Военная философия

Готический форум
Текущее время: 19 апр 2019, 23:19

Часовой пояс: UTC - 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учебный курс =Зелёная база=
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 14:09 
Администратор

В этой теме выкладываем и обсуждаем отчёты по серии сценариев "Green_Base", сделанной для тренировки ГК Зелёных.
Базовый сценарий есть в Одиночной версии. Партии проводятся в мультиплеере с активным противником, в стиле "Курсов Комсостава".

С Уважением.

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: База Зелёных.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 10:38 
Модератор

Не знаю, Гот.
Во время игры я не получил ответа на два первых вопроса. А третье событие я вообще видел глазами вороны. :-)
Думаю, что только бойцы "Даггер" смогут ответить, ведь они были там, где всё это происходило.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 10:45 
Администратор

Ekzarx писал(а):
Думаю, что только бойцы "Даггер" смогут ответить, ведь они были там, где всё это происходило.
Тогда подождём отчёт ЗАГа.

С Уважением.
З.Ы. если видели потерю БТР глазами вороны, то скажите, что произошло. Это интересно, полезно (в смысле учёта ошибок), да и картину сражения поможет восстановить.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 11:12 
Модератор

Потерю не видел. Я летел вороной над дорогой (на север к месту боя) и тут по дороге промчалась "лавка" (в направлении на юг).
Я увидел подбитую брдм на перекрёстке, труп парашютиста там же.
Затем понаблюдал как пехота Дрейка зачищает посёлок.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 10:57 

Игра 14-03-19

Подвиги Даггера

Разрешите поведаю Вам сагу о великом походе славного отряда берсеркеров "Даггер". О их смелых подвигах, которые они совершили, не щадя жизней своих.

Примечание: прошу прощения за неточности. Подробности требуют дополнительных усилий, который сейчас не нужны. И еще не помню имена всех игроков Даггера - еще не примелькались

Играли с 18-10 и до 20-40 - 2 с половиной часа

Со стороны синих Фарид с ротой ботов, Экзарх с ротой наемников (отделение пехоты, отделение спецназа, взвод мотопехоты), Даггер в составе 7 человек.

Со стороны красных Адмир с ротой ботов.

Я веду повествование со взгляда бойца Даггера.

Начали на базе в Гармсаре, построились у стенки - на фото слева в очках - командир Вектор. У стены здания - других бойцы
Самый дальний в ряду бойцов с винтовкой с оптикой - Ливаро. Второй справа Падре. Остальных еще не запомнил.
Изображение

Видели фильм "Последний выживший" ("Уцелевший") - это про Ливаро, снято по реальным событиям.
почему такая фраза - дочитаете до конца отчет - узнаете.

Приказ для всей группы синих - захватит Заварак на севере.

"Сидим мы в баре как-то раз,
Вдруг срочный нам пришел приказ:
Летите, братцы, на восток,
бомбить немецкий городок"
Изображение

Приказ есть приказ. Садимся в Хамки и Внедорожник и на двух машинках выдвигаемся по главной дороге.

На карте у Имарата есть метка: противник.
Все сразу на очко "В Имарате противник". И я тоже, кстати.
Потому на подъезде к поселку делаем остановку, дожидаемся подхода мотострелков и приступаем к его разведке.

Группа Зага+СамУан поперлась на гору справа. Как раз у СамУана карабин с оптикой - ему и карты в руки. А Заг его прикрывает, как верный оруженосец Санчо Панца прикрывал благородного рыцаря Дон Кихота.
А в этой аналогии что-то есть.
Слоган для клана Адмира "Сражаться с нами - как сражаться с ветряными мельницами".

Изображение

Основной костяк отряда Даггер (под прикрытием СамУана и Зага) двигаются через поселок. Как по мне - кучновато идут: можно дистанцию побольше. Современное стрелковое оружие обладает большей прицельной дальностью. потому дистанция между бойцами ИМХО метров по 20 могла бы быть.

Изображение

В Имарате из "противников" находим только старого аксакала возле заправки. Метка - это было такое предупреждение. Не более. И не менее.

