Изменить размер шрифта

Новая темаКомментировать Страница 3 из 10   [ Сообщений: 95 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учебный курс =Зелёная база=
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 14:09 
Администратор

В этой теме выкладываем и обсуждаем отчёты по серии сценариев "Green_Base", сделанной для тренировки ГК Зелёных.
Базовый сценарий есть в Одиночной версии. Партии проводятся в мультиплеере с активным противником, в стиле "Курсов Комсостава".

С Уважением.

Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: База Зелёных.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 03:09 
Администратор

Карта местности с планом операции.

На рисунке - оптимальный вариант действий Зелёных.
Изображение
Красные стрелки - подход групп Красных.
Зелёные стрелки - движение основных сил Зелёных.
Черные стрелки - фланговый манёвр спецназа.
Также обозначены: позиции Красных стрелков-снайперов, удобные места для НП Красных и КП Зелёных.

К такому варианту операции независимо пришли все участники, играя за ГК Зелёных. При тактически грамотных действиях Мобильных Сил защитникам Гармаруда тут ничего не остаётся, как отступить. Ну, или погибнуть, стараясь нанести максимальный урон противнику.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 05:48 

Отчёт от 08.01.19.

Первая партия.
Началась партия с увлекательнейшего гайда по управлению Зелёными от Фарида. Он рассказывал об улучшении атмосферности, усилении групп, типажах героев и персонажей, особенностях интерфейса и отдачи приказов, а также о бороде Грюндальфа, которая так идёт к его шляпе… Очень познавательно, рекомендую всем!

… Красных в этот раз зареспавнилось аж целых пять человек, из которых минимум троих приходится оставлять в окрестностях Гармаруда во избежание ненужных срабатываний триггера. Пока длился гайд, я успел организовать оборону Гармаруда. Как впоследствии выяснилось, неграмотно, ну это уже дело десятое, потому что нас-то как раз интересует вялое барахтание с огребанием в финале… Продержаться подольше да напакостить побольше – вот основные развлечения «активного протвника». Победа? Смеётесь? Разве что случайно.

Небольшой кросс по горам (хоп-хо, хоп-хо, весело-пед, по - тебе, ску - чаю, ды - хание, не - сбивать) и вот я уже лежу на горочке с биноклем и смотрю, как Фарид танцует по склону с дальнометром, комментируя расположение Красных снайперов.
Изображение
Спецназ лежит чуть выше него по склону и шевелит стволами. Мотострелки уехали вниз по дороге, вслед за ними – штабная группа и чуть погодя – хамви ГК.
Изображение
Значит, я знаю расположение 4 групп из 5. Следуя логике, если спецназ на правом фланге, значит пехота должна быть на левом, то есть неподалёку от меня… Ай! 200м, противник! Ховайся кто может! <…> хорошо, что я выставил охранение! Пятый благополучно отполз, а я получил данные о расположении вражеской пехоты (слева от дороге, скорее всего, на южном склоне холма). И, раз разведданные собраны, можно немного пострелять…

…Ффух, можно отдышаться. Времени осматривать трупы не было, но, судя по радиопереговорам, пехота потеряла двоих, и спецназ тоже двоих. Неплохо для начала. Продолжаем партизанничать. Ещё один весёлый забег по горам (хой-хэй, хой-хэй, мы напакостим скорей), и вот мы втроём с моджахедами залегли на склоне, рассматривая в бинокли вылезающую из-за хребта пехоту. Очень хорошо, сейчас вжарим из пулемётов!...

