Военная философия

Готический форум
Текущее время: 19 апр 2019, 23:09

Часовой пояс: UTC - 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учебный курс =Зелёная база=
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 14:09 
Администратор

В этой теме выкладываем и обсуждаем отчёты по серии сценариев "Green_Base", сделанной для тренировки ГК Зелёных.
Базовый сценарий есть в Одиночной версии. Партии проводятся в мультиплеере с активным противником, в стиле "Курсов Комсостава".

С Уважением.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: База Зелёных.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 00:58 
Администратор

Сценарий Зелёная_База_2.

Первый сценарий Зелёной Базы отыграли. Экзарх освоился немного и научился нескольким обязательным для ГК вещам:
1. Планировать операции.
2. Организовывать марш войск.
3. Вести войска одной группировкой.
Можно переходить к организации боя: оборонительного и наступательного.

В четверг(17) проводим первую игру на следующем сценарии Зелёной Базы. Нас ждут 2 операции: оборонительная и наступательная.

Это всё - один сценарий. Просто у него сюжет развивается естественным (нелинейным) путём. По завершении кампании солью все сценарии в один для Одиночной Игры и выложу на арма2.ру в открытый доступ.

Стратегическая карта из сценария Зелёная_база_2.
Изображение
Синие продолжают наступление. Группой Сил Специальных Операций захвачен стратегический перевал Наран-Дар и узел связи на нём. Зелёные совершили фланговый манёвр и захватили посёлок Гармаруд у важного перекрестка дорог. Лидер сопротивления Красных, отрезанный от своих сил в Имарате, отступил в Тимуркалай - пункт милиции, где пытается организовать местные силы самообороны для контрудара. В свою очередь, полковник Азиз, крайне огорчённый успехами бирюзовых приказал командиру вещевой базы в Бастаме отбить Гармаруд "любой ценой". Таким образом, Зелёные ожидают удар по своим позициям с двух сторон и готовятся к обороне. Военный советник Синих, прикомандированный к ним, срочно вылетел на свою базу - запрашивать у полковника Кейна подкрепление. Тот согласился выделить для этого спецгруппу Грейвза... Кульминационный момент, однако!

Задача Зелёных - продолжить наступление и захватить Имарат, удержав Гармаруд.
Задача Красных, соответственно - захватить Гармаруд, удержав Имарат.

Силы сторон в этот раз более сбалансированы. Как по количеству (примерно по 60 бойцов), так и по качеству (спецназ, пехота, мотострелки). Разница лишь в управлении: у игрока за Зелёных остаётся интерфейс Главного Командующего, а у лидера Красных появляется интерфейс просто Командующего. Игрок же за Синих (т.е. Я, если никто не пожелает возглавить спецгруппу), пробует интерфейс Командира.

Открыты несколько свободных слотов для желающих попробовать себя в нашем Проекте.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 07:27 
Модератор

Замысел ГК Зелёных на предстоящую операцию:

1. Организовать марш к Тимуркалаю и зачистку Тимуркалая от остатков бандформирований.
Таким образом обеспечить свободный подход подкреплений Синих к Гармаруду.
Организовать марш из Тимуркалая в Гармаруд.

2. Организовать оборону Гармаруда, нанести наступающему отряду Красных поражение.
Таким образом обеспечить условия для перехода в наступление.

3. Наступать в направлении на Имарат (совместно с подкреплениями Синих).
Занять и зачистить Имарат. Таким образом достигнуть основной цели операции.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 12:35 
Администратор

Ekzarx писал(а):
Замысел ГК Зелёных на предстоящую операцию:
Что ж, вполне разумный замысел.

Со стратегической т.з. вполне логично всеми силами наброситься и уничтожить окруженную группировку. Тем более, что там и сам ГК Красных находится, и убежать ему непросто. Ведь операции на окружения для этого проводятся, верно?

С оперативной т.з. мобильная группировка должна максимально быстро продвигаться вперёд, обходя опорные пункты противника и оставляя добивать окружённых главным силам. Тем более, что цель обозначена вполне чётко.

С тактической т.з. наступать на Тимуркалай с севера (равно как и на Гармаруд с юга) не очень удачная затея - там ведь местность весьма неудобная для атак. Разве что (кавалерией) танками... Не уверен, что на уровне тактики операция не сорвется. Тем более, что Адмир превосходный тактик.

