Военная философия

Готический форум
Текущее время: 16 фев 2019, 08:29

Часовой пояс: UTC - 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: База Зелёных.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 02:36 
Администратор

В этой теме выкладываем и обсуждаем отчёты по серии сценариев "Green_Base", сделанной для тренировки ГК Зелёных.
Базовый сценарий есть в Одиночной версии. Партии проводятся в мультиплеере с активным противником, в стиле "Курсов Комсостава".

С Уважением.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: База Зелёных.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 17:42 
Модератор

Сегодня сыграли 3 игры.

В первой действовали по прежнему плану (атака на Тимуркалай). Пока атаковали, Адмир вышел к моему КП на южной окраине Гармаруда по горам к западу от дороги (мы ждали, что он будет в горах к востоку). В общем проиграли и признали план неудачным.

Во второй партии решили организовать оборону Гармаруда, не распыляя силы. Однако вертолёт в котором я находился упал (был сбит?). Зайдя в игру заместителем ГК я решил вылезти на гору юго-восточнее Гармаруда, чтобы осмотреть местность. Нарвался на партизанскую группу красных. Опять поражение, хотя потери на этот раз были не велики, но ГК зелёных (мой персонаж) погиб дважды.

В третий раз решено было использовать отряд синих как охрану ГК зелёных. В это время зелёные заняли оборону в ближайших окрестностях Гармаруда. Затем мы решили использовать отряд синих как аэромобильную группу: Гост на вертолёте ведёт воздушную разведку с вертолёта, а Фарид высаживается с него в качестве десанта и тоже ведёт разведку. Найденные вражеские группы по возможности уничтожаются. Тем временем я посадил свою транспортную группу в штабной хаммер и доехал на нём в Гармаруд. На месте организовал оборону посёлка. Синие обнаружили противника в горах севернее Гармаруда и приступили к его выслеживанию. Почти сразу начался штурм посёлка подошедшим мехвзводом красных. Атака была отбита с минимальными потерями, а Фарид с Гостом тем временем уничтожили вражеского ГК в горах к северу, обеспечив тем самым победу.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 00:28 
Администратор

Спасибо за отчёт. Хотелось бы видеть больше аналитики от ГК. Насчёт организации разведки, принятия решений и прочей (ерунды для слабаков) оперативной составляющей реализации плана операции.

Несколько наводящих вопросов.

Ekzarx писал(а):
Пока атаковали, Адмир вышел к моему КП
Это что ж за атака-то такая? Более логично так: пока основные группы Красных атаковали, Адмир со своими головорезами вышел к моему КП".

Ekzarx писал(а):
КП на южной окраине Гармаруда
Южная окраина Гармаруда расположена неподалеку от северной окраины Тимуркалая. Что толкнуло ГК расположить свой штаб на направлении контратаки Красных?

Ekzarx писал(а):
по горам к западу от дороги
Этот склон отлично просматривается почти со всех сторон. Если бы какое-то подразделение Зелёных атаковало Тимуркалай, то движение Красных по этому склону было бы почти самоубийством.

Уточните, пожалуйста эти моменты.

Далее, по второй партии.

Ekzarx писал(а):
я решил вылезти на гору юго-восточнее Гармаруда
Выше говорилось, что в том районе ожидался прорыв Красных. Зачем туда было лезть? И почему без прикрытия?
В этом же моменте проявилась недостаточная тактическая подготовка ГК. Вот если бы Адмир в этом же месте "нарвался на группу" Зелёных, то что бы было? Может, для тренировки тактические сценарии позапускать?

Третья партия.

Ekzarx писал(а):
зелёные заняли оборону в ближайших окрестностях Гармаруда
Меня насторожила эта фраза... Можно уточнить, где конкретно? Мне казалось, что оборона должна была строиться в самом кишлаке. Ведь в первом сценарии Адмир неплохо там оборонялся?

Ekzarx писал(а):
На месте организовал оборону посёлка.
Так всё-таки, в посёлке или в "ближайших окрестностях"? Может, небольшую схему со стрелочками нарисуете? Карту можно скачать из этой же темы с 3-й страницы.

Ekzarx писал(а):
Фарид с Гостом тем временем уничтожили вражеского ГК в горах к северу
Ну, я-то точно никого не уничтожал - у меня лёгкое оружие. Мои бойцы серьёзнее вооружены, они кого-то постреляли. Но Лидера сопротивления (в облике санитара) я наблюдал в Имарате. Танк почему-то был восточнее посёлка (сценарно он к заправке подъезжает и стоит, типа, горючее закончилось). Для меня эти моменты загадкой остаются.