Результат превзошёл все ожидания.
Изображение
Мы разжились несколькими гранатомётами, навороченной винтовкой с оптикой и при этом никого не потеряли. Пехота, кажется, полегла вся. Жаль конечно, что двух пулемётчиков прибили не мы, и нам ничего не обломилось с трупов, но, с другой стороны, если бы их не прибили, то они могли бы изрядно досадить. Теперь можно вернуться в кишлак и похвастаться своими достижениями перед товарищами, а заодно встретить мотострелков, что называется, «с огоньком».
Вот ведь зараза! А Гармаруд-то уже занят! Зелёные натравили свои кастрюли на моих безгранатомётных коллег! Ах вы, окаянные! Интересно, как мне теперь выковыривать мотострелков из кишлака? Самое неприятное, что LAV-25 застрял в заборе и не собирается оттуда выезжать, а только крутит башней во все стороны, а БРДМ-2 носится по округе как ужаленная и не подпускает моих гранатомётчиков к LAV-у. Мне нужно пояснять, что попасть с 300 метров по гоняющей на полной скорости в различных направлениях БРДМ-ке довольно затруднительно даже из пулемёта? А если не попасть, то как тогда подобраться к LAV-25 на расстояние выстрела? Экзарк частично решил проблему – он отозвал БРДМ из кишлака, и она перестала беспредельничать. Но вот беда – LAV так крепко застрял домике, что теперь его крайне затруднительно подбить…
Изображение
Оба граномётчика промазали, и я сам тоже. Плохо дело, но расстраиваться некогда - нужно шустро отступать, пока не накрыли… Шмяк, шмяк, шмяк… ну естественно! Как она так быстро до меня добралась… Откидываюсь в кресле и готовлюсь скорбить по безвременной кончине персонажа. Шмяк, шмяк, шмяк… Чё-то мажет. БРДМ бы уже попала, может, пулемётчик? Шмяк, шмяк, шмяк… Ну неее, в этой игре так мазать может только один герой. У него белая рубашка и АКМ в руках... Ха-ха, панихида временно откладывается – сейчас у Фарида кончатся патроны, и он оставит меня в покое.

Я отвожу оставшегося бойца за гребень холма, достаю бинокль и отдаю команды защитникам Гармаруда. Они перевязываются, делают искусственное дыхание и хлопают друг друга по пузику. Поражение откладывается на неопределённый срок, точнее, пока спецназ не зачистит кишлак… и тут, в самый неподходящий момент, из-за угла выехала БРДМ-2 и каааак выстрелит из КПВТ! Куски моего персонажа весело разлетелись по окрестным холмам, а победу записали Зелёным…

Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 08:58 
Администратор

Небольшой отчёт по 1-й партии от 8.01.19 (отчёт Адмира о ней же см. постом выше).

Партия длилась примерно час и с моей стороны делилась на 3 эпизода: бой спецназа на северных горах и первый бой пехоты на южных, потом движение пехоты дальше в горы и второй её бой, затем встреча с Адмиром на юге от Гармаруда и завершение партии победой Экзарха.

Первый эпизод.

Судя по плану Экзарха, нарисованному на штабной карте, затевался глубокий фланговый обход Гармаруда с юга. Ничего плохого в этом плане нет. Однако технически марш пехоты по горам был неудачно проведён. Она шла по кратчайшему пути через хребты, а надо идти по низинкам, т.к. на высотках её легко перебить в случае засады. Что и произошло.

В первом бою пехоту поддержал спецназ с противоположных (северных) гор. Поэтому она потеряла только 2-х бойцов, а противник отступил. Я был в этот момент со спецназом.

Место боя спецназа на северных горах.
Изображение
У Адмира этот же эпизод снят с южных гор. На картинке видно, как снайпер стреляет через долину. Я побежал осматривать место боя, видел следы крови, но не видел трупов. Они появятся буквально через минуту, когда нам во фланг ударит снайперская пара - её пропустили, поддерживая пехоту.

Вид на место боя спецназа на северных горах.
Изображение
Вид на то же место со стороны боевиков. Когда начался снайперский обстрел, я убежал за дальние большие камни, а бойцы спрятались за склон (он на картинке справа). В результате я остался, так сказать, один на один с боевиками... Результат виден.

Второй эпизод.

ГК Зелёных, как я понял, не сделал выводов из этого боя, и пехота продолжила путь в горы. Там она снова напоролась на засаду, но в этот раз её прикрывать было некому... Спецназ же спустился вниз к дороге, и стоял, повышая мораль после гибели командира. Я отправился в южные горы, чтобы посмотреть, что там с пехотой происходит.

Место боя пехоты на южных горах.
Изображение
Я лежу примерно на месте засады (см. снимок Адмира), пехота там, куда целюсь (примерно 350 метров). Во время принятия решения на продолжение губительного марша пехоты я был занят перестрелкой с боевиками, затем отводил деморализованную серую группу вниз на дорогу... потом уже было поздно что-то говорить.

Третий эпизод.

