Изменить размер шрифта

Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отчет по сценарию "Мобильные силы"
СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 10:11 
Администратор

zagadventure писал(а):
Прошу подготовить подробности: карта, на ней пути войск, и места засад.
Вот это да!

Давайте-ка лучше сами для начала - подготовьте, пожалуйста, подробности (карта, пути войск, места предполагаемых засад, а также ПРИНИМАЕМЫЕ РЕШЕНИЯ и ПРИЧИНЫ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ!!!) Это будет полезнее, чем пытаться в чужих глазах копаться.

zagadventure писал(а):
Особенно интересует, откуда велся огонь по инженерному грузовику, по мотострелкам зеленых и откуда зсу Шилка стреляла по вертолету.
Совершенно бесполезная информация. Не даёт ровным счётом ничего. Ну, предположим, узнаете вы, откуда был сбит вертолёт - это научит Вектора летать? Или он, узнав о месте, откуда по нему огонь велся, в следующий раз перестанет дурачиться и начнет ВЫПОЛНЯТЬ ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ? Между прочим, он, вообще-то, КСом Зелёных был.

У вас управление напрочь потеряно, а вы о каком-то непонятном огне спрашиваете. Спросите лучше, каким образом Адмир планы операции заставляет себя составлять и откуда волю (и силы) берёт приключенческие позывы, пытающиеся вылезти из одного места, засовывать обратно в это место и руководить войсками, выполняя поставленные задачи. Вот это - интересно и познавательно. А откуда велся огонь по стоящему на ровном и открытом месте инженерному грузовику - неинтересно и непознавательно - в следующий раз с другого места будет вестись. И вообще, каждый раз вы будете огребать с разных мест, если будете интересоваться действиями противника, а не своими собственными, наступая на одни и те же грабли 500 раз и пытаясь отыскать причины этого где угодно, но только не в своей голове.

С Уважением.
З.Ы. возможно грубовато выражаюсь, но меня тоже огорчают постоянные поражения и неудачи, которые сводят на нет все мои усилия вывести Проект на более высокий уровень от огребаторского.

Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 10:20 
Модератор

Отчёт по мобильным силам

1) Был офицером связи Синих. Прибыл в штаб Зелёных для организации связи, а также довёл до НШ Зелёных задачу ГК Синих на проведение разведки. Погиб на боевом посту - был убит стендом для штабной карты.
2) Зашёл командиром пехотной роты. Вёл роту на север, к Зелёным. Было сложно. По дороге сначала 3 солдата упали со скалы, 2 погибли. Затем некоторые бойцы останавливались и отказывались следовать за своими отделениями. В результате со мной дошли (почти до Имарата) 2 отделения в общем составе 6 человек. В этот момент миссия завершилась.

Выводы:
1. Осторожнее со стендом для штабной карты. Особенно не рекомендую вставать с обратной стороны от неё.
2. Берегите пехоту на марше. И не надейтесь, что марш пройдёт без потерь.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 10:34 
Администратор

Ekzarx писал(а):
1. Осторожнее со стендом для штабной карты. Особенно не рекомендую вставать с обратной стороны от неё.
Вчера сервер лагал неимоверно - у меня всё и вся тормозило. Лаг с картой невозможен в нормальных условиях. Хотя, действительно, вставать с обратной стороны не рекомендуется - может антенной прибить (иногда она съезжает на неровном рельефе - надо смотреть внимательно, куда устанавливать КП).

Ekzarx писал(а):
2. Берегите пехоту на марше. И не надейтесь, что марш пройдёт без потерь.
Это верно. Маршрут от Лой-Манары до Тимуркалая - это сильно круто. В буквальном смысле. Я ещё в "Острие" там терял солдат и технику. И боты-командиры тоже теряли. Сейчас я очень аккуратно там всех вожу. Потому и медленно получается. Потому и хочу найти грамотных командиров-игроков, чтобы немного разгрузиться от "полковождения" и сосредоточится над тем, чем занят Адмир в этих играх (составление планов, проведение операций и прочие фишки начального уровня полководческого искусства:)

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 10:41 

ZAG, вот расположение моих войск на карте.
Изображение

-- 5 минут 31 секунду --

Ekzarx писал(а):
Погиб на боевом посту - был убит стендом для штабной карты.

