Военная философия

Готический форум
Текущее время: 22 мар 2019, 13:50

Часовой пояс: UTC - 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: База Зелёных.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 02:36 
Администратор

В этой теме выкладываем и обсуждаем отчёты по серии сценариев "Green_Base", сделанной для тренировки ГК Зелёных.
Базовый сценарий есть в Одиночной версии. Партии проводятся в мультиплеере с активным противником, в стиле "Курсов Комсостава".

С Уважением.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: База Зелёных.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 08:23 

Замысел простой – блицкриг. Реализация тоже простая. Все приказы всем войскам даются одновременно. Расчёт делается на разную скорость передвижения.

Первый этап – сбор информации. Принимаю в расчёт только те войска, которые, в теории, могут принимать участие в сражении за Имарат. Причём в течении 20-25 минут (а именно за это время я собираюсь победить).

Войска, время их прибытия в ТВД

Красные:
1) Взвод милиции под командованием Фарида находится в Тимуркалае. 10-15 минут до Гармаруда, 15-20 – до Имарата.
2) Кучка бандитов засела в Имарате.
3) Мехрота Азиза начинает движение из Бастама. До позиций рота не доходит, теряясь по дороге… в результате Имарат «атакуется» (неодновременно и необязательно) отдельными отрядами, начиная с 8 минуты игры. Первым, в гордом одиночестве, в Имарат прибудет Т-55. А к 20-й минуте добредёт пехота…

Бирюзовые:
1) Синяя спецгруппа готова к вылету. Время прибытия 5-10 минут, в зависимости от места высадки.
2) Моточасти Зелёных (3,4,5 отряды). Время прибытия в ТВД – до 5 минут
3) Пешие группы Зелёных (1,2 отряды). Время прибытия в ТВД – 5-6 минут форсированным маршем, около 20 минут – пешком.

Второй этап (формирование решения):
Мотострелки с марша возьмут Имарат и займут там оборону. Они свяжут боем Красных, что обеспечит свободу действий пешим отрядам и тыловым структурам.
Изображение

Третий этап (захват Имарата). 5 минут – и мои мотострелки заняли кишлак, потеряв одного бойца. Подробно:
1.Мотострелки на полной скорости въехали в предместья Имарата и заняли там оборону.
2.Бандиты замечают БТР-ы, но их гранатомётчики не успевают ничего сделать, т.к. машины мотострелков слишком быстро скрываются за домами и высаживают десант.
3.Бандиты беспокоятся и бегают, не понимая, то ли атаковать, то ли прятаться обратно в дома.
4.Мотострелки наступают на Имарат. Пешие бойцы замечают противников, БТР-ы подавляют огневые точки.

Четвёртый этап (организация обороны Имарата) может выполняться силами разных войск. Вариантов много. Я остановился на пехоте при поддержке мотострелков. Вариант, как оказалось, был неудачный. Пехота понесла потери на марше, т.к. не успела вовремя занять позиции для обороны. Из плюсов – мотострелки с фланга поддержали пехоту: Т-55 и отделение Красных мотострелков на БМП-2 были уничтожены без потерь среди личного состава.

Пятый этап (зачистка Имарата). Самый ответственный. После отдачи приказа спецназу «Зачистить там всё!», от меня как от ГК уже ничего не зависело. Либо я всё верно рассчитал и через несколько минут будет победа, либо я где-то облажался и через несколько минут начнётся хаос и безобразие при активном участии Фарида (надеюсь, Экзарх его хотя бы задержит). В любом случае есть время вскипятить чай…

Возвращаюсь: «ИМАРАТ ОСВОБОЖДЁН». Время – 12 минут. Потери - меньше 10,2% (5 человек). Потери противника – от 8 до 20 человек, подсчитать точнее не представлялось возможным.

Вывод: Час я составлял общий план, ещё час ушёл на расчет скорости движения войск-потенциальных участников ТВД. Ещё полчаса на корректировку плана. Вторично всё пересчитываем и перепроверяем, ещё раз корректируем план. Три часа. Около часа ушло на оформление плана (результат поместил на форум) и больше часа на составление отчёта по партии. 240 минут подготовки, 12 – игры. И 90 минут рефлексии.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 07:05 
Модератор

Спасибо Адмир, очень тщательное планирование.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 07:54 

Ekzarx писал(а):
Спасибо Адмир, очень тщательное планирование.

Нужно было провести показательную операцию)

Сможете повторить в четверг, минут за 20? Перед полномасштабными военными действиями. Что там будет - битва за Заварак, кажется.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 10:08 
Модератор

AdmirJN писал(а):
Сможете повторить в четверг, минут за 20?