Экзарх приказывает двигаться дальше. Заг и СамУан спускаются с обратной стороны горы на уходящую на север к Саграму дорогу. С расчетом, что Даггер их подберет. Вот от этого момента я поймал больше всего благородного созидательного кайфа за партию. Это было прям как в военном кино: мимо едут машины с штурмовым отрядом после удачного штурма, они приостанавливаются возле кустов, из которых к машинам выбегают прикрывающие их снайпера, запрыгивают внутрь. И машины продолжают движение. Обожаю, когда в процессе игры удается повторить какие-то киношные моменты. Это так вдохновляет.

Мимо прошел транспорт со спецназом. А Даггера все нет.
Оказывается, две военных машины столкнулись друг с другом. Результатом стала гибель одного из бойцов. Вектор, считая это своим личным недосмотром, великодушно покинул партию, освободив слот для погибшего бойца. Т.о. произошла реинкарнация - к нам вернулся хороший боец. Но мы потеряли хорошего командира.

Командование принял Заг.

СамУан и Заг вернулись к Имарату. Все даггерцы сели в Хамви - теперь там места хватало всем. И поехали к Саграму.

Вел Заг, который знал местность. И знал Адмира.
Ладно, будем откровенны, Заг заблудился. Мы всего-то с километр проехали, и он уже не потерял ориентацию. Уточню, ориентацию в пространстве.
Потому машинка дала вправо от дороги. Вправо - потому что в противоположную сторону от места стартовой дислокации Адмира - военного аэродрома Расман.
Выехали мы на горку, вылезли из машин и стали осматриваться.

Не, однако, все оказалось нормально: мы оказались справа от Саграма - там где и надо.

При этом один игрок жаловался, что ему скучновато, мало экшена.
Сели опять по машинкам. Тот, кто жаловался на нудность - за руль.

Поехали к Завараку, забирая вправо с целью выйти к Завараку с тыла. На машине, кстати, удобно: пешком бы бежали минут 10, а на машине это заняло минуты 3.

Вышли на дорогу аж за заправкой (она на востоке в километре от Заварака). И тогда уже опять изменили направлением и стали двигаться к самому городку.

В этот момент наблюдатель на пулемете сообщил, что слышит выстрелы. Заг вспомнил, что на карте справа от Заварака была красная метка - типа враг. И истерично завизжал: "направо" - с целью как можно скорее скрыться за горой. У водителя в стрессовой ситуации "лево" перепуталось с "право" и он вместо того, чтобы начать подниматься на склон справа, повел машинку в ложбинку слева. Ему еще кричат "право", он еще левее и развернул на 180 градусов в направление противоположное Завараку. Через минуту ему "право" кричали уже все пассажиры. А он вертится кругами, не понимая, куда ехать. Думаю, в тот момент ему уже не было скучно. Если бы в эти 60 секунд по нам открыл огонь противник, было бы еще веселее. Но по нам не стреляли. И время, отпущенное на благотворное влияние адреналина на организм прошло. Водитель взял себя в руки, пришел в норму, разобрался с направлением и вывел отряд за гору.

За руль пересел Заг. И вывел машинку на позицию за холмом на севере от городка.

Ах это чудный Заварак. Как много в памяти воспоминаний о тебе. Это полуразрушенный минарет, узенькие улочки, каменные построечки так милы моему сердцу.

В Завараке была замечена группа солдат.

Изображение

Кто такие, чьих будете? Расцветка трудно узнаваема. Еще и один из них выстрелил в нашу сторону.
Плюс ребятам было скучно. Легли мы на склоне и открыли огонь по этим солдатам. Они начали отсреливаться. Мы положили всех, потеряли одного бойца.
Итак, наш отряд лишился уже двух.

О размещении бойцов на склоне отдельно стоит упомянуть. На скриншоте видна их позиция.
Изображение

Погиб первый слева. Это был мой личный недосмотр. Не уделил внимания расположению бойцов. Подумал, что у них опыта больше чем у меня, сами знают, куда становиться, а куда нет. Стоило их их расставить разряженнее. И так, чтобы в присяде только голова из-за склона видна. Есть отчет "Разведка" там Фарид поясняет про положение бойца. А здесь они даже в положении лежа - полностью высунувшиеся аки таракашки на столе.
Кучновастенько лежим, ребятки. Это задача командира: не стрелять, а бойцов опекать.
Погиб, кстати, СамУан.

Трупик оттащили. Падре прочитал над ним молитву.
Изображение

После чего тело обыскали. Нашли бинокль, фотографию голой бабы и 200 баксов. Фотку оставили - на небесах пригодиться. А бинокль забрали и деньги. Деньги - на поминки, бинокль - для разведки.