Вчера у меня ФПС до 5 падал временами. Я даже не мог просто ехать по дороге с крейсерской скоростью (60 км/ч). С погрузкой юнитов была отдельная песня. Если бы не приказ "Смирно", марш бы сорвался. ЗСУ, когда заметили вертолёт, поехали на охоту и забаговались по пути в трубах, вывезти я их оттуда не смог. А ЗСУ у меня в 2 взводах!
P.S. Буду просить отключить голосовые каналы.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2019, 10:51 
Администратор

Да, ЗАГ, смотрите карту!
И обратите внимание, что "чёрная" рота стоит на границе района, который я приказал вам контролировать, а стрелковая рота там, куда я приказал (через вас) двигаться Вектору на разведку и наблюдение!

Учитесь добросовестно выполнять поставленные задачи, и по вашим войскам не откроют огонь с "неизвестного" направления, поскольку таких не будет!

С Уважением.
AdmirJN писал(а):
P.S. Буду просить отключить голосовые каналы.
Да, да! Попросите Вектора отключить голосовые каналы!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 16:50 

2019-04-11

20-00 - 22-06 - 2 часа

Сначала потестировали управление связи между Синими и Зелеными. Ранее это было невозможно иначе как по голосовому общему каналу. Теперь же появился блок команд для обеспечения передачи прямых приказов от НШ. синих для НШ.красных.
Со стороны синих она состоит из четырех команд: "постановка задачи на атаку/установление контроля над районом", "перенос базы в указанный район", "отступление" и "присылание офицера связи на КП бригады".
У зеленых появились свои встречные команды (точное название не напишу, надеюсь суть их будет понятна): Принято, повторите, выполнено, не могу выполнить, и прочие, всего 6 штук.
Т.е. команды синих позволяют ставить зеленым задачи/приказы, а команды зеленых позволяют зеленым подтверждать выполнение или невыполнение приказов.

Далее приступили к самой партии. Задача обоим сторонам - захватить бочку в Саграме и привезти на свою базу. Кто первый сделал - тот выиграл.

Карта показана
Изображение

Точка расположения бочек находится между зелеными и красными посередине.

Со стороны красных Адмир, со стороны сине-зеленых Фарид и Экзарх (Синие) и Заг и Фектор (зеленые).

Силы сторон:
Красные:
Грейко - пехота, Гринин - пехота, Мишанский - ?, Броняш - мотострелки бтр-60, Старшинов - службы тыла + 3 взвода пехоты (по 3 отделения каждое)
Изображение

Синие:
SA и TB - 2 отделения спецназа, SB и TC - 2 отделения пехоты + 3 отделения пехоты, SC и TA - 2 взвода механизированных, SHQ и THQ - службы снабжения. + 1 отделение спецназа, + 1 отделение пехоты, + 1 отделение мотострелков, + 1 группа тыловой службы.
Изображение

Добавим Зеленых, которые играют на стороне синих - 1 отделение спецназа, 1 отделение пехоты, 1 отделение мотострелков, 1 транспортная группа, 1 служба тыла, 1 группа подразделения спец операций.

Перед партией Адмир прислал сообщение посредством Дискорда следующего содержания (Автор не возражает против размещения здесь его сообщения).

---------------------------------------------------------------------------
Добрый день.
Вот мой план на "большую" партию, которую начнём сегодня.
Изображение

Одна просьба - не сообщайте эту информацию Фариду и Вектору. Хочу немного поиграть в кошки-мышки. Фарид отправит Зелёных в этот район, там вас будет ждать засада. Я доберусь раньше - в марше натренировался, тут ничего не поделать) 4-х кратное превосходство в людях, в технике - 7-кратное, тылы и фланги прикрыты, ниоткуда не подобраться. Превосходство настолько мощное, что я просто хочу дать вам шанс.
Оборонительная стратегия. Фарид не пойдёт в обход через Заварак - он предсказуем. В засаду рано или поздно кто-нибудь попадётся. Не Зелёные, так Синие. Всё это время руки у меня будут развязаны, могу контратаковать в любом направлении, причём неожиданно. Вы знаете, как это происходит.
Попробуйте не сообщать о засаде напрямую. Мягкие подсказки (Фариду и Вектору), деликатные намёки, осторожные вопросы... И разведка!!! Кроме того, у НШ есть рычаги прямого управления войсками, чтобы не допустить гибель группировки.
P.S. Мой план может быть уловкой. А может и не быть. Не забывайте об этом! Всё как в реальности - разведданные, перехват радиообмена, дезинформация и дипломатия. Переходим к Полководцу.
============================================

Далее отчет за зеленых (я был зеленым, и потому что делали синие и красные - не видел).

