Изменить размер шрифта

Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отчет по сценарию "Мобильные силы"
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 08:39 
Администратор

LeshaSam писал(а):
Я хочу с Вами играть.
Я вас уже, наверное, 2-й месяц спрашиваю, в какой роли? Вы на письма не отвечаете, сообщения на Форуме игнорируете! Никто вас ниоткуда не выпихивает, и выпихнуть не может, в принципе - у нас открытый проект. Вы скажите внятно что-нибудь. Сегодня (вот после ответа на письма-сообщения) буду править сценарий на сегодня для "курса комсостава". Адмир ответил, что ему надо - сделаю. Вы отмалчиваетесь - что мне делать? За Синих, за Зеленых, за Красных ставить вас? Или за Гражданских? На какой роли: рядового, сержанта, офицера? Разведчика, стрелка, штурмовика? Какой интерфейс? Мне ведь просто так что-то делать просто времени не хватит - я делаю то, что нужно в конкретный момент. Все лишние юниты-предметы-триггеры убираются в пользу быстродействия системы. Я уж молчу про, так называемый, "сюжет" сценария - его тоже надо, как минимум, продумать под конкретную ситуацию. Адмир описал ее мне, так сказать, дал техзадание - буду делать; он вас же ничего не поступало - ничего не буду делать.
Надеюсь, вы поняли ситуацию правильно.

С Уважением.

Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 12:37 

22 сентября играли в режиме СООР. Комбат – Фарид, комроты – Адмир. Хотел разобраться с управлением ротой, чтобы эффективно использовать её в составе батальона.

1.Марш до позиций. Выдвижение заняло около получаса, так как пехотные роты идут пешком, а не бегом, как малые группы. Во-первых, чтобы не растерять отдельные взвода по дороге, во-вторых, чтобы не устать перед боем. Марш прошёл без особых событий.

2.Развёртывание на рубеже атаки. Эталон тестирования – кишлак Шамали. В районе Шамали находятся: 2 вертолёта «Ирокез» (6 членов экипажа), отделение моджахедов на БТР-40 (7 человек), отделение на БРДМ-2 (5 человек) и пехотное отделение (около 7 человек). Для сравнения, в моей роте было 30 человек.
Рубежом атаки был избран склон с восточной части кишлака. Ишв (спецназ) расположился в домиках на окраине посёлка, чтобы начать зачищать посёлок по сигналу. Пулв (моджахеды) прикрывали с вершины холма, рв (разведка) – располагались ниже по склону и должны были принять на себя первый удар.
3.Ход боя.

Бой начался неожиданно. Вражеский БТР-40 поехал в глубокий обход по правому флангу ДО того, как рота заняла позиции. Зеленые выскочили прямо на группу Грейко, любезно расположенную Фаридом на моём правом фланге. БТР-40 испарили вместе с экипажем.
Рота развёртывалась, когда в небо взмыли оба «Ирокеза». Пулеметный взвод открыл по ним огонь из всего оружия. С вертолётов тоже заметили расположившуюся на склоне пехоту. На первой птичке сосредоточил огонь весь мой взвод. Получив несколько длинных очередей в несущий винт, Ирокез совершил вынужденную посадку где-то за хребтом от меня.

Второй «Ирокез» пошёл на боевой заход: опустил нос и стал стремительно приближаться. Всё произошло слишком быстро: вертушка пронеслась у меня над головой и открыла по красной пехоте огонь из обоих бортовых пулемётов. Штук 6 бойцов сразу же отъехали. Разведвзвод в это время вёл ожесточённый бой с зелёной пехотой на окраине Шамали, и дополнительные потери никак их не вдохновили: разведка отступила. Пулемётчики же несплоховали – выпустили вслед удаляющемуся вертолёту по пулемётной ленте каждый. Ирокез задымился и сел на холм в полукилометре. Выбежавший экипаж был безжалостно расстрелян из всех пулемётов.

Инженерно-штурмовой взвод в это время выдавливал из кишлака вражескую пехоту. Большая часть трупов в Шамали – на их совести. Добравшись до середины посёлка, спецназёры трижды вмазали по санитарной М113. Первые два раза прошли мимо, третий попал в цель (не уверен, что последний выстрел сделал именно спецназ – слишком уж издалека стреляли. Возможно, М113 подбила разведка или красные моджахеды-пулемётчики – у них тоже есть РПГ).