Приехал Фарид на джипе.
Изображение

Все-таки правильно солдат дрючат в армии, превращая в роботов: я его чуть не пристрелил. Не из личного уважения. А потому что принял его за вражеского главкома, и он случайно выскочил на нашу спецгруппу, объезжая свои позиции. Как он обычно делает. Я еще так знаете слюни распустил - такой шанс одним выстрелом затащить всю партию. А Экзарху пишу: "Фарид свой? или стрелять?" Пока думал, прибежало отделение американских солдат - вслед за Фаридом, ясное дело. И они в нас не выстрелили. То есть ясно что Фарид свой. Но меня как переклинило: у меня в голове мысли только об одном "в присутствии этой толпы стрелять в Фарида - верное самоубийство, наверное, нас щас будут брать в плен". Ситуацию спас Экзарх: ответил, что Фарид свой. А когда Адмир написал: "Стрелять", стало совершенно очевидно, что свой.
И у меня в душе такое странное чувство: облом, в самом деле надеялся одним выстрелом затащить.

Фарид как увидел надпись Адмира: "Стрелять", сразу предложил сделать контрольную точку сохранения. Золотое правило: имея рядом наемников, желательно почаще делать сохранения.

Напоминаю, что нас осталось четверо.
Приказов нет, что делать не понятно. Ребята скучают. Чтобы не было скучно, решили штурмовать Заварак. Вчетвером. Сейчас пишу об этом, а самому смешно.
план был такой: два человека садятся в хамви (водитель и пулеметчик), ездят по периметру Заварака и строчат из пулемета куда-нибудь, отвлекают внимание. Остальные двое пешочком бегут к городку. Операции завершилась без жертв отчасти потому что в городке противника не было.

Встретились пешая и машинная группы Даггера на западной окраине Заварака. Парканули хамви у дороги. И пешком пошли мародерствовать тела убитых ранее солдат.
Изображение

Разжились РПГ и Стингером.
После чего один из бойцов сославшись на слабость, ушел в медсанчасть и дальнейшее участие в сражении не принимал. И негритят осталось трое: Заг, Ливаро и Падре.

Обходим Заварак, видим мотопехоту на южной окраине.
Сами поднимаемся на гору, нависшую над Завараком с юга. И видим на западе в километре брдм-2. Который начинает стрелять по нашему хамви. Изрешетил его

Падре выстрелил в брдм-2 из РПГ: хотелось бы отомстить за хамви. Но почти попал. Почти. Однако, этого было достаточно, чтобы брдм-2 испугался и ретировался.
Изображение

После чего мы начали спускаться обратно в Заварак. И Падре случайно соскочил с высоты и летально повредил своего персонажа.

И негритят осталось двое.

Приказов нет, ни от Экзарха, ни от Фарида. Что делать не понятно. Нас бросили на произвол. Пришлось искать способы развлекать себя самим. И мы решили продолжать наступление - двигаться на Расман. Как в "баттелфилд 1" в миссии про танкистов: "-что будем делать, мехвод", "-пойдем пешком". Ага, какой пешком. До Расмана километра три - минут 20 пешком. Наш транспорт уничтожен. Что делать?
Получаем информацию, что Экзарх погиб. Значит, мотопехота больше ничья и приказам не подчиняется. А значит, если делать нечего, то можно ангажировать колеса у мотопехоты.
Подбегаю к нашему брдм-2 - нельзя сесть на водителя. Подбегаю к ЛАВ-75 и кричу от радости: можно сесть за водителя. Зову Ливаро, мы садимся и едем вперед. Но не тут то было: дорога заминирована. Нами же. Знаете как будет неприятно подорваться самим на собственных минах. Перед минами вылезли из машины, смотрим на них, думаем, как будем разминировать. Мимо проехал брдм-2, объехал мины и ушел вперед за поворот. Вроде наш. Но уже в тот момент было в землю брошено зерно последующей трагедии. Пока мы изучали способ разминирования мин, к нам прибежали ребята в зеленой форме и с балаклавами на голове и полезли в ЛАВ. В этот момент я реально сел на испуг. Я этих ребят по всей Черноруссии гонял, в Электрозаводске взрывал. И тут они лезут в МОЙ ЛАВ. У меня даже проскочила мысль, что это сам Адмир такую шутку затеял: залезет в ЛАВ, и расстреляет нас в спину, пока мы тут на мину глаза вылупили. И таки да, я переиграл в "Герои и генералы": там убить танкиста, потом захватить его танк и поехать из него убивать - самое милое дело. Я быстро бегу к ЛАВ, сажусь в него на водителя. Фух, вроде отобрать не успели. Но себе в мозгу сделал заметку: в десантный отсек сели враги! Мне надоела эта возня, я на взводе, начинаю сдавать задний и пытаться объехать место минирования по другим улицам. На соседней улице прямо напротив нас выезжает брдм-2 и тормозит. Я на испуге: это наш или тот, который наш хамви расстреливал? Ну и потом, не должно быть Ливаро было скучно. Даю приказ Ливаро стрелять. Из подбитого БРДМ-2 как из коробки с кашей тараканы, посыпались бойцы. У командира камуфляж был серый в белых пятнышках, на голове берет черный, у бойцов форма зеленая - это наши или враги?