Вы будете за Красных?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 13:19 

Ekzarx писал(а):
Вы будете за Красных?

Либо я , либо фарид, как обычно. Вы кого больше боитесь?) Если всё вправильно будете делать, то Красные даже не выйдут из Тимуркалая толком - Синий спецназ перехватит.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 00:57 
Администратор

В этом сценарии уже найдена и "закреплена" седловая точка, и повторять все не вижу смысла - это можно сделать и в Одиночной игре (сценарий у всех есть). Экзарх еще во втором (тестовом) сеансе захватил Имарат. Помните, я предложил повторить это в следующем сеансе на бис? Вот непонятно, почему Экзарх вдруг пошел "другим путем". Адмир в последнем сеансе снова захватил Имарат быстрым ударом. Зачем еще раз повторять, да еще и в мультиплеере? Для тренировки "быстрого захвата" ГК Красных (да и Синих тоже) вообще не нужен - это дело исключительно Зелёных.

Разумнее запустить следующий сценарий. Вот если там при первом (тестовом) сеансе вылезут "косяки" (как обычно бывает в новых сценариях), то можно еще раз прошлый запустить.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 04:07 
Администратор

Вчера сыграли 2 партии. Сначала ждали Экзарха (он задерживался, о чём предупредил) и потренировались немного на Базе-2. Потом запустили Базу-3.

Моё позорное поражение в Завараке сопоставимо лишь позорным поражением Экзарха в Гармаруде. Причём, если со вторым всё понятно - ГК Зелёных оставил город без охраны, и Адмир просто вошел туда, то с первым я ничего не понимаю... Экзарх выполнил все поставленные задачи. Ошибок в решениях найти не могу. Почему поражение - не понимаю. Надеюсь, отчёт Адмира прояснит ситуацию.

С Уважением.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 07:33 
Модератор

То есть колонна не должна была встретить Красных в районе Саграма?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 07:38 

В этот четверг проходили финальный сценарий «База Зелёных». Я наконец-то получил свою мобильную группировку из пяти отрядов. 34 готовых к бою орла. Правда, технику мне всё же немного урезали: Фарид забрал у Грейко БТР-60ПБ и отдал его Броняшу. А все три моих Т-72 и «Шилку» заменил одной-единственной БРДМ-2. Что ж, справедливо, ПТРК у Бирюзовых в этом сценарии нет…
Изображение
Обратите внимание на хинт в правом верхнем углу - это количество войск всех сторон. На финальном скриншоте будет виден итог партии.

План у меня был простой.

1.Марш до предместий Саграма. Предположительно, колонна Экзарха пойдёт по маршруту Гармсар – Гармаруд – Имарат – Саграм - Заварак. Моя колонна пойдёт по маршруту Расман – Пари-Сиах – Саграм – Заварак. Следовательно, перед Саграмом нужно будет остановиться и провести разведку.
Изображение
2.Оборона в предместьях Саграма. Головным дозором, как обычно, выступал Грейко. Он быстро долетел на вертолёте до перекрёстка возле Саграма и занял оборону на высотке, обеспечивая беспрепятственный подход основных сил. Следом приехала пехота и штабная группа, замыкали колонну бронечасти. Прилагаю скриншот конечного варианты обороны.
Изображение
3.Разведка Саграма. Дислокация войск противника мне неизвестна, поэтому стоит остановиться, передохнуть, подумать, провести разведку. Суть да дело, организую возле КП склад ГСМ – пусть техника подзаправится…

…Обнаружил движущуюся колонну противника. Мотострелки в качестве головного дозора, грузовик с пехотой, чуть позже подъехали службы тыла и штабной Хамви. Колонна остановилась примерно в километре от Саграма. Ага, Экзарх снова движется перекатами! Предполагаю, что следующая остановка будет в самом Саграме. Решение созрело быстро – устроить засаду!
Изображение
Пехота блокировала дорогу, спецназ затаился за склоном, бронегруппа и вертолёт остались в резерве возле КП. Продолжаю наблюдать. Вражеские мотострелки уехали в восточные горы, пехота и тыловики остановились в Саграме. Прикрытия никакого. Идеальная мишень для атаки. Прошла минута, другая... Вражеские мотострелки наткнулись на Гринина. Из гранатомёта была подбита вражеская БРДМ-2. Завязался бой. Время в данном случае играет против меня – Гринину срочно нужно оказать поддержку! Поднимаю в воздух Ми-8 – он будет отвлекать огонь на себя. Одновременно даю спецназу приказ на зачистку – Грейко справится с охраной КП. Броняш пока остаётся в резерве. Ситуация накаляется - по вертолёту открыли огонь! Вражеский LAV-25, самое опасное оружие противника, пытается сбить мой Ми-8. Тактический десант следит за вертолётом, помогая пулемётным огнём. Они развернулись ко мне тылом. Самое время вводить бронегруппу! Ура, товарищи!

