "Брэдли", 1 штука (обычная БМП с ПТРК TOW и 25-мм пушкой), стоит дороже М113 в 10 раз, поэтому на экспорт не идёт. По возможностям примерно сопоставим с советской БМП-2.
М2А3 ERA "Брэдли", 1 штука. Её называют «полностью цифровая БМП». Навесили огромную кучу электроники, в результате её стоимость выросла ещё в несколько раз. Не буду вдаваться в подробности. По сравнению с М2А2 у М2А3 была усилена противоосколочная защита «горизонтальных проекций», в частности установкой на крыше башни титанового бронелиста. На корпусе машины были установлены узлы крепления дополнительной защиты от кумулятивных боеприпасов.
М6 "Ландбейкер" (тот же М2А2, только вместо ПТРК установлен модуль ПЗРК)- 1 штука.

Красные: 1 пехотное отделение (2 гранатомёта, пулемет), 1 пехотное отделение (2 гранатомёта, пулемет), 1 разведотделение (лёгкое стрелковое оружие) и 1 механизированное отделение (Т-72+М113 с десантом). С Т-72 всё понятно, а М113 – это гусеничная танкетка с пулемётом М2 и АЛЮМИНИЕВОЙ бронёй. Гранатомётчик обычно успевает сделать только один выстрел.

Как шёл бой за Ферузабад.
Для начала Т-72 перевернулся кверх тормашками. Одно пехотное отделение отправилось в охранение и вышло прямо на наёмников. Прогнав или перестреляв зелёных, пехота окопалась. Подъехавшая бронетехника схлопотала один снаряд из РПГ-7. Поскольку во главе боевых порядков ехал «Абрамс», заметных повреждений выстрел не причинил. Пехота была безжалостно расстреляна. Затем бронетехника начала въезжать в сам город, растянувшись в линию. Завязался бой в пригородах с 3 отделениями пехоты. Во фланг с горы бронетехнику атаковало ещё одно отделение пехоты. Фланговый удар нанесли удачно – уничтожили 2 БМП и сбили «Абрамсу» гусеницу. Оттуда вылез недовольный экипаж, с полминуты поколдовал над гусеницей, залез обратно и как ни в чём ни бывало въехал в город. Раздалось ещё 2 выстрела из гранатомётов. Первым выстрелом уничтожили последнюю БМП, вторым разозлили «Абрамс». Обозлённая сковородка ползала по городу, сбивая бетонные заборы и давила пехоту, у которой кончились снаряды к РПГ. По дороге сковородка раздавила полковника Азиза, пытавшегося догнать связиста, чтобы вызвать вертолёты…

После боя за Ферузабад я кое-что усвоил. И в «Мобильных силах» потребовал себе отдельный взвод ПТРК в каждую роту. Самое обидное, что непосредственно перед игрой в Саграме одну из пехотных рот Фарид заменил на механизированную, состав которой не был оговорён…
В битве за Саграм также ощущалась острая нехватка ПТ-средств. На 12 единиц Синей техники у Красных в Саграме было 6 гранатомётов, 2 из которых остались у охраны штаба.

Далее, танковая группа Красных состояла из 15 человек экипажа, одного Т-72, одной БМП-2, одной ЗСУ-23-4 «Шилка» и одного М113. То есть бронетехнику может бить только 2 единицы из всей группы. В будущем буду просить изменить состав моей бронегруппы. Как-то так и проиграли…