Но в целом, для первого раза вполне годный замысел.

С Уважением.
З.Ы. если что - группа Грейвза на вертолётике летит (вы ведь проходили ванильную кампанию?:)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 00:41 
Администратор

Сценарий подправил.

В четверг(17) был пробный первый запуск. Я специально сценарий не тестировал, чтобы самому быть в максимально равных условиях с игроками. Первый запуск всегда самый интересный. Я потому и стремлюсь к избавлению от сценариев и созданию сценария-кампании, чтобы внутриигровые события своей логике подчинялись, а не замыслам сценариста.

По просьбе Адмира заменил багующийся Т-55 на БМП-2. Хотя танк оставил тоже, но самостоятельной единицей. Также разделил мотострелковый взвод Красных на отделения и добавил еще одну (побитую) машину. Получилось так: мотострелковая рота двигается к Гармаруду. На марше теряет технику, появляются отставшие группы бойцов, теряется управление. В результате, уже к Имарату выходит не мощная боевая единица, а разрозненные мелкие подразделения. Как в реальности:) Зато отделение на БМП-2 довольно шустро движется;)

Штурмовая колонна начинает движение.
Изображение
Выглядит серьёзно. Но, думаю, все знают, что такое организация марша?:D

Также разделил защитников Имарата, чтобы не одной кучкой стояли, а разбегались по всем щелям. Теперь для занятия посёлка мало будет просто мотострелков туда направить. Как минимум, ещё спецназ на зачистку надо;) А вообще, по замыслу должно быть 2 вида боя: наступательный и оборонительный. Т.е. даже при взятии Имарата с ходу надо бы еще и контратаку отбить. Или наоборот: сначала контратаку на Гармаруд отбить, а потом Имарат брать.

Адмиру разделил личное отделение не на группы, как было, а, собственно, на отдельных бойцов. Как всегда делалось раньше на интерфейсе Командующего. Лишних убрал в дополнительное союзное отделение. Т.е. получился взвод из 3-х отделений по 7 бойцов. Бойцы Адмира - в масках. Командиры, как всегда на моих сценариях, выделены короткоствольным оружием.

Бойцы Адмира. Позируют на камеру. Как в реальности:)
Изображение
Добавлена команда в интерфейсе Командующего для одного бойца - "Иди на позицию". Позиция заранее определяется в интерфейсе группы командой "Осмотреть позицию". Её радиус уменьшен до 12 (самый маленький). Т.е. для отправки отдельного бойца с глаз долой, нужно сначала отойти от группы и подать команду, затем уже бойца отправлять. Сделана по просьбе Адмира. Считаю её лишней (и даже вредной). В бою подразделение надо при себе держать, чтобы не оборвать структурные связи. Если посылать отдельных бойцов и даже их группы куда-либо - это практически всегда терять их. Если, конечно, раций нет, как у специальных групп.

Синие теперь корректно наступают на Тимуркалай, что показывается в сообщениях. С Зелёными действия координируются (как и положено) через Военного советника. Без него (как и в реальности) начнутся "подставы".

Синяя спецгруппа.
Изображение
Было бы удивительно, если бы за несколько дней по этому объявлению о наборе в спецгруппу (http://www.arma2.ru/forums/showthread.p ... ost1473587) набежала толпа желающих. Поэтому пока спецы ЧВК стоят за заднем плане - ждут пополнения. На переднем же плане - бойцы Грейвза (группа "Дельта") под моим личным руководством. Их леталка рядом. В партии в четверг её обстрелял ДШК из Тимуркалая, а потом сбили со стингеров над Гармарудом. На ней надо летать буквально между деревьев.

Попробуем в четверг(24) уже нормальный запуск. Типа, все всё знают. Было время подумать. Без неожиданностей.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 00:00 
Администратор

Планируя операцию надо предусматривать варианты на случай активных действий противника. В данной партии они точно будут.