В Гармсар прибыл связной от штаба бригады - Экзарх. От Главкома пришел приказ: занять высоты на северо-западе над Имаратом.
Изображение

Зелеными предполагалось дойти до пригородов Имарата, высадить пехоту, занять высоты над Имаратом. В боевом порядке пройти Имарат. Спецназ тем временем долетит на вертолете до холмов справа от Саграма. И потом с двух направлений войти в Саграм.

Зеленые выдвинулись из Гармсара на Имарат.

Спецназ улетел за горы на вертолете и связь с ним утратилась. Основная группировка зеленых не доезжая до Имарата 300 метров расположила КП, выгрузила пехоту. Пехота пошла к Имарату необычайно медленно. Мотострелки быстро заняли позиции на перекрестке, а пехота сильно отставала. Уже когда пехота входила в Имарат, стало ясно, что зеленые безбожно не успевают к Саграму. Ждать занятия позиции пехотой времени не оставалось.
Изображение

С северо-восточной стороны от Имарата прикрытие осуществляла транспортная группа пешком. С ней постоянно поддерживалась связь. Если бы связь была потеряна, это было бы признаком наличия в том месте на востоке от Имарата вражеских сил.

Вектор сообщил, что подчиненные ему бойцы уехали на возвышенности на северо-западе и вернулись с потерями 2-3 бойца и потрепанные.
Наконец удалось дождаться пока пехота пройдет Имарат и начнет движение к возвышенностям северо-западнее от поселка. Можно было двигаться дальше тыловым службам зеленых.
Получилось построение такое: с востока 300 метров - один пилот из транспортной группы пешком, с запада 100 метров - пехотное отделение пешком, впереди на север 100 метров мотострелки. Спецназ вышел на связь (целый и невредимый) в той точке, как и предполагалось - на востоке от Саграма.
Изображение

Зеленые вышли в таком построении на возвышенность, от которого открывался прямой вид на Саграм.
Изображение

Началась стрельба впереди. Зеленые попытались отвести тыловые службы к Имарату, но не учли что боты разворачиваются
по некой окружности. В результате движения по этой окружности инженерный грузовик выскочил на склон в прямой видимости противника и был уничтожен. При чем с КП противника не было видно - в настройках графики дальность обзора выставлена 2,5 км, а местность на расстоянии больше 1,6 км отображается в виде рельефного листа бумаги.
Стреляли из-за вершин холмов впереди по центру экрана
Изображение

Погибла брдм-2, у Лав-25 уничтожено 2 колеса и он потерял ход. У спецназа из 7 чел осталось в живых 3.
Прилетел Вектор на вертолете - его сразу сбили из Шилки.
Изображение

Вот так размещался КП. Инженерный грузовик стоял левее где-то на уровне между кучкой обломков вертолета Вектора и камнем, но ближе к подножию склона. Когда был дан приказ ехать в Имарат, грузовик и скорая начали широкий разворот. Скорая проскочила, а грузовик погиб.
Изображение

Потом было неумело маневрирование группами - то, что осталось от мотострелков, отошло к КП
Изображение

Сопротивление противника прекратилось. Побитые группы зеленых продвинулись за Саграм, не встречая сопротивления. Вектор даже добрался до бочки, смог ее полапать, но загрузить никуда не смог.
Изображение

После этого пришел приказ отходить на гору на востоке от Имарата.
Изображение

Это было сделано.

Изображение

После чего пришло сообщение о победе Адмира.

Т.о. партия была изначально выиграна красными. Зеленым пришлось сражаться против превосходящего противника втрое меньшим числом. Даже если бы провели разведку, зелеными логично было бы принять решение отходить. А к тому времени, как подойдет подкрепление синих, красные уже вывезут бочку.

И уже после партии узнали, что инженерный грузовик надо беречь, потому что бочку можно загрузить только в него.
Адмир развел красиво - предупредил о ловушке и не сделал ее. Лучше уж так, чем не предупредил и сделал засаду. Хотя так и так после прошлых попаданий мимо Имарата в боевом порядке пришлось бы проходить. Так что Адмир умело сыграл на струнах страха.

Вообще зеленые проиграли из-за:
1. не правильно понимание концепции сценария - можно было сразу совершать уверенный марш в сторону Саграма: при достаточной скорости зеленых красные перехватить не успеют. Лишние проволочки в выставлении охранения в конкретно этом случае приводят к тому, что красные перехватывают группу.
2. понял, почему Экзарх часто погибал в этих холмах - там дорога проходит по рельефу, представляющему собой нисходящую возвышенность, склоняющуюся в направлении Расмана. Размещать КП необходимо довольно предусмотрительно и в стороне от дороги.
3. неумение работать с превосходящим противником. Да и вообще расстановка сил, соотнесение своих сил с силами противника не было произведено. Потом, читая отчеты делали изумленные глаза: мы оказывается попали под огонь основной группы красных. А вот красные знали, что им противостоят только зеленые - предусмотрительно.