P.S. Специально запустил Арму, чтобы протестировать технику + почитал про реальную технику. Дополнительно выяснил много интересных моментов (как игровых, так и реальных), о которых не знал ранее. Например, в Арме реализованы «чуреки». При тесте 4 чурекских БМП-2 безжалостно испарялись четырьмя М2А2. Поначалу я плевался на советскую технику. Но стоило только посадить в БМП-2 российских военных советников… Ооо… Всё стало ровно наоборот. Теперь БМП-2 без потерь стали подбивать М2А2. Опишу ещё несколько фишек:
1. HMMWV GPK – по сути не машина, а броневик типа нашего «Водника». И сопоставлять её будет корректно с тем же «Водником», причём не с 2 ПК, а с пушкой, т.к. стрелок в Хамви тоже закрыт бронёй. Он не пробивается пулями калибра 7,62 в упор по стеклу и боты по нему тоже не стреляют из стрелкового оружия.
2. ЗРК «Эвенджер» имеет помимо «Стингера» зенитный пулемёт, который подбивает лёгкую бронетехнику и уничтожает пехотинцев.
3. БРДМ-2, БТР-40 и БТР-60 ПБ – дырявые и не дают защиту от стрелкового оружия. Синие боты из винтовок и пулемётов за пару минут расстреливают весь экипаж через невидимые отверстия в бортах машин.
4. Такистанская техника начинает более-менее стрелять-замечать только после повышения параметра «Уровень» до 2/3. Американская с 1/2 уровня ведёт себя примерно как такистанская со 100% уровня. Повстанцы ЧДКЗ воюют лучше чуреков, но сильно хуже американских, а российские войска субъективно – лучше американских.
Так что, в будущем войска Красных будут серьёзно изменены, чтобы быть ПРИМЕРНО равными Синим. А то дисбаланс налицо. Обратка покажет, если я неправ относительно качества войск Красных.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 02:52 
Администратор

Вчерашний (1) сеанс длился 2 часа и был простым.
Я играл за Красных, Адмир - за Синих, ЛешаСам - за себя.

Большую часть игры я тестировал разные фишки. Замысел же сражения был прост: пока Синяя колонна двигалась по горным тропам - в районе перевала Наран-Дар был нанесен отвлекающий удар, и далее отдельные группы втягивали Синих в бои в направлении на Ферузабад, т.е. в сторону от главного направления. Когда основные силы противника втянулись в преследование - я спокойно совершил марш по горам на севере и вышел к Завараку минуя блок-посты на дороге Имарат-Саграм-Заварак. Там развернул боевые порядки, а затем без особых потерь отбил город - ПОБЕДА!

Сегодня(2) потестируем обновленный сценарий с подправленными багами, а также с видоизмененными для Адмира войсками Красных.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 16:13 
Модератор

2018-09-01

Мобильные силы. 2 часа.

Красные – Фарид.
Синие – Адмир + ЛешаСам.

Начали Синие на Южном Аэродром. Меня и еще 3-х бойцов (Сапер, Сидней и Вася) посадили в УАЗ и отправили к перевалу Наран-Дар (перед Тимуркалаем). Приехал, докладываю, что через перевал движется колонна: несколько хамви, бронетранспортеры. Вдруг начинается сомнительная пальба, и один из них взрывается. Откуда был выстрел из гранатомета? Вроде и спереди и сзади была пехота. С востока я стоял – там склон не очень пологий, обрывистый, скрывающий технику. Вот разве что с запада могли шандарахануть по нему.

Рис 1 – подбили бронетранспортер

Изображение

Колонна движется дальше. Приехал Адмир, осмотрел место подбития бронетранспортера.

Я поехал дальше на гору над узлом связи, с которой открывается вид на Тимуркалай. С высоты было видно, как техника и солдаты Синих входят в городок и выставляюет блокпосты на его окраинах с севера и юга.

Рис 2 – заняли Тимуркалай

Изображение

Потом меня начальник вызвал в штаб в Тимуркалае. И поставил новую задачу – занять позицию для наблюдения.

Рис 3 – позиция для наблюдения «НП Леши».
Изображение

Я поехал. Стоило мне только отъехать от Тимуркалая и въехать на вершину соседнего холма, на горизонте где-то там за следующей грядой замаячили спины врагов. Где-то три отделения человек 20. Я на испуг. Но вроде они уходили в Имарат.

Через время убедившись, что враги именно отходили, а не наступали, наш УАЗ продолжил движение.

Ехал я осмотрительно, от гряды к гряде. Подъеду к гряде, выйду из машины, поднимусь на гряду, осмотрюсь, врагов нет – продолжаю ехать к следующей гряде. При движении руководствовался дорогами. И потому вышел к горе над Фаларом, чтобы от нее повернуть на северо-восток.

На дороге между Фаларом и Бастамом произошел бой бронетехники.