Вот я ставлю себя на место командующего Красных и понимаю, что у меня есть лишь 3 варианта действий:
1. Агрессивно наступать на Гармаруд, стремясь прорваться к Имарату (это больше мне по стилю подходит). При грамотно спланированном и организованном наступательном бое у подразделения, ведущего оборонительный бой, шансов отбиться нет.
2. Прорываться через восточные склоны (Дурман) и ударять по тылу Зелёных, т.е. продолжать партизанские действия (наиболее подходящий для Адмира вариант).
3. Бросать свои войска и уходить в одиночку к регулярным частям у Имарата. В этом случае можно попытаться организовать грамотное контрнаступление на Гармаруд. К этому варианту я бы перешел в случае неудачи первого.
Возможно также сначала организовать бой у Тимуркалая, а затем в одиночку пробраться к армейцам у Имарата и организовать контрудар. Это, ИМХО, самый неприятный вариант для Зелёных, т.к. в этом случае получается, что именно они оказались в окружении:) Но это возможно лишь при наличии второго командующего у Красных.

В любом случае, на месте ГК Зелёных я бы постарался блокировать восточные склоны гор у Тимаркалая (Дурман). По западным склонам (Гурдур) трудно пройти - они открыты и простреливаемы.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 17:06 
Администратор

В четверг(24) сыграли 2 партии примерно по часу каждая.

1-й сеанс.

Действовали по плану Экзарха: захватить Тимуркалай, отбить атаку на Гармаруд, наступать на Имарат. Со спецгруппой мы полетели с базы Синих на Узел связи, разведали подходы к Тимуркалаю. Я принял решение атаковать по низинке, и мы со штурмгруппой союзных славян захватили Тимуркалай без потерь. Ничего интересного.

Интересное началось потом... В эфире раздаётся "ХА-ХА-ХА!" Это Адмир прорвался из блокированного Тимуркалая и устроил партизанщину в тылах Зелёных: подорвал Штаб, угнал вертолёт, напал на базу. Я подаю команду Синим возвращаться к Узлу связи, чтобы срочно вылететь на помощь ГК Зелёных.
Изображение
Вертолётом управлял игрок Ghost, поэтому мы летели низко, быстро, аккуратно. Но всё равно на подлёте к Гармаруду нас обстреляли. Ghost умудрился совершить под огнём аварийную посадку прямо на склон, и мы укрылись за обратным скатом. Пока я разбирался в обстановке (где свои? где чужие? где ГК? кто на кого напал? и вообще, где кто, и что происходит?) бойцы вели бой. В результате я остался без бойцов... Зато в обстановке разобрался:)

Как обычно, при партизанщине, шуму много - толку мало. Здесь важно не терять головы и не принимать скоропалительных решений. Партизанам в нашем тылу гораздо хуже, чем нам. Важно их локализовать и блокировать, а там они сами на дозоры наткнутся и огребут.

В общем, в этой партии Бирюзовые победили. Но потери были 40% - почти половина! Так дело не пойдет... После коротких переговоров решили повторить.

2-й сеанс.

В этот раз мы полетели на КП Зелёных. Я должен был высадиться со своего вертолёта, сесть на вертолёт Зеленых, перегнать его в безопасное место. В это время Ghost со спецгруппой должен был блокировать Тимуркалай с востока, чтобы Адмир не прорвался. Ведь вылавливать партизан по лесам, по горам должен спецназ, верно?;)

В общем, я вывалился из люка, перезашел на свободный слот и далее бегал как рядовой. Вертолёт Ghost'a сбили при возвращении на Узел связи, он тоже перезашел и бегал как рядовой. Адмир же опять прорвался из Тимуркалая и снова пошел партизанничать... Правда в этот раз он попытался атаковать сначала Узел связи. Но там уже был я, да и охрана не дремала - отбили атаку без потерь. С Адмиром же мы устроили пострелялки с 600 метров... Потом разошлись с ничейным результатом:)

Вид на Тимуркалай с севера (полёт от КП Зёленых на Ирокезе).
Изображение
Виден тот самый восточный склон (слева на картинке), по которому отряд Адмира постоянно уходит из кишлака. Его надо блокировать обязательно.

