Военная философия

Готический форум
Текущее время: 19 май 2019, 15:32

Часовой пояс: UTC - 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учебный курс =Зелёная база=
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 14:09 
Администратор

В этой теме выкладываем и обсуждаем отчёты по серии сценариев "Green_Base", сделанной для тренировки ГК Зелёных.
Базовый сценарий есть в Одиночной версии. Партии проводятся в мультиплеере с активным противником, в стиле "Курсов Комсостава".

С Уважением.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: База Зелёных.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 05:12 

Обращаю внимание, что Экзарх играет по четвергам, Заг - по выходным. Во вторник Зелёные остаются без управления. Другие игроки замещать ГК не могут, т.к. совершенно не знакомы с интерфейсом.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 05:18 
Администратор

AdmirJN писал(а):
Во вторник Зелёные остаются без управления.
Мы в прошлый четверг поиграли с Красными-без-управления (см. 2-й пост на этой странице)... У Экзарха есть опыт Милитаризма с "отсроченными" приказами. Плюс ещё Синие, вообще-то, есть.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 09:53 

Во вторник могу попробовать в 20-00 мск за зеленых.
Кстати, есть в Го такой режим игры 2х2. Можно для разнообразия попробовать: во вторник зелеными командует Заг, в четверг заходит Экзарх и офигевает от решений Зага, пытается все исправить. А в субботу заходит Заг и офигевает от решений Экзарх. В этом есть смысл.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 10:37 
Администратор

Ладно, сутки прошли, Экзарх уже наверняка прочитал и обдумал предложение... Раз ничего не ответил, значит не одобрил. Переходим к другой идее... У меня их много.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:11 
Модератор

zagadventure писал(а):
Во вторник могу попробовать в 20-00 мск за зеленых.
Кстати, есть в Го такой режим игры 2х2. Можно для разнообразия попробовать: во вторник зелеными командует Заг, в четверг заходит Экзарх и офигевает от решений Зага, пытается все исправить. А в субботу заходит Заг и офигевает от решений Экзарх. В этом есть смысл.

На самом деле, мне идея нравится.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 15:25 

Считаю целесообразным рассмотреть в том числе и идеи Фарида с последующим сопоставлением и голосованием.
Творчество Фарида имеет характерное свойство трансформироваться в приятные сюрпризы для игроков.

Заголовок сообщения: База Зелёных-3.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 01:05 
Администратор

Краткий отчёт по партии 14.03.19.

Вчера (14) сыграли массово. Сначала думал партию сеансами делать, но после первого часа, когда все Зелёные огребли, казалось, вот-вот сейчас закончится всё... Не-е, не закончилось - ещё час бегали с Адмиром кругами друг вокруг друга... Потом ещё полчаса:)

В общем, если кратко: мы победили, Адмира я взял в плен;)
Изображение
У меня потерь нет, в личной статистике - самый большой счёт.

С Уважением.
Думаю, может быть в субботу повторить с ГК Зелёных ЗАГом?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 02:31 

Предисловие. Игроков в этот раз было 10. Я играл за Красных, Фарид – за Синих. Остальные играли за Зелёных, в основном рядовым составом, исключая ГК и командиров отряда «Dagger».
Скриншот

Замысел на эту партию: Совершить быстрый марш, занять оборону на одной из высот, окружавших Заварак. Грейко отправить на зачистку города. Расчёт был на скорость. Красные были в Завараке на полчаса раньше Бирюзовых.
Изображение
За это время спецназ мог бы спокойно принести мне победу… если бы у меня был спецназ. Хитрый еврей Грейко хитрил, хитрил, да и огрёб. Видимо, моя ошибка заключалась в том, что я отправил серую группу действовать отдельно, в качестве спецназа. А это всё-таки тяжёлая пехота! И в штурмовом бою они так себе. Группа полегла почти в полном составе ещё до начала основных боёв. Блицкриг не удался. Последний боец поехал на базу перегруппировываться.
Изображение
Время идёт, первые силы Бирюзовых уже в Завараке. Это остатки отряда «Dagger» и Синие (Фарид на штабном внедорожнике и пехота Дрейка). Почему остатки? Половина отряда полегла до начала боя. Как писал ЛёшаСам «Глупость атакует с фланга, Сидней ранен». Только на этот раз глупость провела общевойсковую операцию по всему фронту, поэтому потери были значительно больше (погибло трое из семи).
Изображение
Решение: отправить «ударный» вертолёт уничтожать пехоту, поддержать бронетехникой. Результат: «Ударный» вертолёт уничтожен, Синие отступили, бронетехника осталась на подступах к Завараку. Моей ошибки здесь не было. Ми-8 с НАРами под управлением ботов всё-таки ни хрена не ударный вертолёт. Всё, забыли про ударные вертолёты, не умеют боты ими управлять (только как транспорт). К слову, было замечено, как отряд «Dagger» ездил по кругу на штабной машине Экзарка, а позже был обнаружен горелый остов «Хамви»…