По этой дороге двигались хамви и гранатометчики. Сначала эта группа уничтожила бронемашинку красных. Но потом подошел Т-72 красных и уничтожил два хамви синих и сильно повредил один хамви. А через минуту сожгли сам Т-72.
Рис 4
Изображение

Потом над дорогой пролетел вертолет Апач синих, и вдалеке что-то долго громыхало. А потом по этой дороге прошли 4 единицы бронетехники Синих.

К пункту наблюдения я так и не доехал, застрял на этой горе. Увлекся развернувшимся боем и забыл об основном задании.

Потом на дороге уже возле самого Бастама показались АТВ Синих. Их довольно скоро сожгли. Потому что с севера навстречу синим красные выдвинули всю свою бронетехнику.

Я сменил позицию и запечатлел остовы подбитой техники красных. Здесь и сожженная Шилка, и Т-72, и бмп-2, и БТР-60.

Рис 5 – темные пятна – остовы сожженной техники.
Изображение

Я поехал дальше по этой же стороне дороги, выехал слева от Бастама. А там на перекрестке бойцы группы Грейко метрах в 50 от меня. Я резко свернул с дороги влево в кусты, а они уже по мне стреляют. Я по газам. Сам цел, спасибо бронежилету, три попадания выдержал. Вася погиб, Сапер ранен.

В общем, еле ноги унес. Отъезжаю подальше. А там брдм-40 Красных сожженная стоит и трупы вокруг. Отъехал еще дальше, выходу из машинки осмотреться. Так еще с опаской посматриваю в сторону Бастама: не бегут ли за мной бойцы Грейко.

Смерть пришла с другой стороны: меня подстрелил из винтовки с оптикой боец в шлемофоне, прятавшийся за нефтекачалкой с противоположной от Бастама стороны.
Рис 6
Изображение

Сапер стал главным в нашей группе, сел за руль и повел УАЗ по одному ему известной траектории. Прямо на бегущую от Бастама к нему группу Грейко.

Полетал я вороной, больше ничего примечательного не заметил. И потом выскочила надпись «Заварак» - типа Фарид победил.

Конец отчета.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 04:55 
Администратор

LeshaSam писал(а):
Мобильные силы. 2 часа.

Информативность ваших отчетов изменяется. В жизни всё так... Вот например, вы - изменились этот год?

И выберите, наконец, свою роль. Кто вы, и кем вы хотите стать?

Если вам больше нравятся журналистские репортажи с места событий, то сделаю вам типаж репортера, чтобы никто по вам не стрелял, и вы могли бы свободно перемещаться по ТВД - подучим репортажи создавать.
Если остаетесь в роли командира - так давайте учиться подразделением руководить в бою.
Если же организационная сторона больше интересует - будем обязанности командующего изучать.
Другие роли - пожалуйста, попробуем, для того и создавались деловые игры.

А так у вас отчеты ни о чём пошли, потому что вы ничего, собственно, не видите и не делаете ничего полезного для победы.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 23:38 
Администратор

AdmirJN писал(а):
в будущем войска Красных будут серьёзно изменены, чтобы быть ПРИМЕРНО равными Синим. А то дисбаланс налицо. Обратка покажет, если я неправ относительно качества войск Красных.
На мой взгляд обратка ничего не показала - вся суть проблемы качества, ИМХО, в его применении. Уверен, например, что с "Мосинкой" и ПД-27 можно воевать не хуже, чем со SCAR-H и М240, а Т34-85 так же грозен для пехоты и легкой бронетехники, как и "Абрамс" (в эксплуатации по грозности, конечно, последний лидирует - настоящая гроза тыловых служб). Тем не менее, войска сторон изменены.

Мы не в игрульки играем, а тестируем разные концепции. В данном случае, со стороны Синих - это "Мобильные операции", а со стороны Красных (по желанию Адмира) - концепция мехсоединений середины прошлого века (мы это в Мили-2 проходили).

Изменения:

1. Красные: в гвардейской роте - танковый взвод 3 Т72 и ЗСУ-23-4 (4 ед.бронетехники), в армейской мехроте - 2 БМП-2, 2 ЗСУ-23-4, 2 "Конкурса", БТР60, БРДМ-2 и М113 (9 ед.бронетехники). Если приплюсовать санитарный М113, то всего у Красных - 14 единиц бронетехники. Личного состава: 3 роты по 40 бойцов - 160 разной степени продвинутости "стволов".