На звуки боя подъехала БРДМ-2. Заехала аккурат мне в тыл. В тылу были… тыловые службы. Странно, не правда ли? Слышал выстрел из гранатомёта и гневный возглас Фарида на тему: «Придурки криворукие!». После чего раздалась длинная очередь из КПВТ и в наушниках прозвучала короткая эпитимья: «1 – убит, 2 – командует!». Над головой пролетела ворона…
В Шамали оставались ещё 3 или 4 наёмника (Диксон, Сидней, Вася, Элдван). Я отправил спецназ на зачистку (разберутся с ЧВК на раз!)… Как бы не так! Потеряв одного бойца, бравые инженеры куда-то испарились! А всех 3 наёмников (Диксон, как обычно, огрёб ещё раньше) убил один из автоматчиков-моджахедов, прикрывавших пулемётный взвод.

4.Потери. Красные: Комбат, сколько-то тыловиков, около 4 спецназовцев при зачистке и примерно 8 из пулемётного и разведвзводов, из них 6 или 7 от очереди с «Ирокеза» (вроде бы).
Зелёные: Оба вертолёта, один из экипажей как минимум, БТР-40 с экипажем и вся пехота в Шамали. Относительно БРДМ мне ничего не известно.

5.Выводы. Фланги всегда должны прикрывать тяжёлые группы на случай прорыва техникой. С вертолётами лучше вообще не связываться, не имея ПЗРК. Ишв годится для штурма, но не годится для зачистки (всё правильно, для зачистки у меня есть Грейко!). Пулв отлично действует в прикрытии (тоже логично). Разведвзвод годится для незатяжных боёв против вражеской пехоты. Можно использовать как ГБР (что тоже довольно очевидно).
Вроде бы ничего нового я не узнал… Так почему же в каких-то ситуациях роты действуют максимально эффективно, а в каких-то бесполезно погибают? Я решил для себя, что дело ТОЛЬКО в местности. По карте я никогда бы не расположил роту там, где она лежала в этом тесте. Зато в прошлый раз рота погибла почти в полном составе там, где по карте была выгодная позиция. Проблему командования ротой считаю решенной. Можно закрепить финальным тестом и возвращаться к батальону.

P.S. Забыл скриншоты сделать, а зря.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 04:42 
Администратор

Адмир хотя бы составил отчет по своим действиям - есть за что ухватиться. Поэтому будем двигаться. От участников Ливии за 4(!) года ничего не поступило внятного - ступор и тупик. От Экзарха после Партизанской партии за год ничего не было - деятельность не закончена.

Структура деятельности такова, что завершающим этапом обязательно идет рефлексия - анализ всех этапов, после чего следует исправление-доработка-улучшение элементов системы-структуры. Без этого этапа деятельность не считается завершенной.

Кратко изложу свое видение боя за Шамали.

Напомню тему первого сценария Курсов КомСостава (опубликована в разделе "Операция"): УТОЧНЕНИЕ ЗАДАЧИ.
Так вот, Адмир полностью и абсолютно провалил задание! Объясняю, почему. ОН НЕ ЗАДАЛ НИ ОДНОГО УТОЧНЯЮЩЕГО ВОПРОСА. Хотя плана операции не было вообще.

Самое начало: Если вам потребовалось уточнение задачи - ваш начальник некомпетентен.
Я играл роль некомпетентного начальства. Увы, Адмир как комроты так же некомпетентен, поскольку не понял, что его комбат ничего не смыслит в оперативном искусстве.

Далее, в пункте "Задачи" сказано: Если начальство затрудняется с ответом - вам придется отвечать самим. Готовьтесь к подставе.
Весь бой за Шамали был подставой. Впрочем, как и все прошлые бои за этот поселок.

Следующий пункт "Разведданные": Если ответов нет - все это придется организовывать вам самим.
Стандартная ошибка, устал уже говорить об этом - никогда не видел (ни в виртуале, ни в реале), чтобы кто-то хотя бы пытался организовать разведку. Победы бывают у слабых против слабейших. Т.е. те, кто не организует разведку побеждают тех, кто не организует разведку.