Проясните, пожалуйста, выделенные моменты. От Адмира, надеюсь краткий отчет в этот раз будет. И с аналитикой. Хочется разобраться с оперативной ситуацией в этом сценарии - уже 7(!) раз его играли, надо выяснить, в чём загвоздка.

С Уважением.
З.Ы. свои приключения сегодня постараюсь составить и выложить.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 01:03 
Администратор

Краткий отчёт по сеансу (3 партии) от 31.01.19.

Первая партия.

Сели на базе Синих в леталку и полетели к Узлу Связи. Уже, кажется, в пятый раз это повторяется... С Узла связи совместно с мехгруппой союзников атаковали Тимуркалай. Освободили его. Потом вылезло сообщение о поражении... Адмир в контрнаступлении захватил(!) Гармаруд, выполнив свою цель миссии.

Вторая партия.

Стандартная уже процедура по захвату Тимуркалая. Стандартная уже надпись о поражении... Оказалось, в этот раз наш ГК огрёб 2 раза за неполные полчаса игры. Синие хронически не успевают соединиться с Зелёными за это время.

Третья партия.

Предложил ГК выступить его личной охраной. Поэтому в этот раз полетели сразу на КП Зелёных. Там я получил распоряжение "организовать оборону вертолёта"... Вертолёта?!? Мне казалось, я летел ГК охранять...

Расположил бойцов и побежал на разведку. Устроил наблюдательный пункт (НП) на горке, откуда всё просматривалось... Получил распоряжение летать по горам... разведывать! С большим сожалением покинул прекрасный НП, чтобы кружить на вертолёте над горами с риском для здоровья и сомнительным результатом.

Общий вид с НП.
Изображение
Просматривается дорога почти до Тимуркалая со всеми "западными-восточными" склонами. Что тут ещё разведывать?

Однако. Пока был на НП, убедился, что боевиков на восточном склоне нет. Они либо спрятались в "зелёнке", либо не выходили ниоткуда, либо полезли (как уже было) в контратаку на Узел связи. Во всех 3-х случаях лететь в тот район было бессмысленным... Принял решение лететь к Имарату. Там либо засаду можно устроить, либо быстрым броском захватить его, либо хотя бы разведать тот район - разведка у нас очень слаба всегда.

Вид с того же НП на Имарат.
Изображение
Нет, правда, я чего-то не понимаю? Еще в прошлом сценарии говорили об оперативной важности этого места. Охраняемый КП здесь позволяет контролировать ситуацию в районе проведения всей операции - от Тимуркалая через Гармаруд к Имарату. Это лишь я один понимаю?

В полёте нас, понятно пообстреляли немного. Уже высадившись, разведал местность, обнаружил противника, вернулся к вертолёты и нарисовал ГК на карте данные... Задним числом сейчас думаю, что надо было уничтожить эту группу противника - силы примерно равные были. Но тогда принял решение оторваться от неё - слишком уж агрессивными они мне показались (это были "Аисты").

Подойдя к Имарату установил наблюдение. Обнаружил, что танка нет. Начал наступление. Красные заметались, их командир скрывался в доме, высовывался, обнаруживал возле себя фонтанчики от моих пуль и засовывался обратно. Мою позицию было сложно найти, поэтому моджахеды долго всё высматривали "вооруженным и невооруженным глазом".

И тут появляется сообщение об отступлении Красных... А вот отступать-то они на мою группу будут! Пришлось вызывать вертолёт и бежать на точку эвакуации...Когда я был в десятке метров от вертушки, партия завершилась нашей победой. В этот раз Лидер сопротивления огрёб 2 раза. Потери Зелёных на момент отступления Красных были 12 бойцов (высвечивается хинт).

После всех этих 7-ми(!) игр появилось желание сыграть за ГК Зелёных, чтобы убедиться в неимоверной сложности миссии. Так же захотелось сыграть за Красных, чтобы выяснить процент правдивости в нытье Адмира о "недисциплинированной кучке голодранцев", с которой он выиграл большинство сеансов.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 06:02 

В этот раз играли 3 сеанса. Отчёт в этот раз будет аналитический.
Первый сеанс.
Из радиоперехвата было понятно, что Зелёные совместно с Синими планируют с двух сторон атаковать Тимуркалай. Моё решение:

Изображение

Мы играли уже не в первый раз, и я на протяжении многих партий мог наблюдать за типичными ошибками и стилем своего противника – Экзарха. И делать соответствующие выводы:

1) КП обычно находится в отдалении от своих войск, и на нём можно спокойно проводить диверсии и даже устраивать засады на ГК.