2. Синие: взвод Герреры остался без изменений (М1А1, М2А2 и М6 - всего 3 "танка"), а мехрота сокращена до взвода в 2 пехотделения по 7 бойцов, бронегруппы в 3 БТР "Страйкер" (один из них с "Mobile Gun System") и штабной секции на "хамви" с Мк19 (4 ед. техники - 24 бойца). Также до взвода сокращена 3-я рота с добавлением бронеавтомобиля GPK (1ед. техники - 24 бойца). Всего же бронетехники Синих теперь - 8 единиц. Бойцов - 125.

3. Зеленые: в мотострелковом взводе 12 бойцов на "хамви" с М240, на БРДМ-2 и на LAV-25. Всего: 40 бойцов и 3 ед.бронетехники.

Остаётся добавить, что на Западе концепция "Мобильных операций" признана провальной, и, например, в США срочно разрабатывается средний танк:)

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:33 
Модератор

2018-09-15

Мобильные силы. Играли 2 час 30 минут.

Все были за Красных.
Атаковали с аэродрома Расман. Захватывали городок Басман – на юге от аэродрома.

Рис 1

Изображение

Фарид то и дело заходил за зеленых (противник), расставлял войска, оборонявшие Бастам, отдавал отрядам противника приказы, затем перезаходил за Красных и совместно с Адмиром проводил атакующие мероприятия, раздавал приказы войскам красных, руководил боем.

То есть это был по сути тест.
Вполне удачный: отработали марш до объекта, занятие позиций для боя и штурм поселка.

Лично я первый час (пока союзники вели войска на позиции) провел на аэродроме – бегал по взлетке и изучал построившиеся на ней войска.
Потому что меня в этой партии сделали журналистом/репортером – гражданским без оружия. Зато можно было перемещаться по всему театру военных действий, не боясь быть подстреленным. Можно было бы даже съездить в гости к противнику, посмотреть как он действует и потом написать отчет об этом – взгляд с другой стороны фронта. Собственно, под это журналист и готовился. Я люблю писать отчет: важно набивать руку на сочинениях – речь структурируется и становится более мощным инструментом. Полезно для работы – на работе мы воюем словами.

И еще было непривычно не иметь оружия. Потому было стремно выходить с базы Красных. Бывает, по самой базе с оружием перемещаешься, время от времени оглядываясь на соседние холмы: вдруг оттуда кто-то выскочит с пулеметом и начнет поливать свинцом. Как-никак территория боевых действий. А тут без оружия, выйти с базы… да ну нафиг.

Потому я войска изучал. Знаете, когда человек без оружия, присутствие рядом 80 солдат успокаивает. Потому я инстинктивно к ним поближе держался.
Сам удивился, что меня так увлекло: вроде войск немного, а пока оббегаешь их и в оружие/обмундирование повсматриваешься – уже час прошел. Это связано с тем, что у меня уже имеется некоторый небольшой опыт их применения. И при изучении войск, мне сразу на ум приходили боевые примеры как бы эти отряды в каких бы условиях могли бы себя проявить.

Состав войск в общей сложности насчитал на взлетке 13 единиц техники и 80 бойцов. Далее подробнее о них.

Бронегруппа: 3 танка Т-72 и 1 Шилка. (танковый взвод гвардейской роты)
Рис 2

Изображение

С этими все понятно: танки они и есть танки. А Шилка – от вертушек защищает.

Далее рота пехоты – 40 человек: 3 взвода по 12 чел и 1 взвод 4 чел.
Рис 3

Изображение

Судя по моим представлениям, в роте пехоты 1 взвод – стрелковый, 1 взвод – пулеметный, 1 взвод – противотанковый, 1 взвод – разведка (именно в нем 4 человека).

Вот стрелковый взвод.
Рис 4

Изображение

Опять же, по моим убеждениям. Потому что у них большинство вооружено американскими винтовками. А вот какими именно, сам не разберусь: то ли М16, то ли М4А1. Чтобы это ни было, это очень точное оружие, почти снайперка. Потому мне показалось, что это стрелковый взвод.
Предназначен для ведения стрелкового боя на больших дистанциях.