Я собирался занять удобную наблюдательную позицию на южной от Гармаруда высоте (см.карту), чтобы корректировать действия штурмующих кишлак мотострелков. Однако, пробираясь по долинкам (чтобы не повторить ошибку пехоты), вышел на южную дорогу и увидел... ха!... сам Адмир с парой своих головорезов затеял какую-то пакость! Об этом я сообщил ГК, а потом подумал: "Тю! Да их всего трое!;)" Тем не менее, чтобы не получить ответку я отошел немного назад... Вот на дистанции 400 метров от противника я ничего не боялся!:) Прилёг за кустик, поправил прицел своего АКС и начал... :D

Думал скриншоты сделать, но расстояние было уже свыше 450 метров и скриншотить было некогда... Расстрелял все патроны, посматривая в бинокль и поправляя прицел (400, 500, 600). Очень увлекательно, скажу вам, гонять Адмира по горам, зная, что ничего за это не будет:))) Ведь если он остановится, то... сами понимаете... с полукилометра попасть по бегущему труднее, чем по стоящему:D

Между прочим, я не забыл во время этого интересного занятия сообщить ГК об уходе Лидера сопротивления из Гармаруда и посоветовал начинать штурм, поскольку там должны были остаться лишь несколько защитников. Группу же Адмира я отогнал от кишлака более чем на километр (если дальнометр не врет).

Потом подъехали мотострелки и завершили партию.

В принципе, ничего сложного в сценарии нет, о чём я и поведал Экзарху. Судя по его бодрому голосу, его мораль восстановилась до 0.8;) он сообщил, что ему всё понятно в действиях мобильных сил, и согласился сыграть ещё раз, но уже без меня, чтобы "закрепить результат". Поскольку играли час, и никто не устал, то решили повторить немедленно. Даже тайм-аут не делали, т.к. были уверены, что вторая партия завершится быстро... Ну, или так думал я один, что не меняет сути:)

Отчёты по второй партии выложу позже.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 00:40 

Вторая партия

Ко второй партии я отнёсся менее легкомысленно. Да и набор юнитов мне в этот раз достался посуровее. Изначально зареспавнилось четверо: медик, гранатомётчик, пулемётчик и автоматчик, но сработал триггер на проверку количества красных и мне подарили дополнительного гранатомётчика и пулемётчика. Первое, что я сделал – сформировал мобильный резерв. Для этого пришлось построить блокпост на дороге и отгопить у союзников баракачку с ДШКМ… Поначалу союзники отнеслись к гоп-стопу недоверчиво и даже недоброжелательно. Пытались угонять у меня свою кастрюлю, причём дважды, но после того, как я пригрозил отправить их на передовую, резко сбавили обороты и спокойно сидели в кузове, вполне довольные жизнью…

Второй шаг – организация обороны. Эту тему в курсах Комсостава я ещё не освоил, поэтому об оборонительном бое имею весьма смутные представления. Сделал так: побегал по окрестностям и выбрал несколько позиций, с которых я бы сам выстрелил из РПГ, открыл пулемётный огонь и начал бой внутри кишлака. Затем подумал. Проанализировал ошибки прошлой партии:
1.Я не побеспокоился о гранатомётном заслоне и допустил взятие Гармаруда мотострелками с марша. Выковыривать мехвзвод из кишлака гораздо сложнее, чем не дать его занять
2.Я ушёл партизанить, не расставив наблюдателей. В результате мне не докладывали заранее о приближении противника
3.Я не смог бы быстро вернуться, чтобы командовать обороной, даже если бы меня предупредили о приближении противника – слишком глубоким был мой рейд по вражеским тылам.

В итоге я выиграл тактический бой, но не удержал контрольную точку. Что ж, буду действовать иначе.
Решение:
1.Поставить наблюдателя на входе в посёлок, который доложит о приближении бронетехники и отступить вглубь при нападении.
2.Оставить обоих гранатомётчиков на скрытых позициях, позволяющих расправляться с бронетехникой.
3.Определить двух бойцов в мобильный резерв, для последующего прорыва фронта
4.Самому взять пулемёт и бинокль, занять наблюдательный пункт и следить за перемещениями противника. В процессе наблюдений найти огневые позиции для возможной засады.