2) Восточный склон – глухая «зелёнка», в которой можно устраивать засады друг на друга. Экзарх никогда не патрулирует этот район, поэтому он автоматически переходит к Красным.

3) Западный склон отлично просматривается со всех сторон - абсолютно голая местность. Патрулировать его бесполезно – его нужно контролировать. Это делается двумя способами: либо в районе Гурдура стоят мотострелки и просматривают весь склон, либо на противоположном склоне сидит наблюдатель и в бинокль засекает все вражеские перемещения. Оба варианта Экзарх не использовал, как следствие, этот район также отошёл к Красным.

4) Центральная дорога – просматривается отовсюду. Однажды я уже напоролся там на вражеских мотострелков. Не огрёб, но было крайне неприятно. Дорога то контролировалась, то не контролировалась Зелёными, поэтому этот район был под вопросом – нужно было сначала разведывать его, а потом соваться.

5) Войска Экзарха большую часть времени пассивно стоят, непонятно где. За все игры я НИ РАЗУ не видел зелёную пехоту, к примеру.
Играл от ошибок ГК.

Пользуясь тем, что Синие заняты атакой пустого Тимуркалая, мы совершили марш-бросок почти до самого Имарата. По дороге я обнаружил пустой вражеский КП (в низинке возле Гармаруда). Осмотрел его в бинокль – только две машины, и всё. Бойцов оставил на склоне, сам спустился вниз на разведку. Я пропустил момент, когда появился Экзарх – увидел его уже сидящим возле карты. Прибил ГК Зелёных. Из санитарки вылез костоправ – его тоже прибил. Обе машины дали задний ход и постарались уехать. Водителя Хамви я пристрелил, а ремонтник уехал.
Изображение

Примерно в это же время над головой пролетал MH-6J, пилотируемый Призраком (Гост). Он принял моих моджахедов на склоне за союзный спецназ, и не стал докладывать командованию. Вертолёт мгновенно сбили с ПЗРК, пилот даже не успел доложить, что попал под обстрел. Отличная работа.
Я со своими тремя отрядами пехоты спустился в предместья Гармаруда, объединился с союзным мехотделением на БМП-2 и начал атаку…
Через минуту после начала атаки мы заняли ПУСТОЙ посёлок. Гармаруд был абсолютно, полностью и совершённо безнадёжно ПУСТ. Противник потерял 6,25 % войск, с нашей стороны – никого. Поражение Зелёным было нанесено на оперативном уровне – с помощью разведки, манёвров и организации.
Изображение

Второй сеанс

План Бирюзовых был, кажется, прежним, мой немного изменился. Вместо организации атаки Гармаруда – поиск и уничтожение средств управления войсками.

… бежим. В небе с бешеной скоростью на большой высоте наворачивал кульбиты штабной «Ирокез». Виден и слышен он был, кажется, с любой точки Такистана. Вникать в сложный замысел ГК было неохота, поэтому я просто сбил его. Вылезла надпись «ГК Зелёных погиб». Находился ли ГК в этом вертолёте или просто упал откуда-то, было абсолютно неважно…
Известно, что запасной ГК респавнится на базе, и у него нет машины. Следовательно, он находится между Гармсаром и Гармарудом. Разведка – обнаружение КП. Не самого КП, нет. Экзарх уже весьма грамотно располагает свой штаб – просто так его не заметить. Но вот машины штабной группы он почему-то оставляет на самом видном месте…

Изображение

Видишь пустые машины – рядом обязательно находятся спешенные службы тыла, и КП, и сам ГК. В радиусе от 100 метров до полукилометра. Вероятно, в низинке. Но низинок рядом три… Теперь метод исключения: первая на противоположном склоне – я её просматриваю, вторая – близко, и третья – чуть дальше. Решение – окружаем и атакуем вторую низинку «вслепую». Я АБСОЛЮТНО уверен, что КП находится именно там. И самое приятное. В отличие от Фарида, на КП которого за километр не подкрадёшься, Экзарх своё КП стабильно не охраняет...