Вот гранатометный взвод.
Рис 5

Изображение

Потому что у них сразу три противотанковых гранатомета.
А еще это не существенно, но все они вооружены винтовками FAL. Хотя с таким же успехом можно было бы выдать им и АК, и М16. Почему FAL? Предположу, что FAL еще более точный, чем М16, что как бы намекает, что противотанкисты – это вообще в бой не вступать, а по тылам в засадах сидеть, ждать бронетехнику противника.

А вот пулеметный взвод.
Рис 6

Изображение

Потому что у них 3 пулемета на взвод. А обычно по 1 пулемету. Все в этом взводе вооружены АК разной модификации. В общем, это основная рабочая лошадка роты –острие копья.
Хм… я так и не научился различать АК-47, АК-74, прочие подобные и их модификации.
Может различать именно эти единицы оружия и не столь существенно.
А может и стоит: имеющееся в наличии оружие влияет на способ использования отделения.
Когда осматривал перечисленные взвода, сразу в голове сложилась картинка их использования: пулеметный взвод идет впереди, позади него метров на 100 идет стрелковый взвод. А гранатометный взвод метров на 200 позади – и до тех пор, пока не появятся танки, его нужно беречь от участия в бою.

А вот взвод разведки 4 чел.
Рис 7

Изображение

Ооо, старые знакомые, когда их увидел, поймал много ярких воспоминаний. Вот эти ребята, которые меня под Саграмом поймали. В другом отчете можно почитать, как на меня под Саграмом вышли какие-то незнакомые невиданные ранее ребята в маск-костюмах типа «Леший». А вот они. Да, действительно, прежде чем играть, стоит зайти за команду противника и внимательно изучить обмундирование противника, а то будет как со мной под Саграмом: выбегают из-за холма ребята в какой-то незнакомой форме, а я вместо того, чтобы сразу открыть огонь, с интересом начинаю их разглядывать.
Хорошо, что это в игре.
Так можно провести аналогию и с реальными боевыми действиями: не узнал врага по форме – враг выстрелил первым – ранили/здравствуй госпиталь.

Бойцы трех взводов вооружены разным стрелковым оружием, М16, FAL и АК. А почему не одним и тем же. Разное стрелковое оружие значительно влияет на применение взводов, делает их как бы уникальными. АК создают хорошую плотность огня, но не точны, М16 более точны, чем АК. FAL точнее М16, но менее скорострельны и хороши для боя на дальних дистанциях.

Все эти особенности необходимо учитывать при организации боя.

Еще интересен момент, почему все бойцы в любом взводе без рюкзаков, а один (последний в ряду) с рюкзаком. Это медик?

Далее посмотрим Моторизованную роту батальона. Структура этой роты для меня пока не открылась полностью. Вот, например, та бронегруппа из 3-х Т-72 и Шилки, что отмечена в начале поста, входит ли она структурно в моторизованную роту или нет. Или это от игрока зависит. (Потом прочитал в постах Фарида, что это танковый взвод гвардейской роты).

Но отдельные моменты могу отметить.

Моторизованная рота (она же армейская мехрота) батальона представлена 4 взводами, состоящими из бронетехники и отделений солдат.
Эти взвода солдат как бы легко узнаваемы по характерным танкистским шлемам на головах некоторых бойцов.

Вот взвод сам не знаю чего. Состоит из 2-х шилок, 1 М113 с пулеметом и 12 бойцов.
Рис 8

Изображение

Наверное, это противовоздушный взвод. Тогда получается, что у красных 3 Шилки.