Результат виден на скриншоте.
Изображение
Полностью уничтожены: пехота (9), мотострелки (12), транспорт (3), тыловые службы (3), и сам ГК (1). Всего 28 бойцов. Мои потери – 1 человек в группе Гринина. Кроме того, были захвачены и отремонтированы: LAV-25, БРДМ-2, Хамви с пулемётом, медицинский Хамви, транспортный и ремонтный грузовики. Единственный минус – у Броняша нет команды «Получить машину», поэтому техника осталась не у дел. Я оставил ей охрану и двинулся атаковать Заварак.

Заварак мы взяли, потеряв двоих бойцов (неудачно нарвались на наблюдателей). Уничтожены: 5 моджахедов и Синяя пехота (12 человек). Через некоторое время я расстрелял из 25мм пушки штабной внедорожник Фарида. Погибли ГК Синих и ГК Зелёных. Победа!

Общие потери видны на скриншоте. У меня погибло 3 в группе Гринина. Ещё двое, скорее всего – красные бандиты в Завараке, т.к. я слышал бой в отдалении. Возможно, Синяя пехота схватилась с бандитами и немного их побила.
Изображение
Вывод: Победил за счёт разведки, грамотно устроенной засады и… ошибок другой стороны. ИМХО, ошибки ГК Зелёных:
1. Движение «перекатами». Я никогда так не двигаюсь – это верная смерть. Колонна и так довольно уязвима, а уж когда она останавливается и ждёт… После марш-броска мои войска сразу занимают оборону!
2.Отсутствие авангарда и передового дозора. Для сравнения, перед началом движения я направил Грейко в район прибытия колонны. Если спецназ контролирует зону высадки – на колонну не смогут напасть в момент остановки. Остановка нужна ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для высадки десанта и развёртывания в боевые порядки. Весь процесс занимает несколько минут. Спецназа же Зелёных я за всю игру так и не увидел…
3.Отсутствие охранения и разведки. Для сравнения, меня врасплох было не застать – на всех высотках выставлены дозоры, вся местность просматривалась и контролировалась. На экстренный случай был выделен резерв, КП было прикрыто с флангов и с тыла. Было одно уязвимое место (дыра в обороне на северо-востоке), но я провёл предварительную разведку с воздуха, кроме того, удар с той стороны не предполагался. У Зелёных никакой обороны не было в принципе.

ИМХО, ошибки ГК Бирюзовых:
1. Свободные Синие войска должны были помогать обеспечивать безопасное прохождение колонны, а не сидеть «где-то там».
2. Саграм – место пересечения маршрутов Красных и Бирюзовых. В прошлый раз у нас тоже был бой за Саграм. Я провёл разведку предполагаемой дислокации противника, а Бирюзовые – нет.
3. Когда шёл бой за Саграм, где был ГК Красных? На НП, руководил боем. А ГК Бирюзовых где был в этот момент? Когда шёл бой за Заварак, где был ГК Красных? На НП, руководил боем. А ГК Бирюзовых чем занимался в этот момент?
Для сравнения. В прошлый раз, когда мы играли этот сценарий (с ЛёшейСам), ГК Бирюзовых был на своём КП, и выиграл бой за Саграм.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 09:46 
Администратор

Ekzarx писал(а):
То есть колонна не должна была встретить Красных в районе Саграма?
Нет. Красным 4км. ехать, петляя между труб Пар-и-Сиах по бездорожью, а Зелёным ехать 5км. по дороге, причем почти прямой. Зелёные успевают не только до Заварака доехать, но и засаду в любой точке на пути устроить... Я ошибся в расчёте времени.

AdmirJN писал(а):
А ГК Бирюзовых чем занимался в этот момент?
В данном случае - ВГК. ГК - это у Зелёных, и он был на своём КП, руководил боем. А вот моя задача, как ВГК (или ГК Бирюзовых) - координировать действия разных группировок, чем я и занимался... Чтобы вы понимали: у меня 2 боя - у группы Экзарха Зелёных в Саграме и у группы Дрейка Синих в Завараке - где мне быть? Наверно, разворачивать КП бригады и координировать с него действия этих групп. Чем я и занимался.

Свою ошибку после прочтения отчёта вижу в неучёте фактора особенностей командующих: Адмир двигается быстрее "среднего", Экзарх - медленнее. Могу ошибаться, конечно, надо ещё смотреть.

С Уважением.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC - 2 часа