Разведка прошла успешна. Сразу же были обнаружены вражеский штаб и мехгруппа. Чуть позже на гору вылезли Грюндальф зелёный и Фарид белый. Первый, как обычно, размахивал посох… рукой, занимая оборону, второй, как обычно, танцевал с бубн… биноклем, высматривая снайперов. Через некоторое время мотострелки выдвинулись вперёд. Завязался бой между мехгруппой и союзными моджахедами с плачевным для последних исходом.
Изображение
На скриншоте видно, как боец из мотострелковой группы откачивает раненого моджахеда, чтобы впоследствии взять его в плен.
Раз уж мотострелки всё равно отвлеклись, я решил пока уничтожить пехоту на фланге. Расстояние позволяло, оружие тоже. От группы мало что осталось. Мотопехота продолжала наступать. Когда бронемашины подъехали на достаточное расстояние, я дал приказ гранатомётчикам открыть огонь со скрытых позиций. Два выстрела – две подбитые машины. Одновременно я открыл огонь по мотопехоте из двух пулемётов, чтобы не оставить ей никаких шансов.
Изображение
К сожалению, один из гранатомётчиков не успел вовремя отойти (честно говоря, мне было просто некогда его отводить с позиции лично) и погиб геройской смертью. Мотопехота была уничтожена полностью, огневую позицию пришлось сменить, поскольку очевидно, ко мне уже отправили спецназ на зачистку.
Противник деморализован, линии фронта не существует – самое время вводить в прорыв бронетехнику! Классика жанра. Ура, товарищи! Установите красный флаг над вражеским штабом! Это был самый опасный для Зелёных момент – мобильная группа могла уничтожить штаб, лишить Зелёных управления и эффектно завершить миссию победой по всем правилам военного искусства...

… Хотя я действовал по всем правилам, но поторопился и пренебрёг несколькими тактическими моментами, сорвавшими в итоге всю операцию. Мобильную группу жёстко отымели. Какой-то дедушка с древней М14 и недобитый бандеровец «под Мухой»… Когда уставал один, за дело брался другой. Ну, ладно, ладно, возможно, там ещё стоял хамви с пулемётом… но у нас-то была целая кастрюля с ДШКМ! И еще аж целых шестеро бородатых парней в пуштунках! Это же почти как в беретах! А они даже 1 к 2 не разменялись... Не уверен, что они вообще кого-нибудь прибили. Это не я поторопился, это они лузеры, да-да… Могли бы и сами за деталями проследить – им же умирать, а не мне… Ну, хватит о грустном, посмотрите лучше, как здорово смотрятся трупы мотострелков на фоне их подбитой бронетехники!
Изображение
Следующие 10-15 минут я расставлял по позициям оставшихся бойцов и занимал НП, чтобы с распростёртыми объятиями встретить вражеский спецназ. Тут следует описать забавную ситуацию. Дело в том, что спецназ по виду почти не отличается от моих бойцов. И когда на горе напротив меня появился одинокий моджахед с РПГ-7, я не придал этому никакого значения, решив, что это один из оставшихся в живых союзников. Задуматься пришлось, когда он выстрелил из гранатомёта по зданию, в котором скрывался мой боец… Но долго мне думать не пришлось – гранатомётчика дружно изрешетили из пулемёта и автомата удачно спрятанные мною скрытые дозоры. И вот тогда из-за камней повылезали вражеские спецназовцы. Я долбанул по ним из пулемёта. В ответ прилетело, тоже из пулемёта. Пришлось закатиться за камень и отдохнуть. Тут я вторично порадовался удачно расставленным дозорам – пулемётчика довольно быстро пристрелили и положили почти весь спецназ (5 из 7). Патрон 5,45 не мощный, поэтому раненых добивал уже я лично (отсюда и большой личный счёт).
Изображение
На этом скриншоте видны 2 спецназовца... Разглядели? Нет? :lol: Вот так и воюем...

Во время перестрелки был небольшой эпизод на тему: «Опять Фарид рядом ползает с биноклем, благо, мы в этот раз заключили перемирие, можно не обращать внимания, пусть себе скриншотит».
«ГАРМАРУД УДЕРЖАН» (буль-буль-буль) Невероятная, нежданная и совершенно случайная ПОБЕДА!!!
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 03:35 
Администратор

Фотоотчёт по второй партии от 8.10.19.

В этот раз я работал фотокорреспондентом. Первый и, думаю, последний раз... Не мой стиль.
Всего за сеанс (2 игры) было сделано 96 снимков, абсолютное большинство по второй партии. Всю игру сосредотачивался на выборе удачных ракурсов. Потом еще выбирать и редактировать снимки, заливать их на сайт... Всё-таки, лучше заниматься тем, что больше мне подходит - организация боя и составление аналитических отчётов. А скриншоты можно и во время затишья снимать.