Вот взвод из 12 бойцов, 1 БТР-60 и 2 ПТРК Конкурс (1 Конкурс – левее, на фото не попал). Тоже не совсем понятно, что это, противотанкисты? Или мотопехота, а ПТРК Конкурс просто придан.
Рис 9

Изображение

С применением ПТРК Конкурс вопрос – какая дистанция применения. Как его вообще применять. С равнины его отправишь атаковать – его подобьют. Из рощи – ему придется почти вплотную подъезжать. АРМА – это не стратегия с фишками на карте, где фишка сама разберется, как атаковать, лишь бы стратег отправил атаковать с более выгодной местности (например, горы), чем та, которую занимает обороняющийся противник (лес или равнина). Также АРМА это не стратегия, где машинками управляет сам игрок. И не шутер, где машинкой управляет сам игрок. В АРМЕ приходится не только выбирать местность для атаки, но и учитывать, как боты-экипаж поведут себя на этой местности. То есть учитывать элементы поведения ботов на равнине, в лесу, в городе, и знать их. Для аналогии, так же в реале командир учитывает характеристики и опыт реальных бойцов, давая им боевые задачи.

Так что применение ПТРК Конкурс для меня пока не открылось.
Это потому что я себе его представляю как лекарство против АБРАМСа. Да вот только Абрамс, наверное, бьет километра на полтора-два. Бьет ли Конкурс на такую же дистанцию? Если Конкурс выстрелит по Абрамсу с равнины, не будет ли пушка Абрамса быстрее. А если Конкурс попробует атаковать из рощи/из оврага с близкой дистанции, каков его шанс подбить танк?
Если речь идет о встрече с ХАМВИ Синих, то БТР и 2 Конкурса – идеальный инструмент: конкурсы уничтожат бронемашинки, а БТР-60 подавит пехоту синих. Пехота же красных прикроет свои Конкурсы и БТР от гранатометчиков противника/синих.
А как быть с АБРАМСами Синих? Может ли конкурс помочь в этом. Решение проблемы осложняется тем, что в АРМЕ игрок сам не влияет на исход боя как такового. Игрок доводит войска до позиции (организовывает марш), выбирает место (с которого войска атакуют) и направление для атаки, состав атакующей группы, расставляет войска на позиции и дает сигнал к атаке. А дальше боты сами делают всю работу исходя из того, насколько выросли их шансы на успешную атаку в зависимости от выбранных игроком стартовых позиций для атаки и подобранного состава войск. Конкретно для Конкурса это выглядит так: игрок указал, на каком участке атаковать, а непосредственно на месте уже сама бронемашинка решает, как двигаться и как стрелять. Вот и получается, что знание о том, как будут себя вести боты (хотя бы примерно), помогает выбрать более грамотную позицию для атаки, более грамотно использовать имеющиеся ресурсы.

Вот разведка – 4 бойца с БРДМ-2.
Рис 10

Изображение

Адмир хорошо описал БРДМ-2 в теме о характеристиках бронетехника в АРМА: БРДМ-2 стреляет одиночными и неохотно, исключительно разведывательная машина.

И последнее - взвод мотопехоты: 12 бойцов и 2 бмп-2.
Рис 11

Изображение

Вот это самое понятное. Вообще применение мотопехоты – с этим конечно нужно разбираться. Как я себе понимаю, мотопехота предназначена для того чтобы быстро доехать до позиции далеко от точки старта (на что обычной пехоте уйдет не меньше часа), после чего спешивается и выполняет боевую задачу аналогично обычной пехоте.

Еще мотопехоту можно использовать как обычную пехоту, в атаке поддерживаемую передвижным ДОТ (БМП-2). Наверное, это эффективнее, чем просто пехотой. Как кавалериста в ВМВ: доехали, спешились, в пешем атаковали, залезли на коней, поехали дальше, повторить пока не кончаться патроны.

Т.о. то, что я описал вместе – это танковый взвод гвардейской роты, армейская мехрота и пехотная рота. Было интересно потом читать пост Фарида, где он обзывал такую структуру «концепция мехсоединений середины прошлого века» - в другой раз я бы задумался, что он имел ввиду, а тут я его с пол-слова понял. Потому что час бегал эту армейскую мехроту рассматривал с разных углов.

Еще у самого штаба нашел группу из 5 бойцов – что это: охрана штаба, группа Грейко?
Рис 12

Изображение

И еще в самом начале партии на аэродроме стояла еще одна рота из трех взводов, но я успел посмотреть только на спины уходящих бойцов.
Рис 13

Изображение

Здесь кажется взвод моджахедов с черными чалмами на голове, взвод бойцов в тяжелых бронежилетах и касках, и еще взвод моджахедов в серых халатах. Эти сразу после начала партии пошли на Бастам.