Последний пункт "Порядок движения": Если и здесь ответов нет - забейте на начальство вообще.
Войска двигались как попало, и освободили Шамали лишь потому, что его никто и не оборонял. Т.е. ОБОРОНА НЕ БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА.

После всего этого Адмир заявляет:
AdmirJN писал(а):
Проблему командования ротой считаю решенной
Я в дурдоме. Хотя нет, в дурдоме содержатся сумашедшие, а не дураки - я в СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ!

Смотрим отчет.
AdmirJN писал(а):
Развёртывание на рубеже атаки.
Это гибель подразделения. Если, конечно, противник не продукт современного общества. Рубеж развертывания и рубеж атаки - это разные рубежи.

AdmirJN писал(а):
Бой начался неожиданно.
Разумеется, без разведки, охранения и пр., и пр. - это срыв плана операции. Впрочем, плана операции не было, поэтому ничего не сорвалось.

AdmirJN писал(а):
Потери. Красные: Комбат, сколько-то тыловиков, около 4 спецназовцев при зачистке и примерно 8 из пулемётного и разведвзводов.
Когда я еще был комбатом (до заезда бронетехники во фланг) смотрел потери роты Адмира - 11 бойцов. Потом были еще. Это больше 25%. Уважаемый Адмирджан! С такими потерями идите-ка в проекты по типу "Тушино"! Там, на фоне их мочиловок, вы будете легендарным КСом. А моем проекте командир несущий свыше 10% потерь считается некомпетентным и отстраняется от командования. ТАКИЕ ПОТЕРИ НЕПРИЕМЛЕМЫ! Впрочем, мы ведь и учимся грамотно воевать, к тому же вы сами от командования батальона отказались, понимая, что еще есть чему учится. Будем учится. Сценарий будем проходить, пока не добьемся потерь менее 5 бойцов (именно столько у меня было при 2-х тестах).

Таким образом, первая попытка провалена - переходим ко второй. Надеюсь, в следующую субботу (или как договоримся) ошибки будут учтены и не повторятся.

С Уважением.
З.Ы. напоминаю, что игры Проекта - открытые, т.е. принять участие в них может любой желающий.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 08:25 

Hoth писал(а):
Напомню тему первого сценария Курсов КомСостава (опубликована в разделе "Операция"): УТОЧНЕНИЕ ЗАДАЧИ.
Так вот, Адмир полностью и абсолютно провалил задание! Объясняю, почему. ОН НЕ ЗАДАЛ НИ ОДНОГО УТОЧНЯЮЩЕГО ВОПРОСА. Хотя плана операции не было вообще.

Я не понял, что выполнял 1 задание курсов Комсостава. Решил, что просто тестируем войска. Не задавал вопросов, т.к. решил, что Фарид тоже что-то тестирует и я действую в отрыве от начальства. Т.е. действовал по принципу "забейте на начальство вообще". По разведке: зачем организовывать разведку, если почти наизусть знаешь эту несчастную Шамали? Можно, конечно, действовать "правильно", но это дополнительный час. Сценарий был пройден за 58 минут, а так бы иы играли 2 часа.

Теперь буду знать, что прохожу "Курсы Комсостава". Надеюсь, в субботу сыграем без потерь.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 02:13 
Администратор

AdmirJN писал(а):
Не задавал вопросов
Это не более, чем составление плана. Уточняющие вопросы - это лишь помощь в его составлении, типа, памятка. Они также позволяют выявить отсутствие плана (и компетентности) у командования. Общий смысл 1-го задания - тренировка составления плана. Вы ставите себя на место своего командования, затем пытаетесь составить план собственных действий, как будто составляете его для подчиненных. Только и всего.
Попробуйте в следующий раз нарисовать его на карте - сразу легче станет понять свои действия.
С Уважением.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 13:11 

Брифинг. В Шамали были замечены несколько вооружённых неизвестных. Усиленная разведгруппа (позывной «Акбар»), посланная разведать обстановку в деревне, бесследно исчезла. Последний раз «Акбар» выходили на связь в точке «Иншала». Группа успела сообщить о превосходящих силах противника в регионе, после чего связь оборвалась. Из достоверных источников известна численность врагов: 50, не считая авиацию, артиллерию и бронетехнику. Командование поставило задачу: уничтожить всякое сопротивление в Шамали. Для этой цели начальство выделило целый батальон…

Задача: Уничтожить врагов!!!

