Военная философия

Готический форум
Текущее время: 19 май 2019, 15:31

Часовой пояс: UTC - 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учебный курс =Зелёная база=
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 14:09 
Администратор

В этой теме выкладываем и обсуждаем отчёты по серии сценариев "Green_Base", сделанной для тренировки ГК Зелёных.
Базовый сценарий есть в Одиночной версии. Партии проводятся в мультиплеере с активным противником, в стиле "Курсов Комсостава".

С Уважением.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: База Зелёных.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 08:23 

Ekzarx писал(а):
Адмир, я не умею управлять вертолётом в Арме.

Вношу поправку. В случае обнаружения противника на расстоянии более 600 метров продолжать наблюдение.

Hoth писал(а):
Расслабьтесь. У вас 4 бойца (вместе с вами), у меня - 21. Задача вообще выполнима лишь при большом везении.

Вы просто прикалываетесь. Мы оба прекрасно знаем, что такое марш и как теряется управление войсками при попадении в засаду. Задача более чем выполнима. Что сложного обстрелять противника, нанести максимальный урон и затем отступить? "У меня 21" после ОДНОЙ меткой очереди превратится в "У меня все разбежались" или в "Red command lost". А Дельта Force МОЖЕТ метко стрелять...

СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 13:30 
Модератор

Прошу выслать сценарий для тестирования управления Синими.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 09:56 

Ekzarx писал(а):
Прошу выслать сценарий для тестирования управления Синими.

Выслал сценарий на почту, с небольшими пояснениями плана на завтра.

Игрок Хирург просит в четверг открыть для него слот командующего Красной мехроты, и для его товарища - слот командира (взвода, отделения, бронемашины) в пределах его мехроты, на усмотрение сценариста.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 08:05 
Администратор

AdmirJN писал(а):
Игрок Хирург просит в четверг открыть для него слот командующего Красной мехроты, и для его товарища - слот командира (взвода, отделения, бронемашины) в пределах его мехроты, на усмотрение сценариста.
Вечером сделаю и вышлю. Думаю, вполне успею до запуска.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 16:13 
Администратор

Сегодня(7) была короткая партия. Адмир, играя за Зелёных, победил за 12 минут с потерями чуть выше 10%.
Вторая партия длилась 9 минут... Думаю, всем уже понятно, что быстрые решительные действия, как минимум, экономят время:)
Переходим к третьему, заключительному сценарию мини-кампании.
Надеюсь, Адмир пояснит в отчёте свои решения. Мне кажется, план дольше составляли... Но так, наверно, и должно быть.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 04:51 
Администратор

Начал прикидывать сюжет следующего сценария и подумал: "А что, собственно, изменилось?"
К тому же, не было ни наступательного, ни оборонительного боя - просто быстрый и решительный бросок мобильной группы. Это хорошо, это правильно, так и должно быть. Но ведь нам и виды боя не мешало бы кратко пройти.

В общем, предлагаю следующий сценарий сделать продолжением сыгранного вчера: мехрота Красных наступает на Имарат. У Экзарха будет оборонительный бой, у Адмира - наступательный. Заодно и роты пехбатальона потестируем: Адмир мехротой поуправляет, а я попробую в деле своих чехов.

Высказывайтесь.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 04:43 
Администратор

Вижу, что идея продолжить сюжет не нашла отклика в ваших сердцах... Что ж, мне меньше работы будет.

В четверг(14) запускаем плановый сценарий Зелёной базы.
Две стандартные мобильные группировки (правильнее, все-таки, ММГ - мотоманёвренные группы, но это специальный термин) сражаются за контроль над Завараком. Честная битва равными силами 40х40. Чтобы силы были равнее, у Красных (Адмир) танковый взвод превращен в мотострелковый с БРДМ-2 и БТР-60, а на стороне Зелёных сражается часть Мобильных сил Синих (штабная, пилотная группы и взвод Дрейка - 18 бойцов). С дополнительными бойцами сторон всего примерно 60х60.
Общее руководство будет у ГК Бирюзовых - тренируемся действовать одной командой.

Новобранцы поступают в распоряжение Синих. Для них в Проекте вводится ролевой элемент. Как в реальности: прибыл боец (рядовой или офицер) - представился командующему, получил назначение, пошел-поехал-полетел в бой.