Поскольку Адмир растерял при прорыве всех бойцов, то сильно попартизанничать не получилось - его самого в плен забрали:):D:'D Однако ГК Зелёных тоже погиб. Управление операцией было потеряно изначально, а теперь уже окончательно. Возникла патовая ситуация: Адмир - в плену, не может организовать наступление на Гармаруд (цель Красных). Игроки Синих погибли - невозможно зачистить Тимуркалай. У Зелёных потеряно управление - нельзя захватить Имарат (цель Зелёных). В общем, игру решили завершить ничьёй.

В следующий четверг повторим, но уже с более серьёзным подходом.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 08:39 

Играли два раза в следующем составе.
Синие: Фарид, Гост.
Зелёные: Экзарк. (и три запасных слота на случай гибели кого-то из Бирюзовых)
Красные: Адмир (и запасной слот медика)

Напомню условия партии. Цель Бирюзовых – Захватить Имарат. Цель Красных – захватить Гармаруд. Зелёные начинают в Гармаруде. Численность и состав группировки прежний (35 бойцов под командованием ГК плюс охрана базы в Гармсаре). Синие начинают на аэродроме в Лой-Манаре. Спецназ на вертолёте (6 человек во главе с двумя игроками). На Узле связи ожидает сигнала к атаке штурмовой отряд Синих. Состав и численность мне неизвестны. Предположительно, пехотное отделение (АЦР?) при поддержке бронетехники.
Красные. В Тимуркалае находятся несколько отрядов милиции во главе с Лидером сопротивления (численностью около двух десятков бойцов). Из Бастама на Гармаруд движется штурмовой мехвзвод. В Имарате занял оборону отряд милиции.

Первая партия.

Начал её с марша, намереваясь ударить на Гармаруд вместе со штурмовым отрядом, совместными усилиями унчитожив сопротивление. Обнаружился ряд нюансов. Штурмовым взводом никто не руководит, поэтому он движется как попало. До Гармаруда к началу атаки в лучшем случае добирается десяток бойцов. Большую часть своих машин эти вояки теряют по дороге. Пехота разбредается по площади в квадратный километр. У милиции дела не лучше: водить ополченцев по горам – дело неблагодарное. Лучший показатель, которого я смог добиться на марше – две трети войск доходят до рубежа развёртывания. На рубеж атаки (не помогает ни ор до хрипоты, ни пинки, ни мат, ни даже отстрел командиров) удаётся выгнать лишь половину от этого количества. Что с них взять…

С горем пополам сумел организовать атаку на вражеский штаб. Уничтожил охрану КП, попробовал зачистить… куда там! Разбежались по горам мои моджахеды, ищи теперь… Эх, где-то сейчас моя Адмира бегает… Она бы уж точно нашла… Впрочем, какая разница? Даже если найду, толку будет мало. На приказы моджахеды реагировать перестают, как только услышат стрельбу. Пришлось топать на КП в одиночку.

Изображение
Захватил его, наспех нарисовал на карте что-то маркером (привет Экзарку:р), взорвал антенну, собираюсь уходить… Как вдруг, на весь эфир раздаётся громко, злорадно и немного истерично раздаётся: «АХ-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!». И когда только Фарид успел научить моего персонажа так обидно смеяться… Направляюсь к медичке, чтобы угнать её – начинается стрельба. Заползаю под машину… Пули звякают по хамви. Эй, куда это он скатываться начинает? Не-не-не-не! Только не на меня! Неееет! <Влажный хруст>
Кар-кар. Бедняга Купер. Глупая вышла смерть. Впрочем, ему всё равно ничего не светило без бойцов. Командующий сопротивлением без возможности управлять своими группами. Какая ирония. Перевоплощаюсь в санинструктора.

…Ого, да я командир отделения! Почти десяток бойцов! Правда, у всех советские автоматические карабины, никакого тяжёлого оружия, ну да ладно. Всё равно круто. Продолжаем партизанить. Для начала залезем на гору и осмотримся. Ага, вижу вертолёт. Штаб мы уже взорвали, теперь взорвём вертушку… Вперёд, товарищи!
Потеряв одного бойца, мы нейтрализовали вражеского ГК, уничтожили охрану штабного вертолёта, транспортную группу и захватили сам «Ирокез». Вертушку я направил в Гармаруд, а сам с несколькими бойцами побежал устраивать засаду на свежезареспавнившегося вражеского ГК.