Стало ясно что здесь нам не пройти, дали задний и вообще выехали и города на юг. Потом на запад через горы в сторону Расмана. Спускаясь с одного из буераков я неудачно въехал в лощину и разбил машину. Она все еще была на ходу, но повреждения экипажа налицо. Едем вперед, через минут 5 мне показалось, что мы заблудились, и я решил вылезти осмотреться. Тут-то меня и скрючило от ранения, а из бронетранспортера посыпались те самые ребята в зеленом и черных балаклавах. Которых я часто видел в других миссиях в качестве врагов. И мне показалось, что это они меня убили (на тот момент мне не было известно о тех повреждениях, которые получают персонажи во время повреждения техники - мод мною еще не полностью освоен). Ну и потом, почему Ливаро должно быть скучно. И я крикнул на прощание Ливаро: "Это враги, убей их". А потом я путем реинкарнации оказался среди женщин в халатах в центре Заварака. Немного успокоившись, проанализировав все переменные этого уравнения, вспомнив, как эти ребята меня не расстреливали, будучи в упор ко мне, вспомнил, как они уверенно садились в ЛАВ,пришел к выводам, что это таки свои. И пишу Ливаро "Нет, это свои". А он мне отвечает "я их уже убил". Прошло наверное секунд 30, а он уже все. Какие шикарные у нас бойцы, настоящие терминаторы. В ужасе представил, как из-за моей ошибки Ливаро союзных ботов из автоматической пушки ЛАВ укладывал.

Как бы там ни было, надо двигаться. Ливаро сел за руль и повел машинку дальее к Расману. Я превратился в ворону. И мы вынужденны были искать друг друга. Ливаро местности не знал и не мог подсказать где с ним встретиться. Хорошим ориентирам оказались нефтяные вышки на западе от Саграма. Там я его и подхватил и повел в Расман.

На самом подъезде к аэродрому закончилось топливо.
И Ливаро, последний выживший, раненный от разбитой машины, ползком, уверенно и целеустремленно продолжил движение к намеченной цели.
Вышел он к штабу красных.
Изображение

Возле штаба стояло 6 бойцов, зенитка и грузовик. У Ливаро был стингер. Он подошел поближе к грузовику и выстрелил в него, приведя его в негодность.
Изображение

Тут проснулся зенитчик, протер глаза "Кто там хулиганит" и как дал по Ливаро очередь из крупного калибра - от того только кровища на песке осталась.

На этом закончился славный путь отряда Даггер. В этой партии. Но не унывайте, друзья: наши самые великие подвиги еще нас ждут впереди.

П.С.
Летаю вороной, осматриваюсь. Адмир и Фарид ведь все еще не могут остановиться, им лишь бы повоевать. Подлетаю к Саграму, а там эти два товарища сидят у кучки амуниции (автоматы побросали, все подсумки с себя поскидывали), виски бухают и о чем-то негромко беседуют. Прислушался, о чем они говорят. А они оказывается о том, что все наемники полегли, и как хорошо, что теперь можно спокойно и безбоязненно передвигаться по местности. Как в Такистане стало тихо и мирно. И тут они меня заметили. Спрашивают, что за ворона. А я им отвечаю - я ручная ворона наемников. Тут Адмир и Фарид сразу как один: "а, тех самых, которые когда злые бывают, семерых убивают. Своих. Представляем, что они с врагами сделают. Ну тогда мы сдаемся".