Осмотр войск занял час. Это как бы характерно: именно столько лично мне нужно чтобы войти в курс дела. То есть лично у меня не получается зайти на незнакомый сценарий и сразу начать играть. Сценарий должен быть изучен: карту и войска необходимо знать идеально. Только после этого можно всецело отдаться самой игре - стратегии.

После того, как я осмотрел войска, мне больше на базе делать было нечего. И я отправился к Бастаму, где шел бой. Сценарист несколько раз отметил, что в меня боты стрелять не будут. Потому я хоть и с некоторой опаской, но вышел с базы. А то знаете, попадется мне какой-нибудь моджахед, который читать не умеет. И потом буду я в госпитале хирургу, вытаскивающему пули из моей ноги, говорить: «Этот моджахед был не прав. Я же пресса! Он не должен был в меня стрелять». А хирург будет только хмыкать, участливо кивать, и дальше в моей простреленной ноге копаться. А потом, когда выйдет на перекур, будет коллегам рассказывать: «Вы не поверите, какого сказочного дебила я сегодня оперировал. Как его не грохнули? Господь любит идиотов».

Идти пришлось пешком, потому что транспорта не было. А угонять бронетехнику, которая была приписана к батальону, было нельзя – она не свободна. На всякий случай зашел в Расман: вдруг какая-машинка никому не нужная где-то припаркована. Нашел 4 ржавых остова машин, целых нет.

Пошел пешком. Подходя к Бастаму, поднялся на склон слева. Получается, что наступление развивается вдоль дороги, идущей от Северного аэродрома к Бастаму. А эта дорога проходит в низинке между двух возвышенностей. Я поднялся на левую возвышенность. Но не до самого верха, а так, чтобы видеть что внизу происходит, какие там войска перемещаются.

Пройдя немного дальше на юг, остановился посмотреть на то место, где меня в прошлый раз подстрелили. А там оказывается довольно большая открытая местность. По такой перемещаться в принципе опасно. Вот так бывает6 смотришь с одной стороны, с южной, вроде ничего опасного. А зайдешь со стороны противника, с северной, смотришь на ту же местность и чувствуешь себя дураком: свободно простреливаемый ничем не защищенный участок.

Сделал себе заметочку избегать подобных типов местности в будущем.

Дальше, собственно, не было ничего интересного. Примерно метров через 200 меня подстрелил кто-то из союзных игроков. И к Бастаму пришлось ползти, как червяку. Когда приполз к холму над городом, оказалось, что позади меня наступает взвод Грейко. И стоит медицинский М113. Я пополз к броневичку подлечиться. Но когда до него осталось ползти метров 10, он отъехал на восток метров на 100. В итоге мне пришлось четыре раза сдавать на пузике по пустыне стометровку, потому что каждый раз, когда мне до него оставалось метров 10, он отъезжал на 100. Смешно. Есть тут игроки, которые не преминут воспользоваться встроенной механикой АРМы, чтобы подшутить над товарищами. Только на четвертый раз посчастливилось вылечиться, но не потому что удалось догнал М113, а потому что для того, чтобы отъехать, в него влез какой-то боец, а взамен влезшего внутрь из броневичка наружу вытолкнуло санинструктора. В результате М113 уехал, а санинструктор остался и поднял меня на ноги.

На этом партия закончилась.

Казалось бы событий всего-ничего, а 2 часа 30 минут это все заняло.

Партия была тестовая, бой был короткий и быстрый, и я в нем не участвовал. А вот походить по взлетке на подразделения посмотреть – это было интересно. Особенно когда знаешь, что это за силища и какие огневые возможности она имеет. Можно провести аналогию с посещением музея ВОВ. Сходил в музей современного ВДВ (Музей Афганской войны или подобное).

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 02:18 

LeshaSam писал(а):
А еще это не существенно, но все они вооружены винтовками FAL. Хотя с таким же успехом можно было бы выдать им и АК, и М16.