Разведданные: 50 врагов, не считая артиллерию, авиацию и бронетехнику.

Данные о союзных силах в регионе: Пленных не брать!

Поддержка: Механизированная рота «Ларец-М», стрелковая рота «Мизинчик», рота усиления «Берсерк».
Комбата срочно вызвали в штаб, а меня назначили «координатором» операции. Перед отъездом комбат сообщил мне секретные данные: «Операция называется «Лойберг», только никому ни слова…». Мда. Тяжёлый случай. Придётся, видимо, разбираться во всём самому…

Карту ТВД прилагаю заранее. Отдельные отряды Красных обозначать не стал, т.к. масштаб слишком мелкий. Далее будет понятно, что ЧВК уничтожил один лишь Грейко, а в атаке Шамали участвовала Чёрная Интербригада в полном составе:
Изображение

Первым делом я направился к узлу связи, чтобы уточнить задачу. В штаб обращаться не стал – ну их к такой-то матери! Связался с командирами соседних рот, уточнил их задачи. Стрелковая рота получила задачу охранять аэродром от возможных атак с воздуха (поступили секретные данные о наличии у противника истребителей 4 поколения): «Что? 2 «Стингера» на роту? А меня не ****, как вы будете их сбивать!». Мехрота получила задачу двигаться в Расман и патрулировать город, чтобы поддержать чувство защищённости у гражданского населения. На самом деле из штаба поступили секретные данные о готовящейся атаки смертников, и мехрота должна была уничтожить предполагаемую штаб-квартиру террористов. И только рота усиления получила ту же задачу, что и мы: Уничтожить сопротивление в Шамали. Разумеется, ничего конкретного им добиться от комбата не удалось. Посовещались мы с их комроты, и решили атаковать Шамали совместными силами.

Что ж, приступим к составлению плана операции. Замысел заключается в следующем: двигаться по дороге до озера и занять оборону, после чего разослать разведдозоры и собрать данные о численности и местоположении противника. Затем принимать решение – биться или отступать.

1.Организация марша. Пехотная рота двигается долго, и уязвима на марше. Поэтому нужно заранее обезопасить рубеж развёртывания в боевые порядки. Русские советники на Т-34 и Гринин на БТР-40 (лучше не спрашивайте) поехали на рубеж развёртывания. Когда они доехали до позиций и заняли оборону, я сформировал транспортную колонну. В составе колонны были: инженерный грузовик, санитарный М113, грузовик с пехотой (Гринин) и штабная машина. Всё это вполне успешно добралось до рубежа развёртывания.

2.Организация обороны. Пока неспешная пехота дотопала до рубежа развёртывания и заняла оборону, всё уже было готово: Охранение выставлено, резерв выделен, командный пункт защищён, разведдозоры уже возвращались с ценной информацией.

3.Сбор разведданных. Общая численность Зелёных составляла 32 человека, 1 БТР-40, 1 БРДМ-2, 2 UH-1Y (всё обозначено на скриншоте). Общая численность Красных – 64 человека. Решено было принять бой.

4.Составление плана. До этого пункта мы не добрались, так как начался бой: вражеский патруль наткнулся на линию обороны Красных.
Изображение

Ход боя.
Вражеский БТР-40, патрулировавший местность, выехал прямо на блокпост, перекрывавший дорогу. Пока обалдевшие враги пытались осознать, что, собственно, происходит, стоявший неподалёку Т-34-85 развернул башню и… испарил отделение моджахедов. Грохот стоял неописуемый. Понятное дело, Зелёные дёрнули все свои резервы! Поднявшиеся в воздух вертушки были незамедлительно обстреляны из всего, что только могло стрелять, и даже из того, что стрелять, по идее, не могло. И это не метафора.
Например, гранатомётчик из группы Грейко выстрелил по летящему «Ирокезу» из РПГ-7. Самое странное, что он попал! Один из вертолётов разнесло на куски прямо в воздухе (по нему отработали из ДШКМ, пяти или шести ПКМов, «Стингера» и в довершение – с пушки на Т-34). Второй, подбитый из конвенционного "Стингера", совершил аварийную посадку. Экипаж был расстрелян из всех орудий.