Партия рассчитана на несколько сеансов. Типа, Большая игра.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 08:23 

Замысел простой – блицкриг. Реализация тоже простая. Все приказы всем войскам даются одновременно. Расчёт делается на разную скорость передвижения.

Первый этап – сбор информации. Принимаю в расчёт только те войска, которые, в теории, могут принимать участие в сражении за Имарат. Причём в течении 20-25 минут (а именно за это время я собираюсь победить).

Войска, время их прибытия в ТВД

Красные:
1) Взвод милиции под командованием Фарида находится в Тимуркалае. 10-15 минут до Гармаруда, 15-20 – до Имарата.
2) Кучка бандитов засела в Имарате.
3) Мехрота Азиза начинает движение из Бастама. До позиций рота не доходит, теряясь по дороге… в результате Имарат «атакуется» (неодновременно и необязательно) отдельными отрядами, начиная с 8 минуты игры. Первым, в гордом одиночестве, в Имарат прибудет Т-55. А к 20-й минуте добредёт пехота…

Бирюзовые:
1) Синяя спецгруппа готова к вылету. Время прибытия 5-10 минут, в зависимости от места высадки.
2) Моточасти Зелёных (3,4,5 отряды). Время прибытия в ТВД – до 5 минут
3) Пешие группы Зелёных (1,2 отряды). Время прибытия в ТВД – 5-6 минут форсированным маршем, около 20 минут – пешком.

Второй этап (формирование решения):
Мотострелки с марша возьмут Имарат и займут там оборону. Они свяжут боем Красных, что обеспечит свободу действий пешим отрядам и тыловым структурам.
Изображение

Третий этап (захват Имарата). 5 минут – и мои мотострелки заняли кишлак, потеряв одного бойца. Подробно:
1.Мотострелки на полной скорости въехали в предместья Имарата и заняли там оборону.
2.Бандиты замечают БТР-ы, но их гранатомётчики не успевают ничего сделать, т.к. машины мотострелков слишком быстро скрываются за домами и высаживают десант.
3.Бандиты беспокоятся и бегают, не понимая, то ли атаковать, то ли прятаться обратно в дома.
4.Мотострелки наступают на Имарат. Пешие бойцы замечают противников, БТР-ы подавляют огневые точки.

Четвёртый этап (организация обороны Имарата) может выполняться силами разных войск. Вариантов много. Я остановился на пехоте при поддержке мотострелков. Вариант, как оказалось, был неудачный. Пехота понесла потери на марше, т.к. не успела вовремя занять позиции для обороны. Из плюсов – мотострелки с фланга поддержали пехоту: Т-55 и отделение Красных мотострелков на БМП-2 были уничтожены без потерь среди личного состава.

Пятый этап (зачистка Имарата). Самый ответственный. После отдачи приказа спецназу «Зачистить там всё!», от меня как от ГК уже ничего не зависело. Либо я всё верно рассчитал и через несколько минут будет победа, либо я где-то облажался и через несколько минут начнётся хаос и безобразие при активном участии Фарида (надеюсь, Экзарх его хотя бы задержит). В любом случае есть время вскипятить чай…

Возвращаюсь: «ИМАРАТ ОСВОБОЖДЁН». Время – 12 минут. Потери - меньше 10,2% (5 человек). Потери противника – от 8 до 20 человек, подсчитать точнее не представлялось возможным.

Вывод: Час я составлял общий план, ещё час ушёл на расчет скорости движения войск-потенциальных участников ТВД. Ещё полчаса на корректировку плана. Вторично всё пересчитываем и перепроверяем, ещё раз корректируем план. Три часа. Около часа ушло на оформление плана (результат поместил на форум) и больше часа на составление отчёта по партии. 240 минут подготовки, 12 – игры. И 90 минут рефлексии.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 07:05 
Модератор

Спасибо Адмир, очень тщательное планирование.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 07:54 

Ekzarx писал(а):
Спасибо Адмир, очень тщательное планирование.

Нужно было провести показательную операцию)

Сможете повторить в четверг, минут за 20? Перед полномасштабными военными действиями. Что там будет - битва за Заварак, кажется.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC - 2 часа