Итак, фотоотчёт с небольшими комментариями.

Рис.1 - второй этаж "снайперского" дома.
Изображение
Хорошая позиция для обстрела колонны на марше. Этого стрелка ликвидировала охрана штаба Экзарха. Виден ремонтный грузовик. Там будет разбит Командный Пункт.

Рис.2 - первый этаж этого же дома.
Изображение
Не знаю, как этого снайпера ликвидируют боты-штурмовики, а я, как вы поняли, зашел со второго этажа, куда поднялся по боковой приставной лесенке снаружи. Вот я сижу, делаю этот снимок, запрашиваю штаб - как Экзарх собрался этого боевика убирать? После ответа, что, мол, пусть сидит - я его сам пристрелил. Я тоже за ГК так поступал - снайпер всё равно вылезет, и его охрана дрюкнет. А так у него позиция какая-то неудобная для штурма. Хотя спецназ и не таких при тесте ликвидировал.

Рис.3 - атака КП с правого фланга.
Изображение
Стрелочкой указан труп боевика. Атака отбита вот этим самым пулеметчиком из охраны КП.

Рис.4 - Работа ГК.
Изображение
Экзарх работает - бегает, бой организует:) Обратите внимание на гору вдалеке - удобное место для Наблюдательного Пункта Красных. Последние снимки будут сделаны оттуда.

Рис.5 - панорама места сражения.
Изображение
Снимок сделан после первого боя - атаки 3-х моджахедов. Видны 2 точки слева в кружке -трупы боевиков, и одна палочка между деревьев справа - это 3-й боевик спешит выручать товарищей. На следующем снимке это крупнее показано. К домику слева (за деревьями) потом отступят мотострелки.

Рис.6 - боевики крупным планом.
Изображение
Боец кинул дым и попытался утащить раненого товарища в укрытие, чтобы оказать первую помощь. Его подстрелили, а товарища подлечил и взял в плен уже наш боец (у Адмира в отчёте этот эпизод показан).

Рис.7. - засада на мотострелков.
Изображение
Первая машина уже подбита (справа - не видна из-за скалы). Я быстро стал снимать вторую. Сейчас из неё полезет десант.

Рис.8 - мотострелки под пулемётным огнём.
Изображение
Десант с экипажем спешились и попытались ответить на огонь пулемётчиков Адмира. Экипаж первой, видимо, уже погиб.

Рис.9 - отход мотострелков.
Изображение
Оставшиеся в живых бойцы (справа у знака видны трупы) отступили к домику и ведут огонь по горам. Но их поливают из пулеметов с нескольких направлений. Скоро бой закончится, и пара выживших под перекрёстным огнём укроются в доме.

Рис.10 - Гланокомандующий Зелёных на Командном пункте.
Изображение
Сначала КП был разбит прямо на дороге, но потом Экзарх перенёс его в менее уязвимое место. Позади него видна охрана штаба. Вскоре она отобьет ещё одну атаку боевиков.

Рис.11 - Подбитая техника.
Изображение
Сравните ракурс этого снимка со снимком Адмира из его отчёта - мы сейчас на соседних высотках в 175 метрах друг от друга лежим и об этом не догадываемся:)

Рис.12 - панорама места финального боя.
Изображение
Серая группа спускается с большой горы по длинному склону. Сначала я думал, что это боевики, поскольку именно они обычно там бегают. Но, увы, это был такой хитрый маневр спецназа Зелёных - идти в атаку по открытому склону горы. Стрелочкой обозначен их маршрут. Сначала Серая группа штурмовала кишлак, потом попала под огонь и убегала аж до лесочка, где попыталась организовать бой.

Рис.13 - Работа Лидера сопротивления.
Изображение
Адмир сопротивляется:) Услышав стрельбу над левым ухом, я повернулся и... Да, это нормально - позиция удобная, и мы с Адмиром её заняли. Потому мы и не любим друг с другом воевать - вечно в одном и том же месте оказываемся:) В этот раз я был прессой, поэтому перестреливаться с ним не стал.