П.С.С.
Анализировать прошедшие события все-таки не так приятно как собственно в них участвовать. У Даггера была отличная возможность хорошо себя проявить. Если бы я отнесся к расстановке ребят правильно у Заварака, если бы Падре не самоубился, если бы я не очканул и приказал расстрелять союзный брдм-2, если бы грамотнее вел машину, если бы не поддался общей апатии из-за скукоты партии, а проявил терпение и дисциплинированность, если бы играя одиночку "База Зеленых" потратил бы больше времени на изучение союзных сил, мы бы вышли с Ливаро, Падре и СамУаном к Расману на двух бронемашинах с двумя гранатометами, с отделением десантников. Ах, какая шикарная победа упущена. Пожертвовать малым удовольствием, чтобы получить большое.

Последний раз редактировалось zagadventure 16 мар 2019, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 12:06 

Hoth писал(а):
Ekzarx писал(а):
2. Кто и зачем уехал на грузовике из-под пехоты на юг?
3. Зачем угнали на юг по дороге бтр LAV?

2. Зачем вы отдали =Даггер= штабную машину и остались без прикрытия и без выносного КП?
3. Чем таким занимались ваши мотострелки, что умудрились потерять свою технику?

Насчет грузовика из-под пехоты - не подскажу.

Про мотопехоту - виноват, сам украл, сам расстрелял. Украл, потому что ком зеленых погиб, хамви расстрелян. Надо двигаться. Связи через чат с командованием нет - предоставлены сами себе. Украл для рейда в Расман.

Расстрелял, потому что не разобрался в форме свой-чужой, очканул. Чем внешне отличается брдм-2 красных от брдм-2 зеленых?

Hoth писал(а):
У =Даггер= ошибки классические:
1. Приключенческие позывы.

Ну скучно же. Развлекаем себя как можем. И кино много смотрели. И другие игры развлекают сильнее. Вот Хороша АРМА, а развлекать самим себя приходится.

Чтобы не было скучно, надо каждому бойцу по два-три боты выдать.

Про тактику - это да. Работать и работать.

Hoth писал(а):
3. Халатное отношение к боевой задаче. Поездили "восьмёрками" по городу, постреляли куда попало и доложили о выполнении задания, мол, "мы зачистили город"! Нет, ребята, вы соревновались с Красным спецназом в очковтирательстве... И оба победили! А город зачистила пехота Дрейка вместе со мной. Мы вычистили моджахедов из дворов и зданий, взяли пленных, разбили 2-е формирование спецназа Красных, опять взяли пленных. Без пафоса и без потерь.

Не было ясной боевой задачи, не сообщили мне до меня. Может это потому что дискорд конфликтуем с АРМОЙ - это моя проблема и это решаемо. Но был же внутренний чат.
Связи с командованием не было. За всю партию не получил от начальства ни одного приказа. Хотя через общий чат сообщал свое местоположение и направление движения.

По поводу применения Даггера как спецподразделения - хотелось бы это отработать в отдельной теме, потому что есть пробелы.
Как качественно использовать ребят, чтобы и пострелять могли, и в живых остались, и приключения были - не понятно лично мне.

Hoth писал(а):
а на моё сообщение ЗАГ попросил... не мешать(?!??)... Дрейк заметил противника и начал готовиться к бою. Я заметил противника и сообщил об этом, готовясь к бою... ЗАГ попросил не мешать(!) Т.е. ему не противник, а я мешал!

Раз говорится, что я так сделал, значит так и было. Значит прошу принять от меня извинения за неуважительно отношение.
Только чтобы такого не повторилось, прошу напомнить: когда я такое сказал? Чесслово, не помню. Если напомните, буду признателен. Меня бы от одной мысли сказать такое бросило бы в пот и язык бы онемел.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 02:09 

21.03.19 играли сценарий «MF_Green_Base_3c.Takistan». Состав сторон:
Красные: 54 (AdmirJN)
Синие: 60 (Farid, Ekzarx)
Независимые:25 (vvektor, Stich, Livaro, ZAG, KyJloshok, Vitalik)
Изображение