Изображение
Дымок на скришоте - как раз от попадания из РПГ. Парные искры - от тепловых ловушек. Как жаль, что они не спасают ни от старого доброго РПГ, ни от выстрела в упор из танковой пушки...

Изображение
А вот редкий кадр. Т-34-85 почти в упор бьёт из пушки по падающему "Ирокезу". Честно признаться, место падения вертолёта точно установить не удалось - обломки разнесло на несколько десятков метров.

БРДМ-2, выехавшая на позиции Красных с запада, наткнулась на тот же блокпост, что и БТР-40. К сожалению, все ПТ-средства на блокпосте закончились, не считая Т-34-85, который не замедлил вмазать фугасным по приближающейся бронемашине. Пробить – не пробил, но испугать – испугал. Слегка контуженный и деморализованный экипаж БРДМ-2, тем не менее, не растерялся и подбил наш танк из гранатомёта. Из люка, грозно матерясь, повылазили русские советники… очень злые русские советники…

Изображение
Спецназ занял оборону вокруг подбитой БРДМ-2. Скоро, совсем скоро они прикроют наш правый фланг от вражеской атаки...

…С вражеским резервом покончено, осталось только выбить пехоту из Шамали и зачистить небольшую группу наёмников на севере. Первую задачу я беру на себя, со второй справится группа Грейко. Поскольку до наёмников было ближе, Грейко добрался раньше. Короткая очередь из АКМ, пауза, две короткие очереди из АКМ, пауза, длинная истеричная стрельба из М4, длинная пауза. Кажется, Грейко отступает… нет, он перегруппировался и возвращается в бой. Слышны несколько взрывов и гордый спецназ неспешно возращается на КП. Попробуем разобраться, что, собственно, случилось.

Группа Грейко с нескольких сторон окружила наёмников, забаррикадировавшихся в окруженном глиняным забором здании. Снайпер короткой очередью снял лопуха-охранника Диксона, затем спецназ ворвался во внутренний двор и двумя очередями уничтожил Элдвана и Сиднея соответственно. Оставался последний, самый страшный противник. Именно он лупил во все стороны из М4 и случайно убил грейковца-пулеметчика. Спецназ растерялся и отступил на перегруппировку. Несколько взрывов – это кто-то кидал гранаты либо стрелял из подствольника. История умалчивает, на чьей совести лежит смерть Васи, но с заданием Грейко справился. Кстати, санитарный М113, который стоял неподалёку от наемников, подбила группа Гринина. Стреляли два раза: первый прошел мимо, второй достиг цели.

Когда Грейко с гордо поднятым хвостом возвращался на КП, Чёрная Интербригада только-только заняла рубеж атаки. Моджахедов из кишлака выбивала разведка, фашисты-ишв-спецназ прикрывали с правого фланга, пулеметный взвод – с холма. Как шёл бой, я не знаю. Могу только предполагать. Итак, разведка атаковала кишлак и убила нескольких противников, после чего зелёные моджахеды отступили. Отступили неудачно, вступив в перестрелку со спецназом. Убили одного спецназовца, потеряли одного или двух своих и побежали. Побежали тоже неудачно – прямо на пулемётный взвод. Судя по дружной пальбе из ПКМов и надписи «ШАМАЛИ» - все погибли. Позже, осматривая поле боя, я увидел 5 трупов, лежащих в один ряд метрах в 30 от пулеметного взвода. Видимо, они даже не успели вступить в бой – их расстреляли из пулеметов на бегу.

ИТОГИ: Зелёные. Убито 32 человека, сожжён БТР-40 и один «Ирокез». Кроме того, Красными захвачены и отремонтированы БРДМ-2 и второй «Ирокез».
Красные. Убито 2 человека, сожжён Т-34-85 (экипаж спасся).