Рис.14 - Финиш.
Изображение
Спецназ добежал до лесочка, открыл огонь по Адмиру. Тот уполз за свой камешек, подождал, пока спецназ остынет и займется своими ранеными... Коварный трюк. На него не только боты, но даже игроки ведутся:) Лишь Адмир не ведётся:) Когда я против него за Красных играл, то с этого же места огонь вел, а потом за этот же камешек уполз... Так Адмир еще минут 10 по нему стрелял:) и даже мотострелков с БТРами туда направил, хотя меня уже там не было:)

Вот такая была партия. Жаль, что Экзарх отчёты не пишет - его взгляд хорошо дополнил бы картину сражения. К тому же, отчёты помогают осмыслить произошедшее. Так лучше опыт усваивается. А ещё жаль, что ЛешаСам нас покинул - его отчёты были вообще фундаментальными. Как отдельное произведение. Да и вообще, жаль, что с нами мало народу играет - с игроками-то, конечно, уровень игры выше... Но, что есть, то есть.

Следующая игра и отчёты ожидаются вскоре:)

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 08:04 
Администратор

Спецоперации Зелёных.

Отчёт по сеансу от 10.01.19. (3-я партия на сценарии "Зелёная База").

Цель игры была простой: показать ГК Зелёных возможности мобильных сил. Можно много говорить о разных умных вещах, но понимание приходит лишь с опытом. В данном случае применялось знание о спецоперациях, контроле важного в оперативном отношении района и непрямых действиях.

Итак, по порядку...

Каждую прошлую игру на северном фланге части Зелёных попадали в засады (см.прошлые отчёты). Можно сделать выводы? На тему: для чего нужен спецназ? Так вот, в этот раз я ничего не стал пояснять, а просто поставил Экзарха перед фактом: проводим спецоперацию - грузите Серую группу на вертолёт, и обозначил на карте контрольные точки. Спецназ улетел, а я сел в штабной "хамви" и с охраной поехал во след "Ирокезу".

Рис.1 - высадка Серой группы.
Изображение
Вот мы на точке. На холме по центру - снайперская позиция. Надо её захватить.

К сожалению, поскольку для Экзарха это был первый опыт высадки штурмового десанта, он замешкался с командами, в результате чего снайперы отрыли огонь по моей машине, и я был вынужден ответить. Зачищать стало нечего. Но хоть потренировались. На холме устроили Командный Пункт.

Рис.2 - вид с нового КП.
Изображение
Вот с этой позиции я обнаружил 3 огневые позиции боевиков, о чём сообщил ГК, но не стал пока уточнять где - пусть сам потренируется в наблюдательности. Вид с севера на юг. Кто интересуется военными операциями - может привязать местность к карте и убедиться, насколько важен этот район в оперативном отношении.

С нового КП хорошо просматривался весь северный фланг - от Гармсара до Имарата. Понятно, что никакие хитрые маневры Красных стали невозможны - их легко засечь и провести контрманёвры. Адмир лишился возможности партизанить на флангах. Он ходил-ездил по лесам-оврагам, пытался обстреливать нас из ДШК, устраивать засады на марширующий спецназ, но в результате ретировался, сверкая пятками, в Гармаруд, преследуемый снайпером Серой группы. А я вывел спецназ на дорогу в Имарат - прямо в тыл Красным. Жаль только, что Адмир патрули поубирал, и не удалось показать Экзарху, как спецназ устраивает на них засады.

Рис.3 - атака Гармаруда с тыла.
Изображение
Хорошо виден склон, с которого Серая группа в прошлой партии наступала на кишлак, а чуть выше и правее от меня лежал Адмир с пулеметом. Согласитесь, что так нельзя наступать. Можно было хотя бы спуститься с горы по лесочку. Вид с запада на восток.

Когда Серая группа вышла в тыл Красным, то партия приблизилась к логическому завершению. Лишеные манёвра партизаны - это макеты для тренировки штурмовых групп. У Зелёных полное превосходство как в количестве войск, так и в их качестве. Лишь оперативными действиями можно было как-то выравнивать баланс в отдельных стычках. Но сейчас Адмир попал в оперативное (не тактическое!) окружение: сунется на запад, на Серую группу - получит с востока от Зелёной, попробует двигаться на восток - получит удар с запада; рискнет маневрировать в контролируемом северном горном районе - Экзарх заметит и примет меры, а если по южной дороге попытается уйти - я с холма "КП Красных" замечу и вдарю с пулемёта, как он сам сделал в прошлой партии, да ещё и пошлю вдогонку свою тачанку с охраной. В общем, обложили Адмира со всех сторон.