С горы открывался отличный вид. Прямо на нас летел вертолёт спецназа. Пилотировал его Гост. Вертолёт пролетал мимо бывшего КП, то есть прямо над головами моих отбившихся от рук войск с первого респавна. Как следствие, схлопотал ракету в брюхо и развалился на пылающие обломки. Нескольким спецназовцам удалось спастись. Но и их быстро перебили. Теперь все трое Бирюзовых игроков были на своей базе. Управления у них нет, войск нет, техники нет. Нас семеро, их десять. Стоит рискнуть. Если повезёт, победа будет за мной. Если не повезёт – они победят. Зависит скорее от случая и моего умения метко стрелять, чем от их полководческих талантов. Вперёд, товарищи! ДШКМ стреляет по моему вертолёту! Мои бойцы схватились с патрулём! Союзные моджахеды воюют со спецназом! Я открыл огонь по одному из игроков! Всё бегает, шумит, взрывается, везде хаос и неразбериха! Вертолёт взрывается, из него выскакивают, куда-то лупят! ДШКМ сбивают! Спецназ работает из пулемётов и снайперок по союзникам! Патруль отстреливается! Трах-тарарах! Я ранил игрока в тяжёлом бронежилете, он валяется раненый! Ха-ха, видали, сколько весёлого тарарама и шороху я могу наделать с помощью АКС и нескольких ботов! Ух! Аж на душе тепло. И ничего, что Гост (а именно его я ранил) очухался и пристрелил меня. Несправедливо, конечно… Мало того, что он после смерти тяжёлый бронежилет напялил, так ещё и повезло с ранением – пришёл на минуту в сознание как раз тогда, когда я отвлёкся. И руки не дрожали. Тьфу. Ну да ладно, на войне, как на войне. Зелёные победили. Надеюсь, они удовлетворены результатом, хе-хе…

Вторая партия

Поскольку Зелёные результатом всё-таки удовлетворены не были (спасибо, спасибо господа, старался как мог, обращайтесь ещё), решили сыграть повторно. Описываю вторую партию.

Теперь я действовал иначе. Взял два отряда. Один (с ПЗРК), спрятал в районе Узла связи (пусть вражеские вертолёты порадуются). Второй, личный, также ожидал в засаде, но уже на пехоту. Суть да дело, слышу шум винта. Если я правильно разобрался в обстановке, это летит Гост с отрядом спецназа. А Фарид должен взять штабной вертолёт и двинуться следом. Что ж, если повезёт, наши зенитчики избавят мир сразу от двух вертолётов, двух игроков и довольно сильного отряда спецназа. Первыми заработали пулемёты. Под стрёкот выстрелов выхожу в прямой эфир и поднимаю боевой дух Бирюзовых: «Ну что, зажжём!?». ВЖУУУУХ! - БА-БАХ! ВЖУУУХ! - БУУУУМ! Я кричу в эфир под грохот взрывов: «Ещё огоньку, девочки?». Спецэффекты на уровне. Огненным метеором проносится над головой сбитый MH-6J, с него на землю сыпятся горящие куски тел, осколки корпуса и лопастей.
Изображение
Пролетев с сотню метров, МН-6J врезается в землю и окончательно разваливается на части. Через несколько минут из-за скал вылетает Фарид на «Ирокезе». Ииээххх! Как же жаль, что ракеты системы «земля-воздух» кончились!...
Далее мои моджахеды перевозбуждаются, выходят из-под контроля и бегут атаковать Узел связи. Остановить я их не могу – приказы бойцы игнорируют. Чёрт, похоже, я в очередной раз остался без управления…

Пришлось спускаться в Тимуркалай и брать резервный отряд (Аааа, мать вашу, вперёд! Вперёд, кому говорю! Вперёёёёд!!!). Несколько минут надрывания глотки, простреленная нога командира – и вот за мной унылой вереницей, растянувшись на полкилометра, трусливо озираясь по сторонам, плетутся моджахеды…
Мотострелков Экзарка уничтожить не получилось. Я с тоской наблюдал в бинокль, как крупнокалиберные орудия рвут разбрёдшихся по всей долине моих отважных воинов… Ну что за народ такой!? Просто делайте, что вам говорят, и не будете огребать! Нет же, надо игнорировать приказы, чтобы потом идти на шашлык… ходжи они и есть ходжи, что с них взять.