P.S. Обе медали«За взятие Шамали» и орден Полководца 3-й степени достались командиру батальона, который как раз вернулся из штаба…

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 02:02 
Администратор

Уважаемый Адмирджан! думаю, пора переходить от рекламных описательных отчетов к аналитическим. Все равно никто не играет, поэтому и рекламировать нечего. А вот от аналитики будет польза - "разбор полетов" всегда нужен "залетчикам", чтобы закончить действие и двигаться дальше.

В данном случае, задача была на составление плана. А получилось:
AdmirJN писал(а):
Составление плана. До этого пункта мы не добрались
Раз нет плана - нет законченности задания - незачёт.

Смотрим результат.
AdmirJN писал(а):
ИТОГИ: Зелёные. Убито 32 человека, сожжён БТР-40 и один «Ирокез». Кроме того, Красными захвачены и отремонтированы БРДМ-2 и второй «Ирокез».
Красные. Убито 2 человека, сожжён Т-34-85 (экипаж спасся).
Думаю, это случайность. Надо будет повторить, но под моим наблюдением.

Ошибки:
1. Отсутствие плана.
2. Судя по картинке, фронт построения обращен... к озеру(?!)
3. Тыл не прикрыт. Если бы БРДМ поехала не по дороге (случайность), а по горам, как обычно - было бы как обычно:(

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 12:39 
Администратор

Базовый сценарий готов к финальному тестированию.

Много мелких косметических изменений. Из более серьёзного: увеличен радиус основного триггера до 1км. (о чём есть надпись на маркере цели), добавлены актуальные силы Зелёных, снята привязка к технике у Красных. Вроде всё протестировано, но как оно в мультиплеере будет... Надо пробовать.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 08:28 
Администратор

Описание сценария "Мобильные Силы" (на 11.04.19).

Поскольку мы планируем переходить к стратегическим играм с позитивными целями (фабрики-заводы), то тест имеющихся мобильных сил сторон я решил сделать с одной из таких. Первоначально думал вставить заправку техники, но потом передумал - оставим это на Большую Игру. Тем не менее, как маленькая цель "заправка" оставлена.

Вводная информация: в Саграме действует нефтеперерабатывающий завод. Он производит бочки с горючим. Пока их всего 3. Другие заводы бездействуют, а значит саграмский преобретает стратегическое значение. Будет горючее - будет и техника. Не будет горючего - техника встанет. Обе стороны (Красные и Бирюзовые) направили свои мобильные группировки к этому заводу...

Цель сторон: перетащить из Саграма любую из 3-х бочек с горючим на свою базу (к центральному флагу).

Размещение: все стороны размещены на своих базах. Отдельный спецотряд ЧВК перемещен:
спецотделение - на базу Зелёных, стрелковая группа - на базу Синих. На самой базе ЧВК оставлен новобранец (свободный слот).

Дополнения: Зелёным добавлена "Группа деликатных поручений" в 7 бойцов. Управляет ей игрок. Открыты 2 слота бойцов его личной группы. Бывшие наёмники на базе Синих переделаны в стрелковую группу под управлением игрока. Также у ГК Зелёных (сделан НШ) оставлен "второй шанс" из учебного курса "База Зелёных".

Сценарий рассчитан на прохождение сеансами, т.к. силы сторон сконцентрированы на базах (аэродромы) по краям карты, и только на движение в месту боя потребуется затратить не менее часа игрового времени. Потом еще не менее получаса на развертывание в боевые порядки. Так что есть, где развернуться стратегической мысли. Стороны могут приступать к планированию операции "Чёрная Бочка".

Конец описания.
З.Ы. кто желает участвовать - подавайте заявки на открытие слотов (кроме 4-х командующих и 4-х командиров спецназа - им слоты открыты по умолчанию).

СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 03:31 

12.09.19 Впервые играли полный вариант «Мобильных сил». Партия прошла под девизом «Отсутствие активного противника расслабляет»

I. Описание сценария и состав сторон.

В Саграме стоит чёрная бочка. Её нужно доставить на базу. Кто доставит первый, тот и победил. Главная фишка сценария: Бочку может погрузить единственная боевая единица в игре: «Тыловые службы». По одной группе тылового обеспечения на сторону. Батальонный узел связи тоже могут разбивать только они. Таким образом, НШ становится ключевой фигурой в игре. Гибнет НШ – можно смело признавать поражение.
Красные: 160 бойцов. 2 пехотные роты (80), 1 механизированная (40) и Гвардия (28+). ГК - Адмир (игрок), НШ – Старшинов (бот).