Потом было тактическое окружение, штурм и топтание толпы Зелёных по Гармаруду в поисках забившихся в какую-то щель Лидера сопротивления. Моя охрана перевозбудилась и угнала у меня "хаммер" (на снимке выше этот момент виден). Я тоже с винтовкой наперевес пошёл обыскивать все дома вподряд. Все куда-то бегали, стреляли, и только Грюндальф Зелёный оставался во дворе мечети. Он задумчиво почёсывал свою белую бороду и вспоминал прошлые партии, где ему не давали этим заняться...

Вскоре зазвучали фанфары, и появилась надпись: Гармаруд освобождён!

Конец отчёта.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 20:21 
Модератор

Отчёт ГК Зелёных по партии от 10.01.19.

Собственно Фарид всё уже за меня написал: полетели со спецназом на северную гору.
Изображение
По нам немного пострелял Адмир с южных гор.

Далее спецназ под контролем Фарида обходил Гармаруд с запада.
Изображение
Засады на патруль не получилось.

По дороге с востока продвигались мотострелки под прикрытием пехоты.
Пехота двигалась очень близко от мотопехоты, практически по обочине дороги.

Первые потери спецназ понёс подходя по оврагу к дороге. Оказалось, что Адмир сделал там засаду, хотя Фарид считал, что там "чисто". Спецназ долго воевал с Адмиром, но тот в итоге отступил к Гармаруду.

Затем на востоке Гармаруда пехота и мотопехота тоже попали в засаду и потеряли 4 человек, но продолжали продвигаться к центру. Они вышли к центру кишлака до подхода спецназа и там пехота сильно огребла и была практически уничтожена.

Затем подошёл спецназ и зачистил западную часть кишлака, где видимо и скрывался Адмир. Победа!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 01:57 
Администратор

Экзарх, а вы точно добились победы над сильным противником в длительном сражении, спланировав и осуществив сложную многоходовую операцию? А то вы так пишите, будто нарядом полиции малолеток Навального с Манежной прогнали.

Ekzarx писал(а):
Адмир сделал там засаду
Адмир не мог в этой партии делать засады. Пытался. Но если бы сделал, то получилось бы как в прошлые разы.

Ekzarx писал(а):
на востоке Гармаруда пехота и мотопехота тоже попали в засаду и потеряли 4 человек, но продолжали продвигаться к центру
Не путайте засаду и городские бои. Войска продвигались, вообще-то, не по пустому месту. Адмир и в этот раз "отжал" БТР-40 у союзников, но не мог его применить нормально. Поэтому оставил в кишлаке в качестве огневой точки. Разумно. Самые большие потери пехота понесла именно от его огня. Но! Смотрите далее:

Ekzarx писал(а):
Затем подошёл спецназ и зачистил западную часть кишлака
В момент начала штурма у вас пропала связь. Поэтому Серая группа не получила команды входить в Гармаруд, и пехота шла без его поддержки. Иначе спецназ обнаружил бы БТР-40 и ликвидировал его сразу. В этом случае потери в операции вообще не превысили бы 10%, что было бы рекордом! Я в этот момент "рвал и метал", потому что лишиться ГК в этой ситуации - катастрофа! Пришлось лично на тачанке мчаться вперёд, чтобы хоть как-то помочь пехоте. Вы вернулись в игру, когда войска в центре Гармаруда уже стояли в бездействии, закончив бой.

Кстати, там же стоял боец, похожий на вас, и я решил, что так оно и есть. Потом, после вашего выхода на связь, он рванул в сторону КП, чем утвердил меня в моём мнении. А когда он стал по склонам лазить - вы сказали, что это не вы. Но у меня сомнения остались. Скажите, всё-таки, где вы были в игре?

Добавил в отчёт пару скриншотов из личных запасов, чтобы разнообразить его как-то.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 10:37 
Модератор

Я оставался у вертолёта. Скриншотов не делал.
Бегал или кто-то из транспортной группы или из тыловиков (у них было задание тыловой поддержки).

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 07:16 

БОЙНЯ ЗА ГАРМАРУД

Играли один раз, без перезагрузок. Началось всё со сложного манёвра – спецназ на вертолёте улетел куда-то на север. Первые полчаса игры Зелёные с умным видом ползали по горам на севере – занимали район, а Красные с не менее умным видом ползали по горам на юге – занимали оборону. Я обнаружил вражескую разведку и обстрелял из крупнокалиберного пулемёта, это ненадолго оттянуло бой.