О проблемах в команде зеленых - и так достаточно написано.

Есть проблема с ориентированием на местности по карте. Часто отправляя группу в какое-то место, путаю высоты и рельеф. Отправляя, думаешь, что там ямка, а приезжаешь - направленный в сторону противника склон.

Можно было бы это отработать и заодно принципы размещения КП (с точки зрения карты). Мне как НШ это важно в первую очередь.
Потом уже можно будет отрабатывать разведку.
И нюансы организации марша тоже. Например, медленное движение пехоты было неприятным. Хотя к такому можно было подготовиться еще по сценарию "зеленая база".

СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 07:37 

zagadventure писал(а):
Грейко - пехота, Гринин - пехота, Мишанский - ?, Броняш - мотострелки бтр-60, Старшинов - службы тыла + 3 взвода пехоты (по 3 отделения каждое)

Две пехотных роты, одна механизированная, одна гвардейская. Грейко - это не пехота, а тяжёлая спецгруппа, Броняш - это танковый взвод (три Т-72, одна ЗСУ-23-2), не мотострелки на БТР.

zagadventure писал(а):
Адмир развел красиво - предупредил о ловушке и не сделал ее.

Я, конечно, извиняюсь, но:
zagadventure писал(а):
Погибла брдм-2, у Лав-25 уничтожено 2 колеса и он потерял ход. У спецназа из 7 чел осталось в живых 3.
Прилетел Вектор на вертолете - его сразу сбили из Шилки.

zagadventure писал(а):
Зеленым пришлось сражаться против превосходящего противника втрое меньшим числом. Даже если бы провели разведку, зелеными логично было бы принять решение отходить. А к тому времени, как подойдет подкрепление синих, красные уже вывезут бочку.

Вчетверо. Но Зелёные могут на равных биться с Красными - у них преимущество в мобильности. Какое-то время. За это время Синие, по идее, должны успеть дойти до рубежа развёртывания.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 01:33 
Администратор

Спасибо за отчёты!

С моей стороны отчитываться не о чем, т.к. всю игру занимался тем, чем и положено заниматься нормальному комбату - разбирательствами с личным составом. Приказов же было всего два:

1. Зелёным контролировать район высоты над Имаратом, чтобы прикрыть обе дороги. Судя по отчёту Адмира, приказ не был выполнен, т.к. район контролировала интербригада Красных ("Чёрная" рота).
2. Группе Вектора - установить НП у высоты южнее Пари-Сиаха, с которого хорошо наблюдать как за самим месторождением, так и за Саграмом. Приказ не был выполнен - Вектор, как я понял, просто послал туда ботов, а сам занимался более интересными вещами.

Суть приказов - обнаружение противника. У Адмира есть несколько вариантов движения к Саграму. Если выяснить маршрут движения основных сил, то можно будет устроить засаду или напасть с тыла. У Красных начнётся (хаос и неразбериха) бой, и за это время подойдут основные силы Синих.

Какие были ошибки. Да никаких! Эта игра - всего лишь проба Мобильных Сил. Потестировали маршы в разных направлениях. Что касается боевой части... Ясно же было, что Зелёные небоеспособны. Им и задач особых не ставилось - просто попрактиковаться в марше.

Марш - это главное в полководческом искусстве. Адмир научился свои полки водить, а ЗАГ с Экзархом пока нет. Поэтому Адмир может что угодно с Зелёными (под командованием любого из двух) делать за счёт маневренности и слаженности действий. В своё время Зелёные под моим командованием так же круги вокруг Адмира описывали, пока он не научился управлять своей группировкой.

Так что, всерьёз рассчитывать на серьёзную же игру не стоило. Единственный момент - ЗАГ мог тупо сгонять в Саграм за бочкой и привезти её за 5 минут на свою базу, где уже мои службы тыла её бы перегрузили к себе... Но этот вариант - для слабаков. Нормальные командиры долго двигаются в походном порядке, потом долго разворачивают войска в линию и по чисту полю атакуют превосходящего противника, а не думают о разных быстрых вариантах выполнения общей задачи. Так что, считаю, всё было нормально. Все потренировались, все сделали свои выводы. Игра удалась!

С Уважением.

Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4