Бирюзовые. ВГК – Фарид (игрок). В состав Бирюзовых входят Синие и Зелёные.
Синие: 120 бойцов. разведвзвод (24), легионеры (24) пехотная рота (40) и MF (28+). ГК – Экзарх, НШ – Файвз (бот).

Зелёные: 50 бойцов. Мобильная группировка (28+), Отряд «деликатных поручений» (10). КС – Вектор(игрок), НШ – Заг(игрок)

II. Как должна была пройти партия.

Зелёные, имея преимущество в скорости, первые добираются до Саграма и устраивают засаду на Красных, либо пытаются подловить их на марше, либо пробуют вывезти бочку с горючим самостоятельно, до подхода основных сил Красных – возможностей очень много. Красные, в свою очередь, двигают свои силы по песчаным дюнам к Саграму, неспешно развёртываются в боевые порядки, выходят на рубеж атаки… Всё это очень долго и муторно – у Красных самая медленная группировка в игре.
Пока Зелёные задерживают Красных, Синие маршируют до Саграма. Затем объединяются с Зелёными и вот тогда-то и начинаются полномасштабные боевые действия.

III. Как по факту проходила партия.

Первая часть игры.

Красные первыми добрались до Саграма и заняли оборону в районе Пари-Сиах. После чего была проведена серьёзная операция по изъятию бочки с нефтехранилища. Продумано было всё до мелочей – рисковать штабной группой нельзя ни в коем случае! Саграм был окружён со всех сторон, всё просматривалось и простреливалось на несколько километров. Пехота заняла блокпост, спецназ прочесал все окрестности на предмет вражеских скрытых дозоров. После этого Старшинов быстро погрузил бочку и доставил её на КП. Первая часть операции прошла успешно.

В этот момент на горизонте показалась вражеская техника – она двигалась по дороге и холмам к Саграму.
Изображение
На скриншоте она уже сожжёная, но несколько секунд назад она ещё представляла угрозу...
Два мехвзвода вступили в бой, остальные силы прикрывали с флангов и тыла. Зелёных разбили, и они вынуждены были отступить обратно к Имарату.
Изображение

Небольшая критика Зелёных.
Изображение

КП был разбит прямо на дороге, в чистом поле, на холме. Вся группировка также двигалась по открытому пространству. Дым на заднем фоне - подбитый МН-6J Фарида. Как он здесь оказался, непонятно. Предполагаю, что Вектор угнал вертолёт с базы Синих. Птичку сбила одна из моих ЗСУ-23-2.

Вторая часть игры.

Вторая часть – доставка бочки в аэропорт. Засада в тылу врага – это высший пилотаж, но никогда нельзя недооценивать противника! Красными была проведена сложная операция по доставке бочки в Расман. Пехота контролировала район прохождения колонны, Тыловые службы двигались в составе мехроты, спецназ прочёсывал подозрительные места по ходу движения колонны, пилоты патрулировали с воздуха. Танки играли роль передового охранения. Бочку доставили в целости и сохранности. Победа.
Изображение
Как всегда, личная статистика игроков
Изображение
Потери сторон.

Синие: неизвестно. Потери могли быть только от дружественного огня или раздавленными.

Зелёные: часть мотострелков, тыловые службы, командир стороны с личной группой, сожжена вся техника.

Красные: Группа Грейко потеряла своё самомнение: боец со "Стингером" уронил ПЗРК себе на ногу, в результате вражеский вертолёт сбила "Шилка". Грейко расстроился и сказал, что они - не герои Донбасса. Это психическая травма на всю жизнь! Мораль всей группы снизилась до -0,23.

P.S. Обидно, что была проделана такая серьёзная работа, а сопротивления не было и в помине! На кой проводить операцию «правильно», если противник даже дойти до боя толком не может? Отсутствие сопротивления сильно расслабляет.

Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.