Изображение

Затем, заняв оборону, я с несколькими бойцами отправился на разведку, надеясь обнаружить вражеский спецназ... Обнаружил, нечего сказать… Они поднимались, мы спускались. Заметили друг друга, когда расстояние было метров 10. Мы развернулись и драпанули – спецназ поступил аналогичным образом…
Как известно, оперативно вывести бойцов из боя с помощью ванильного управления невозможно – началась перестрелка. Как всегда в таких случаях, потери были примерно равные. Я отступил. Снайпер, посланный мне вслед, выскочил на засаду и, попав под плотный пулемётный огонь, вынужден был позорно ретироваться.

...А в Гармаруде вовсю кипел бой. Коварные Зелёные решили безнаказанно напасть, пока лидер сопротивления отлучался… как бы не так! Умело расставленные скрытые дозоры успешно отбили атаку, нанеся противнику многочисленные потери!

Изображение
Один выстрел - много трупов!

Я подоспел как раз вовремя, чтобы организовать контратаку и осмотреть поле боя... Закопчёные бронемашины, истерзанные трупы боевиков, остатки вражеских мотострелков отволакивают раненых пехотинцев и исступлённо гладят их по пузикам… Красные моджахеды соблюдают все пункты Женевской Конвенции. Они в основном ранят, а не убивают, стреляя мелкокалиберным 5,45. Кроме того, они позволяют противнику позаботиться о своих раненых… В отличие от кровожадных террористов, пули которых при попадании в лучшем случае гуляют по телу, перемалывая в кашу внутренние органы, а в худшем – тупо разносят тела бедных адмировцев на куски! Что и произошло с парой неудачно высунувшихся из-за камней партизан! Каратели несчастные! Мы даже не смогли с честью похоронить павших! А как их похоронишь, когда тут как в поговорке: одна нога здесь, другая – там?...

Подлечившись, Зелёные затихли. Ждали, пока подойдёт спецназ. Ждали-ждали, ждали-ждали… Не выдержали. Природная агрессивность и жажда крови сыграли свою роль – нацисты в чёрных балаклавах решили устроить резню мирного населения, не дожидаясь подкрепления. "Это вам за Рахима! А это за Махмуда! А это - за мою жену! А это - за мою вторую жену! - орал Квазиб, зажимая гашетку ДШКМ, - отправляйтесь к шайтану, кровопийцы проклятые!"
Изображение
Дойчен зольдатен, Грюндальф капут – резервы пехоту в куски разнесут!

Когда вражеская пехота перестала существовать, Квазиб хотел было переключиться на спешащих к месту боя мотострелков, но, к сожалению, у него закончились патроны и он не смог продолжать бой. Тогда он спрыгнул с бронетранспортёра и побежал докладывать своему командиру…

Мы обошли кишлак с другой стороны.
Изображение
Напали на вражеский КП, чтобы отбить своего раненого. Да-да, противник-таки оставил одного раненого, но отнюдь не из благородных побуждений, а чтобы взять в плен и подвергнуть бесчеловечным пыткам, надеясь добыть информацию о местоположении вражеского лидера! Но красные своих не сдают!...
Изображение
Штабная группа, избивавшая беднягу Джафара, была оперативно нейтрализована.

Пока мы вдвоём с Квазибом вытаскивали пленного фашистами Джафара, медик прикрывал отход, в одиночку отражая самоубийственные атаки вражеского спецназа. Но даже такой доблестный герой не мог долго держаться. Он попал в одного, во второго, в третьего, в четвёртого… Когда у медика кончились патроны, он запросил у меня разрешение обвязаться гранатами и грудью кинуться на превосходящие силы противника… Я приказал отступать. Медик отказался выполнять приказ и уже начал обвязываться гранатами, но я сказал: «Брат, если ты умрёшь, то больше не сможет бить фашисткую заразу!» И тогда медик вырвался из окружённого вражеского кишлака и присоединился к остальной группе.
Изображение
Джафар, ослаблённый пытками, не мог идти сам, и его пришлось тащить.

Ещё не отзвучали предсмертные крики Зелёных, ещё не остыли раскалённые стволы наших автоматов... Мы проиграли этот бой. Но мы ещё вернёмся, вернёмся, чтобы отомстить (буквально в этот четверг;) )!

Новая темаКомментировать Страница 3 из 10   [ Сообщений: 95 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.