Партия началась, как обычно, с марша. В этот раз Красная Гвардия двигалась маршрутом «Расман-Бастам-Имарат-Саграм». В Саграме был замечен противник (пехотная рота КМП США под командованием Экзарха и вертолёт Фарида). Броняш двинулся в Саграм сразу же, как только оттуда вышла пехотная рота – я надеялся взять в плен вражеского ВГК… Неуловимый Фарид растворился в воздухе, а Красная Гвардия двинулась на Восток-восток-север от Саграма, в обход синей пехоты…
Плацдарм на юго-востоке занят. Наблюдаю за перемещениями противника. Отряд «Dagger» довольно бестолково метался в разных направлениях, пока, наконец, не обнаружил пехотную роту Синих. Принял их за противников и обстрелял. Морпехи, не будь дураками, стали стрелять в ответ… Счёт 8-4 в пользу Даггера… и 12-0 в мою.
Изображение

Я продолжал оставаться на НП, обозревая окрестности в полевой бинокль. На северных горах был замечен телохранитель отряда Даггер – кажется, это был Заг. Я прикинул по карте варианты выдвижения Независимых. И взял их в «клещи». Броняш заехал с северо-востока, Грейко – с юга, охрана штаба – с востока. Результат – все игроки за Независимых погибли, потерь с моей стороны не было.
Красная Гвардия сместилась на восточную окраину Заварака. Более подробное расположение войск видно на скриншоте. Обозревал окрестности с северного НП. В бинокль был замечен Экзарх с малой группой. Инженерный грузовик поехал отвлекать противника, под его прикрытием совершили марш-бросок Грейко и Гринин. Первый прикрывал с запада, второй под его прикрытием наступал с юга. Дальше дело техники. Группа Экзарха была уничтожена без потерь с моей стороны.
Изображение

Продолжаю оставаться на НП. Вдалеке слышна стрельба из гранатомётов и пулемётов. Пилоты не выходят на связь. Наверняка это коварные происки Фарида. Смотрю на карту, прикидываю, чтобы я сделал на месте противника. Обозначил примерный рубеж атаки, удобное место для размещения КП. Подождал, пока стихнет стрельба… И отправил Броняша по дороге на восток!
Взрывы, выстрелы, длинная очередь из КПВТ. Появляется надпись «Красные победили!», игра заканчивается… Что ж, ход событий восстановить несложно – Броняш выехал прямо на КП Фарида, уничтожил его штабную группу и самого ВГК. Победа!
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 17:30 

AdmirJN писал(а):
Хитрый еврей Грейко хитрил, хитрил, да и огрёб. Видимо, моя ошибка заключалась в том, что я отправил серую группу действовать отдельно, в качестве спецназа. А это всё-таки тяжёлая пехота! И в штурмовом бою они так себе. Группа полегла почти в полном составе ещё до начала основных боёв. Блицкриг не удался. Последний боец поехал на базу перегруппировываться.

Они позицию неудачно заняли: под стеной каменной на виду у северных холмов. Даггер как раз с севера выскочил - группа серых как на ладони. Если бы во дворах Заварака серые стали - было бы гораздо сложнее зеленым.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 02:52 

29 марта играли партию «Зелёная база 3 (Dagger)» в следующем составе:

Красные:
ГК Красных – Адмир

Силы:
Красная гвардия (28 бойцов + 6 службы тыла + 6 на базе)
Пассивный противник (5 моджахедов в городе, 5 охранников на базе в Расмане)

Независимые:
КС Зелёных – Вектор
НШ Зелёных – Заг
Командир стрелковой секции (3 бойца) – Сомван
Командир огневой секции (4 бойца) – Стич
Командир штурмовой секции (3 бойца) – Ливаро

Силы:
Мобильная группировка (28 бойцов+6 службы тыла + 6 на базе)
Отряд «Dagger» (12 бойцов)
Пассивный противник (5 моджахедов в городе, 5 охранников на базе в Гармсаре)

Синие:
Военный советник - Фарид

Как видите, у Зелёных было превосходство как в силах, так и в возможностях. Теперь перейду к описанию партии. (Ход БД с обозначениями на карте прилагается)
Изображение