С помощью отрядов союзной пехоты, взял долину в полукольцо, насколько это было возможно в данных условиях. Бой начался чуть раньше, чем планировалось (позже выяснилось, что Экзарх забирался на холм и выскочил прямо на мою атакующую группу). Потери были, куда без них. Но превосходство в силах у меня – пятикратное, плюс эффект неожиданности. Снова победа.

Третий сеанс

А вот в этот раз войска меня почему-то не слушались. Так что отвечаю на вопрос Гота – насколько оправданы мои вопли про «непослушные войска».
1. ДО 31. 01 войска ни разу не подчинялись мне полностью. Только личная группа.
2. 31.01. в 2/3 случаев войска подчинялись мне полностью, не терялись на марше, не баговались, и вообще нормально управлялись. В третьем сеансе снова подчинялась лишь личная группа.
3. Вообще все разы личная группа всегда мне подчинялась.
4. После вступления в бой управление неизменно теряется, юниты перестают реагировать на приказы. 31.01. не было возможности проверить, осталось ли всё по-прежнему, или изменилось.

В этот раз Экзарх занял «жёсткую оборону»... Поэтому под Контроль Красных перешли сразу все районы, в том числе Гармаруд... Из описания ниже ситуация станет более понятна.

Группу личного подчинения я оставил на подступах к посёлку (не знаю, был ли с ней бой), а сам спокойно пробежал по дороге от Тимуркалая до Имарата. Комментировать происходящее смысла, думаю, не имеет. Вот несколько скриншотов:
Пустой Гармаруд
Изображение
Главная площадь Гармаруда
Изображение
А вот и противники! Спецназ и тыловые службы
Изображение
И ещё противники, десятью метрами правее. Штаб и мотострелки
Изображение
А вот это, видимо, и называется "Жёсткая оборона". Мда. Что правда, то правда - случку БТР-ов нежной ну никак не назовёшь...
Изображение
Транспортная группа вместе с джипом была уничтожена в самом посёлке (скрин сделать забыл). Зелёной пехоты, повторяюсь, не видел.

Попытка организовать атаку на Гармаруд провалилась. Не знаю, была ли причина в багах, или в чём-то другом. Атаковали кишлак несколько отрядов, и все порознь. Урона врагу практически не нанесли. Меня убили дважды в самом Гармаруде, при попытке управлять неуправляемыми юнитами.
На этом сеанс закончился формальной победой Экзарха.

Вывод: чтобы разбить активного противника, нужно действовать быстро и решительно – пассивность здесь наказуема.

З.Ы. Предлагаю в следующий четверг сыграть «обратку». Я буду командовать Зелёными, Гот – Красными, а Экзарх – Синими.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 07:54 
Модератор

Войска были в радиусе 400 метров, то есть формально удерживали Гармаруд.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 05:59 

В четверг предлагаю сыграть "MF_Green_Base_2b" в следующем составе:
AdmirJN - ГК Зелёных
Farid - Лидер сопротивления Красных
Ekzarx - Ком. спецгруппы Синих (Грейвз)
Ghost - Ком. авиаподдержки Синих (Пирс)
Hirurg, Hors, LaColin и прочие новички, если придут - за свободные слоты любой стороны

Если все согласны, я начну составлять план (Синим вышлю копию с их задачами на почту).

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 12:38 
Администратор

AdmirJN писал(а):

Согласен.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 05:25 
Модератор

AdmirJN писал(а):
AdmirJN - ГК Зелёных
Farid - Лидер сопротивления Красных
Ekzarx - Ком. спецгруппы Синих (Грейвз)
Ghost - Ком. авиаподдержки Синих (Пирс)
Hirurg, Hors, LaColin и прочие новички, если придут - за свободные слоты любой стороны

Если все согласны, я начну составлять план (Синим вышлю копию с их задачами на почту).

Согласен.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 10:01 
Модератор

AdmirJN писал(а):
Вывод: чтобы разбить активного противника, нужно действовать быстро и решительно – пассивность здесь наказуема.

Странно, но практика говорит об обратном.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 11:28 

Ekzarx писал(а):
Странно, но практика говорит об обратном.

Напоминаю, 31.01.19 Красные быстрыми и решительными действиями добились победы два раза подряд. Потери в первом случае составили 0% (у Зелёных - 6,25%), во втором - 5-10% (у Зелёных - 10%). В третьем случае действия Красных не были ни быстрыми, не решительными, т.к. управления войсками не было с самого начала сеанса.

P.S. Настоящие выводы мы будем делать по итогам партии в этот четверг. Потому что за ГК Зелёных я собираюсь действовать быстро и решительно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC - 2 часа