Сменил позицию, осматриваю горы... О, товарищ Фарид, здравия желаю! Пальнуть - не пальнуть? Не, ну нафиг связываться. И тут чей-то ехидный голос в эфире: «Адмир, а может, в вас пальнуть?». Я скромно молчу. 600 метров? С М4? Подойдите поближе, встаньте в полный рост и не шевелитесь. А если нет – тогда лежите молча, всё равно не попадёте… А тут мне по радио заявление: «Подуэлимся? У меня пулемёт, а у вас?». И тут меня как осенило! Когда в прошлой партии я отступал из Гармаруда, то потерял по дороге свою шапку! Как же я без своей шапки!? Может быть, поэтому меня и не слушаются моджахеды!? Нееее, такое срочное дело не терпит отлагательств! Такие пострелялки – для наивных нубиков. Скорее бегу искать шапку!...
Бегу я значит, за шапкой, бегу… Думаю, где же я мог её оставить… Тут, значит, Фарид стрелять начинает. Из штурмовой винтовки РПК-74М. Пфф, тоже мне, нашёл пулемёт… Не обращаю внимания, думаю дальше. И тут до меня доходит. В Такистан я ведь приехал не в шапке, а в кепке! Ну, дык это совсем другое дело! Значит, всё в порядке! Я успокоился, лёг за камушек и открыл огонь по Фариду… Шмяк - шмяк, шлёп - шлёп. Мимо - мимо, хлоп - попал. Надеюсь, было больно. Так, всё, вы тут меня отвлекаете, а у меня, между прочим, дел по горло! Хотя бы ГК Зелёных пристрелить! Сказано – сделано…

… Подхожу к Гармсару. Тут их база, тут вторично зареспавнились Фарид, Гост и Экзарк. Как атаковать, что делать? Непонятно. В одиночку на ДШКМ грудью кинуться, что ли…? О, Гост, алейкум! С базы выбегает, родной… Двести метров, а не укусишь! Везде патрулей натыкали, окаянные! А Гост - в горы, в горы! Чего ему там надо? Неужели меня ищет? Аж интересно стало! Пойду – посмотрю, кого он там ищет… Уворачиваюсь от патруля, встраиваюсь в хвост, бегу… Свист пуль. Ааа, чтоб тебя, это второй патруль! Ну прямо никуда не пускают бедного партизана! Убиваю патрульного, иии…. Всё. Это верная смерть. Меня заметили. Сколько я протяну? Минуту? Две? Бежать некуда, везде горы и враги…

… Валяюсь раненый, стону. Подбегает санитар, лечит меня. В плен берёт. Прикольно. Волей-неволей приходится за ним бежать. Он меня на базу привёл свою и поставил возле входа. Сам рядом встал. Стоим, болтаем о том – о сём… Как погода, уважаемый? Говорят, завтра дождь обещали… Познакомились. Вполне адекватный чел оказался, даром что противник. А тут выстрелы какие-то… Я ему говорю: Сбегай, проверь, что там! Он кивает, дескать, всё пучком, ша разберусь. И убегает. Я пока что с руками за головой по базе гуляю, типа, местными красотами любуюсь… А сам дырки в заборе ищу. И ведь нашёл. И пролез. Меня, конечно, сразу раскусили, открыли огонь… Сижу за забором. Что делать? Бойцов нет, оружия нет, через минуту меня окружат и прибьют. Положение безвыходное. И тут я начинаю ржать. Если в прошлой партии сценарии была ирония, то теперь я даже не знаю, как это называть! Ну а пристрелил меня снова Гост в тяжёлом бронежилете. Какие боевые действия, куда там до вооруженного конфликта… В лучшем случае, встреча гопников с байкерами в бакалейной лавке! В качестве бакалейщика – Адмирджан. Могу насыпать шариков на пол или даже огреть кого-нибудь подсвечником…

Партия в итоге завершилась ничьей. Зелёные окопались в Гармаруде, Красные – в Имарате. Я так просто не дамся, Зелёные тем более. Атаковать я не могу, и они тоже.
Подводя итоги. Бирюзовые действовали недостаточно слаженно и организованно. У Красных управления не было совсем. Решающим фактором выступил я, внеся столько хаоса в нестройные ряды Бирюзовых, сколько смог. И добился паритета. Этот расклад будет сохраняться до тех пор, пока Зелёные не будут действовать более активно и решительно. И при этом руководить группой спецназа Синих.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 17:42 
Модератор

Сегодня сыграли 3 игры.