Марш к Завараку.
Изображение
Описывать тут особо нечего, двигать свою Красную Гвардию я научился давно. Всего-то и делов – посадить 4 отряда по трём машинам, развернуться в походную колонну, проследить, чтобы маршруты машин не пересекались (тут нужно рассчитать скорость и время движения отрядов). Так же, впереди и позади колонны обязательно должна ехать бронетехника, а в центре – грузовики с десантом и снарядами. Десять минут езды по пескам Пари-Сиах, занимаем оборону, разведываем окрестности. Никого нет, сворачиваемся, двигаемся к самому Завараку. Разворачиваем КП, высаживаем спецназ и пехоту, распределяем сектора обстрела, разведываем и одновременно продвигаемся вперёд. Соблюдаем следующее правило. Наблюдатель осматривает маршрут движения первой группы, если врагов не видно - первая группа двигается – остальные две прикрывают.
СКРИНШОТ
А вот и «Dagger»! В своём стиле. Крадутся рачком по вершине горы. Во главе с "героем донбасса" (Заебумбо!)
Изображение
Наблюдателя выставили, ишь ты! Он лежит метрах в 20 от них под кустом, боком к нам, смотрит типа. Это Падре, пулемётчик. У него нет бинокля и он так себе разведчик – нашли, кого наблюдателем выставлять… Ну ладно, мне же проще.
Изображение
Осуществляю суперскрытный стелс-незаметный сверхковарный манёвр. Передвигаю всю мобильную группировку, с бронетранспортёрами и грузовиками, Зелёным во фланг. Огромные тучи пыли, адский грохот, и, наконец, здоровенная антенна на самой высокой горе. Словом, ничто не выдавало моего присутствия. Даггер даже ухом не повёл. А я-то на ботов грешил, дескать, ничего не замечают, ууу…
Хотел было вывести в тыл Даггеру Броняша, как в прошлый раз, но тут заметил Зелёный спецназ, совершающий марш-бросок через пустыню.
Изображение
Ну, такой шанс упустить нельзя – Даггер подождёт. Бронегруппа полным ходом двигается на перехват. Пока БТРы летят к моджахедам, подавляю их из того, что под руку попалось. Упал один, второй… Броняш врывается в боевые порядки противника и рвёт моджахедов на куски своим КПВТ. Один враг успел сдаться в плен, и теперь лунной походкой бегал за БРДМ-кой. Я его пристрелил. Меню НШ нет, пленных перевоспитывать нельзя, толку от них, соответственно, нету. Извини, чувак…

И опять же, ничего меня не выдавало – ни тучи пыли, ни лязг БТР-ов, ни грохот взрывов, ни свист пуль, ни длинные полосы трассеров через всё небо. Умеет же Адмир по-стелсу действовать! Ах он, какой, коварный хитрец! Даггер опять ничего не заметил. Тут произошло одно событие. Некто по имени Рейнольдс, решил полетать на «Ирокезе» над моими боевыми порядками. Только он поднялся из-за холма, Грейко махнул рукой – вспышка – и вертолёт тяжко шлёпнулся на холм. Не взорвался, но пилот погиб.
Изображение
Броняша мы отремонтировали, подлечили – стал как новенький! Про Даггер я уже как-то успел позабыть. Он стал для меня чем-то родным и близким. Я спокойно передвигал санитарный бронетранспортёр и ремонтный грузовик у них на виду, пехота расслабленно, в полный рост, дошла до окраин центра города и заняла позиции для боя. Грейко вразвалочку вышел на господствующую над городом высоту. Починенный Броняш должен был поддерживать пехоту. Итак, штурм начался!
Пехота с криками «Ура» устремляется на штурм Заварака с востока.
Изображение
Бронетехника прикрывает Гринина, спецназ начинает зачистку с севера. Сражение началось. Здесь стоит отметить доблесть и отвагу некоторых групп. При штурме посёлка больше всего отличился отряд «Dagger». Они первыми ворвались в центр города, смели вражеское сопротивление, убили троих моджахедов из пятерых врагов, отбросили противника назад и посеяли панику в его рядах. Не меньше отличился Грейко – он доблестно атаковал отряд Даггер в тыл и тоже кого-то там пострелял.
Изображение
Поскольку триггер на победу не сработал, в Завараке оставался ещё один-два моджахеда. Но зачистить их было делом техники. Вражеский НШ, возглавивший Зелёных после гибели КС, сдался. Партия окончилась победой Красных.

И, как обычно, статистика
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 19:47 

2019-03-28

Играли с 20-16 до 21-45 мск.