Итого, к началу боёв у Красных осталось 3 группы из 5. Гринин, Броняш и АТВ. А Зелёные уже в Завараке. Решение: АТВ и пехота отсупают, Броняш прикрывает отход. В лоб врагов не взять – будем маневрировать…
Фланговый обход принёс первые результаты – обнаружен вражеский КП!
Изображение
Решение – высадить пехоту, сократить марш-броском дистанцию, атаковать охрану КП. В поддержку Гринину отправлю Броняша, который уже отступил из Заварака. Результат виден на скриншоте. Зелёные лишены управления. В прошлой «Зелёной базе» это означало бы победу, но сейчас нужно было разобраться с Синими…
Изображение
Продолжаю заворачивать фланг. Гринин уничтожил Зелёный спецназ в полном составе и освободил восточную окраину посёлка. Броняш захватил долину на юге Заварака. Отряд «Dagger» угнал у мотострелков LAV-25 и погиб в полном составе (то есть последние два бойца) по неизвестным причинам (по слухам, пытался атаковать мою базу в Расмане и был побит её охраной). Пополненная двумя гранатомётчиками серая группа отправилась подбивать вражеский БРДМ-2. Скоро, совсем скоро победа будет у нас в руках! И она не заставила себя долго ждать! Объезжая свои боевые порядки на бронетранспортёре, я случайно выезжаю прямо на штабную машину Фарида. Решение созрело быстро: На полной скорости несусь вперёд, тараню вражеский автомобиль… Результат виден на скриншоте. ГК Синих понял, что сопротивление бесполезно и сдался в плен.
Изображение
Победа!
P.S. Отдельно по личной статистике игроков. По идее, самая высокая статистика должна быть у сержантов. На сержантской роли в нашей партии выступали 2 игрока: Фарид (управлял 2-3 группами) и Вектор (3 группы в подчинении). Фарид вполне предсказуемо оправдал ожидания, убив четверых Красных бойцов. Вектор на джипе врезался в союзный БТР в первые полчаса игры, на этом его похождения окончились: Сломанная подушкой безопасности челюсть, перелом обеих ног… Шока он не пережил. Похоронили с почестями. А вот боец Ливаро удивил. Убить 8 (!) своих! Возможно, это была пехота Экзарха, возможно – гражданские… В любом случае общая статистика отряда «Dagger»: -7.
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 05:09 
Модератор

Я не понял трёх вещей:
1. Как погибла моя пехота?
2. Кто и зачем уехал на грузовике из-под пехоты на юг?
3. Зачем угнали на юг по дороге бтр LAV?

Очень плохо слышал Зага. После ухода Вектора связь с группой "Даггер" была затруднена.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 10:23 
Администратор

Ekzarx писал(а):
1. Как погибла моя пехота?
2. Кто и зачем уехал на грузовике из-под пехоты на юг?
3. Зачем угнали на юг по дороге бтр LAV?

А вы кого спрашиваете? Разве это не ваши войска? Вы должны контролировать ситуацию, иначе - поражение.
Вы же научились уже держать войска совместно, не распыляя. Научились двигаться компактно, прикрывая фланги. Уже находитесь в боевых порядках войск, умеете располагать КП и руководить боевыми действиями с него. Так ответьте:
1. Почему и где погибла ваша пехота?
2. Зачем вы отдали =Даггер= штабную машину и остались без прикрытия и без выносного КП?
3. Чем таким занимались ваши мотострелки, что умудрились потерять свою технику?
Есть еще вопросы, но помельче.
Составление отчетов - это важный этап деятельности, без него деятельность не считается завершенной.

У =Даггер= ошибки классические:
1. Приключенческие позывы. У нас имитация боевых действий, а не "экшен". Мы не приключенческое кино снимаем. В реальности вы проживете в бою столько же, сколько и в симуляторе. Надо серьёзнее относиться к своей деятельности.
2. Действие боевым порядком "стадо". Не заметил ни разведки, ни прикрытия, ни охранения (хотя соответствующие группы в структуре подразделения были!) Кучковались в полный рост на виду у противника, а на моё сообщение ЗАГ попросил... не мешать(?!??)... Дрейк заметил противника и начал готовиться к бою. Я заметил противника и сообщил об этом, готовясь к бою... ЗАГ попросил не мешать(!) Т.е. ему не противник, а я мешал!
3. Халатное отношение к боевой задаче. Поездили "восьмёрками" по городу, постреляли куда попало и доложили о выполнении задания, мол, "мы зачистили город"! Нет, ребята, вы соревновались с Красным спецназом в очковтирательстве... И оба победили! А город зачистила пехота Дрейка вместе со мной. Мы вычистили моджахедов из дворов и зданий, взяли пленных, разбили 2-е формирование спецназа Красных, опять взяли пленных. Без пафоса и без потерь. Синих как было на начало игры 20, так и осталось на завершение игры 20.
Я заметил еще несколько помельче ошибок, но этого пока достаточно. Достаточно для гибели в полном составе и действий со статистической эффективностью -7. Исправляйте ошибки.

С Уважением.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC - 2 часа