В первой действовали по прежнему плану (атака на Тимуркалай). Пока атаковали, Адмир вышел к моему КП на южной окраине Гармаруда по горам к западу от дороги (мы ждали, что он будет в горах к востоку). В общем проиграли и признали план неудачным.

Во второй партии решили организовать оборону Гармаруда, не распыляя силы. Однако вертолёт в котором я находился упал (был сбит?). Зайдя в игру заместителем ГК я решил вылезти на гору юго-восточнее Гармаруда, чтобы осмотреть местность. Нарвался на партизанскую группу красных. Опять поражение, хотя потери на этот раз были не велики, но ГК зелёных (мой персонаж) погиб дважды.

В третий раз решено было использовать отряд синих как охрану ГК зелёных. В это время зелёные заняли оборону в ближайших окрестностях Гармаруда. Затем мы решили использовать отряд синих как аэромобильную группу: Гост на вертолёте ведёт воздушную разведку с вертолёта, а Фарид высаживается с него в качестве десанта и тоже ведёт разведку. Найденные вражеские группы по возможности уничтожаются. Тем временем я посадил свою транспортную группу в штабной хаммер и доехал на нём в Гармаруд. На месте организовал оборону посёлка. Синие обнаружили противника в горах севернее Гармаруда и приступили к его выслеживанию. Почти сразу начался штурм посёлка подошедшим мехвзводом красных. Атака была отбита с минимальными потерями, а Фарид с Гостом тем временем уничтожили вражеского ГК в горах к северу, обеспечив тем самым победу.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 00:28 
Администратор

Спасибо за отчёт. Хотелось бы видеть больше аналитики от ГК. Насчёт организации разведки, принятия решений и прочей (ерунды для слабаков) оперативной составляющей реализации плана операции.

Несколько наводящих вопросов.

Ekzarx писал(а):
Пока атаковали, Адмир вышел к моему КП
Это что ж за атака-то такая? Более логично так: пока основные группы Красных атаковали, Адмир со своими головорезами вышел к моему КП".

Ekzarx писал(а):
КП на южной окраине Гармаруда
Южная окраина Гармаруда расположена неподалеку от северной окраины Тимуркалая. Что толкнуло ГК расположить свой штаб на направлении контратаки Красных?

Ekzarx писал(а):
по горам к западу от дороги
Этот склон отлично просматривается почти со всех сторон. Если бы какое-то подразделение Зелёных атаковало Тимуркалай, то движение Красных по этому склону было бы почти самоубийством.

Уточните, пожалуйста эти моменты.

Далее, по второй партии.

Ekzarx писал(а):
я решил вылезти на гору юго-восточнее Гармаруда
Выше говорилось, что в том районе ожидался прорыв Красных. Зачем туда было лезть? И почему без прикрытия?
В этом же моменте проявилась недостаточная тактическая подготовка ГК. Вот если бы Адмир в этом же месте "нарвался на группу" Зелёных, то что бы было? Может, для тренировки тактические сценарии позапускать?

Третья партия.

Ekzarx писал(а):
зелёные заняли оборону в ближайших окрестностях Гармаруда
Меня насторожила эта фраза... Можно уточнить, где конкретно? Мне казалось, что оборона должна была строиться в самом кишлаке. Ведь в первом сценарии Адмир неплохо там оборонялся?

Ekzarx писал(а):
На месте организовал оборону посёлка.
Так всё-таки, в посёлке или в "ближайших окрестностях"? Может, небольшую схему со стрелочками нарисуете? Карту можно скачать из этой же темы с 3-й страницы.

Ekzarx писал(а):
Фарид с Гостом тем временем уничтожили вражеского ГК в горах к северу
Ну, я-то точно никого не уничтожал - у меня лёгкое оружие. Мои бойцы серьёзнее вооружены, они кого-то постреляли. Но Лидера сопротивления (в облике санитара) я наблюдал в Имарате. Танк почему-то был восточнее посёлка (сценарно он к заправке подъезжает и стоит, типа, горючее закончилось). Для меня эти моменты загадкой остаются.