Сценарий База Зеленых.
Начинаем на базе в Гармсаре.

Особенность этой партии в должности Вектора - сегодня он Самый старший по званию.
И он сходу бодро взялся за дело: организовал ребят, посадил всех в вертолет и лично сев за штурвал аппарата смело повел летающую машину на штурм Заварака.
Изображение

На своем вертолете прилетел Фарид, дружелюбно предложил свою помощь с переброской спецназа десантом на вертолете к Завараку.
Изображение

Тут была моя ошибка: я не додумал, что спецназ будет высажен не в самом Завараке, а за городской чертой. Хотя прокралась такая мысля в голову переспросит у Фарида, где будет высажен десант. Да ладно, зачем напрягаться, что может пойти не так. Пошло не так: десант спецназа высадили за городской чертой и спецназу до обозначенной мною точки пришлось совершать марш-бросок по пустыне, где его перехватил бтр красных и уничтожил.

Пока передовые силы зеленых мужественно сражались в Завараке, из Гармсара встали на марш пехотное и мотопехотное отделения, а также служба тыла. Дошли до Имарата, развернулись в боевой порядок, приехал ком зеленых на джипе, дал новый приказ на дальнейший марш на перекресток с дорогой на Расман и Саграм. Поехали на этот перекресток, снова развернулись в боевой порядок.
Изображение

Дальше командира зеленых задолбало это каскадное движение, и он просто ткнул мышкой в карту в районе Саграма, и вся колонна пошла в указанную точку.

Однако, как совершать марш, чтобы не попасть под засаду красных, пока не понятно. Очень просто ткнуть в Заварак - и техника сама доедет. Однако задача в том, чтобы она по дороге была защищена от засад. А это есть сложный вопрос логистики.
Кроме того, по донесениям было ощущение, что основные силы зеленых не успевают выйти к Завараку раньше подхода основных сил Красных. Условный противник полностью контролирует регион вот уже несколько сеансов: если мы смело направляемся в Заварак - он устраивает засады, если мы движемся бережно, осматривая каждую лощину на наличие противника, он совершает стремительный марш-бросок и захватывает Заварак. Чтобы переиграть такое придется вывернуться наизнанку.

Пока доехала бронетехника зеленых до Саграма, даггерцы погибли. И Зеленые признали поражение.
Замечания: ком зеленых сам полез в перестрелку в Заварак. И вступив лично в бой, потерял контроль над всем сражением. Все сражение - это больше чем картинка перед глазами, это и те события, которые не видно, но они есть.

Еще у зеленых была проблема с распознаванием рельефа. Заг отправил мотопехоту и службы тыла к Саграму по карте. Вроде там был склон в обратную от Саграма сторону. Приехал - это склон, наклоненный в сторону Саграма. Если бы на противоположной стороне котловины были красные - пристрелили бы всех.

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 08:39 

Зелёная база МС от 04.04.19.

Мобильные силы Красных против пехотной роты Синих. Краткий отчёт.

1. Марш до Пари-Сиах. Быстро, чётка, слаженно. Затем – разведка. Разведка доложила, что рота морпехов заняла Заварак. Выбивать их оттуда замучаешься… Но у нас на то и симулятор, чтобы попробовать в виртуале всё, что нельзя в реале.

2. Атака вражеских позиций.

План был следующий: Броняш въезжает на холм и издалека расстреливает вражескую пехоту из своих КПВТ, Гринин прикрывает бронетехнику от гранатомётчиков, Грейко поддерживает огнём. Что получилось:
1) Броняш заезжает на холм… ВЖЖЖЖЖ-ВЖЖЖЖЖ-ВЖЖЖЖЖ!!! Три взрыва слились в один. Через секунду от отделения осталось 5 человек, которых быстро расстреляли из пулемётов.
2) Гринин пытался помогать по мере своих скромных возможностей, но куда ему со своими АК-74 против трёх взводов… Ещё одно моё отделение перестало существовать. Грейко струсил и перестал подчиняться приказам. Паникующих бойцов быстро перестреляли. Собственно говоря, всё.

Сдаваться было неохота. Вернулся в Расман, набрал новых бойцов, взял из резерва вертолёт… Жалкая попытка впятером выбить сорок чуваков из города обернулась потерей всего личного состава. Поражение…

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC - 2 часа