На самом деле тут все детали очень существенны. Дело в том, что из FNFAL боты стреляют по лёгкой технике противника, в т.ч. по вертолётам и бронемашинам. Из описанного оружия у FAL самый мощный патрон. Из АКМ-ов боты почти не попадают, поэтому раздавать их довольно бессмысленно. АК-74 вооружен стрелковый взвод (который Лёша спутал с пулемётным). Почему? Оружие годится вести стрелковый бой с разнообразных дистанций. Боты стреляют очередями, а поскольку отдача у него маленькая, в целом получается высокая точность и плотность огня. М16 вооружен пулеметный взвод, т.к. она точнее и не стреляет очередями.
LeshaSam писал(а):
То есть лично у меня не получается зайти на незнакомый сценарий и сразу начать играть. Сценарий должен быть изучен: карту и войска необходимо знать идеально. Только после этого можно всецело отдаться самой игре - стратегии.

То есть вы вообще не собираетесь с нами играть? Какая к чёрту стратегия может быть у журналиста? Поразительно!
LeshaSam писал(а):
И стоит медицинский М113. Я пополз к броневичку подлечиться. Но когда до него осталось ползти метров 10, он отъехал на восток метров на 100. В итоге мне пришлось четыре раза сдавать на пузике по пустыне стометровку, потому что каждый раз, когда мне до него оставалось метров 10, он отъезжал на 100. Смешно. Есть тут игроки, которые не преминут воспользоваться встроенной механикой АРМы, чтобы подшутить над товарищами. Только на четвертый раз посчастливилось вылечиться, но не потому что удалось догнал М113, а потому что для того, чтобы отъехать, в него влез какой-то боец, а взамен влезшего внутрь из броневичка наружу вытолкнуло санинструктора. В результате М113 уехал, а санинструктор остался и поднял меня на ноги.

Когда ведёшь бой, не обращаешь внимания на многие вещи. В данном случае я перемещался по полю боя, не обращая внимания на М113, у которого стояла команда "Держать строй". Когда заметил, отправил его в ложбинку, чтобы не подбили. Через некоторое время мне понадобилась связь, и я побежал к танкетке. По дороге обратил внимание на ползущую прессу. Видимо, кто-то ранил. Поскольку машина была мне срочно нужна, я забрал её и уехал, отправив свободного медика лечить прессу.

В посте выше сказано, что Лёшу подстрелил кто-то из игроков, но непонятно, так ли это. Почему? Потому что я не знаю, где был в этот момент Фарид. У самого меня берданка, исключающая ранение, т.к. валит с первой пули. Нужно также учитывать, что боты также могут стрелять в прессу. Вспомните, как в Партизанской партии целое отделение полегло от союзного огня! А ведь журналист даже не союзник, а просто гражданский! По факту, пустое место для ботов. Теоретически, боты могли даже спутать прессу с противником. Короче, тут как в реальности - ну не ходят журналисты в одиночку! Прилетит пуля - ответственность никто не несет!

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 03:52 
Модератор

AdmirJN писал(а):
LeshaSam писал(а):
То есть лично у меня не получается зайти на незнакомый сценарий и сразу начать играть. Сценарий должен быть изучен: карту и войска необходимо знать идеально. Только после этого можно всецело отдаться самой игре - стратегии.

То есть вы вообще не собираетесь с нами играть?

Я хочу с Вами играть.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 08:24 

LeshaSam писал(а):
За последние двое суток Адмир уже третий раз намекает, что не желает моего участия проекте.

Не вырывайте куски из контекста. Никаких намёков. Я прямо говорю, что мне не хочется видеть вас на должности "Харрис-пресса". Я хочу видеть вас ГК Зелёной стороны, или командиром роты, или взвода. Да хоть рядовым - лишь бы вы чему-то учились и приносили пользу условному "делу", то есть вносили свой вклад в победу, а не просто огребали.

LeshaSam писал(а):
Только Вы меня вытолкнули.
И теперь преподносить свои действия это как мою инициативу - это подлая двуличность.

Серьёзно?!? Вы проигнорировали два или три моих письма, и ещё пару от Фарида, где вас прямо спрашивали, что же вам дать в новом сценарии и для чего! Раз вам ничего не нужно, какой смысл насильно что-то давать? Вы сами себя вытолкнули в журналисты, а теперь и вовсе, когда не согласовали со мной запуск сервера!

Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 41 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.