Проясните, пожалуйста, выделенные моменты. От Адмира, надеюсь краткий отчет в этот раз будет. И с аналитикой. Хочется разобраться с оперативной ситуацией в этом сценарии - уже 7(!) раз его играли, надо выяснить, в чём загвоздка.

С Уважением.
З.Ы. свои приключения сегодня постараюсь составить и выложить.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 01:03 
Администратор

Краткий отчёт по сеансу (3 партии) от 31.01.19.

Первая партия.

Сели на базе Синих в леталку и полетели к Узлу Связи. Уже, кажется, в пятый раз это повторяется... С Узла связи совместно с мехгруппой союзников атаковали Тимуркалай. Освободили его. Потом вылезло сообщение о поражении... Адмир в контрнаступлении захватил(!) Гармаруд, выполнив свою цель миссии.

Вторая партия.

Стандартная уже процедура по захвату Тимуркалая. Стандартная уже надпись о поражении... Оказалось, в этот раз наш ГК огрёб 2 раза за неполные полчаса игры. Синие хронически не успевают соединиться с Зелёными за это время.

Третья партия.

Предложил ГК выступить его личной охраной. Поэтому в этот раз полетели сразу на КП Зелёных. Там я получил распоряжение "организовать оборону вертолёта"... Вертолёта?!? Мне казалось, я летел ГК охранять...

Расположил бойцов и побежал на разведку. Устроил наблюдательный пункт (НП) на горке, откуда всё просматривалось... Получил распоряжение летать по горам... разведывать! С большим сожалением покинул прекрасный НП, чтобы кружить на вертолёте над горами с риском для здоровья и сомнительным результатом.

Общий вид с НП.
Изображение
Просматривается дорога почти до Тимуркалая со всеми "западными-восточными" склонами. Что тут ещё разведывать?

Однако. Пока был на НП, убедился, что боевиков на восточном склоне нет. Они либо спрятались в "зелёнке", либо не выходили ниоткуда, либо полезли (как уже было) в контратаку на Узел связи. Во всех 3-х случаях лететь в тот район было бессмысленным... Принял решение лететь к Имарату. Там либо засаду можно устроить, либо быстрым броском захватить его, либо хотя бы разведать тот район - разведка у нас очень слаба всегда.

Вид с того же НП на Имарат.
Изображение
Нет, правда, я чего-то не понимаю? Еще в прошлом сценарии говорили об оперативной важности этого места. Охраняемый КП здесь позволяет контролировать ситуацию в районе проведения всей операции - от Тимуркалая через Гармаруд к Имарату. Это лишь я один понимаю?

В полёте нас, понятно пообстреляли немного. Уже высадившись, разведал местность, обнаружил противника, вернулся к вертолёты и нарисовал ГК на карте данные... Задним числом сейчас думаю, что надо было уничтожить эту группу противника - силы примерно равные были. Но тогда принял решение оторваться от неё - слишком уж агрессивными они мне показались (это были "Аисты").

Подойдя к Имарату установил наблюдение. Обнаружил, что танка нет. Начал наступление. Красные заметались, их командир скрывался в доме, высовывался, обнаруживал возле себя фонтанчики от моих пуль и засовывался обратно. Мою позицию было сложно найти, поэтому моджахеды долго всё высматривали "вооруженным и невооруженным глазом".

И тут появляется сообщение об отступлении Красных... А вот отступать-то они на мою группу будут! Пришлось вызывать вертолёт и бежать на точку эвакуации...Когда я был в десятке метров от вертушки, партия завершилась нашей победой. В этот раз Лидер сопротивления огрёб 2 раза. Потери Зелёных на момент отступления Красных были 12 бойцов (высвечивается хинт).

После всех этих 7-ми(!) игр появилось желание сыграть за ГК Зелёных, чтобы убедиться в неимоверной сложности миссии. Так же захотелось сыграть за Красных, чтобы выяснить процент правдивости в нытье Адмира о "недисциплинированной кучке голодранцев", с которой он выиграл большинство сеансов.

С Уважением.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC - 2 часа